На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Западные аналитики о целях Путина в переговорах с королем Саудовской Аравии

Встреча лидеров РФ и Саудовской Аравии вызывает большую обеспокоенность на Западе, поскольку меняет расстановку сил на Ближнем Востоке.

Президент России Владимир Путин провел встречу с королем Саудовской Аравии Сальманом бен Абдель-Азиз Аль Саудом. Данное событие не укрывается от внимания мировой общественности и на Западе не смогли не отметить новые геополитические шаги главы РФ. 

Прежде всего состоявшуюся в Москве встречу отмечают как историческое событие, поскольку впервые за время существования Саудовской Аравии глава этой страны впервые побывал в России. При этом подчеркивается, что это событие «посылает очень мощный сигнал всему миру». Это отметили и политические аналитики из французского издания La Tribune.

«Москва одним выстрелом убивает трех зайцев», - отмечается в европейском издании. 

При этом в газете подчеркнули тот факт, что Саудовская Аравия и Россия до настоящего времени находились в напряженных отношениях, поскольку находились по разные стороны ближневосточных конфликтов в Йемене и Сирии. В то время, как Москва поддерживает легитимное руководство САР, Эр-Рияд же находятся в союзе с вооруженной оппозицией. Это на протяжении долгого времени устраивало Запад, однако свершившееся событие вызывает большую обеспокоенность в ЕС и США, поскольку все это противоречит их интересам: один из их главных ближневосточных союзников разворачивается в сторону РФ – расстановка сил изменилась. 

Западные аналитики о целях Путина в переговорах с королем Саудовской Аравии

Из встречи лидеров можно выделить три важнейших этапа переговоров, указывающих на скорые и глобальные перемены.

Прежде всего, это договоренности о закупке саудитами у России сверхпопулярных сегодня во всем мире ЗРК С-400 и лицензии на их производство, а также других видов различного вооружения. В свою очередь это также преследует две цели: сдерживание блока  Иран — Ирак — Сирия — «Хезболла», союзником которого является РФ, а также стабилизация мировой сырьевой политики.

Сейчас Эр-Рияд приходит к выводу, что разделить ближневосточный союз не получается, а потому он ищет способы с помощью России получить необходимый канал коммуникации с его участниками, который поможет Саудовской Аравии при нарастании напряженности. 

В отношении добычи топлива также, сотрудничество с РФ сможет саудитам возможность наладить контакт с сотрудничающими с РФ производителями нефти вроде Алжира, Венесуэлы и Ирана. 

Второе важнейшее обстоятельство, возникшее благодаря этой исторической встрече – получение Москвой нового способа вывести НАТО из равновесия. Возникновение альянса России с Турцией уже подорвало репутацию и возможности прозападного военного союза. Новый же союз Москвы с Эр-Риядои может натолкнуть его руководителей на мысль о том, что расширение в регионе Персидского залива все же не состоится. 

И в завершение, лидер ОПЕК и Россия теперь вместе предпринимают шаги к созданию некоего нефтяного консорциума, что, по мнению аналитиков издания La Tribune, «смешивает все карты» внутри организации производителей нефти.

Западные аналитики о целях Путина в переговорах с королем Саудовской Аравии

Таким образом, при сохранении своих традиционных союзников вроде Сирии, Ирака, Ирана и Египта, Владимир Путин еще сильнее пробивает «американские бастионы» на Ближнем Востоке, налаживая отношения и заключая разного рода военные и экономические контракты с Турцией, ОАЭ, а теперь и с Саудовской Аравией, серьезно укрепляясь в регионе и распространяя диапазон своего влияния.
 
 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх