На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Крах США всё ближе: Россия делает новый ход

Людмила Корсунова

Как верно сказала Маргарита Симоньян, США сейчас похожи на «взбесившегося Санта-Клауса», который дарит России подарки. Ведь если посмотреть на американские санкции под другим углом, их можно считать подарком, а не наказанием, как и другие финты политиков США.

«Америка последние несколько лет, как взбесившийся Санта-Клаус на опиатах, дарит нам один подарок за другим», — сказала она в эфире одной из передач.

Главред RT имела в виду, что именно благодаря антироссийской политике США Россия приняла решения, которые могли бы еще долго оставаться лишь планами.

Речь о создании суверенного интернета, более активном развитии собственных производств и сельского хозяйства, политике дедолларизации.

Россия действительно все меньше и меньше зависит от доллара. Недавно доля доллара в российском экспорте опустилась ниже 50%! Это огромное достижение и отличный результат политики последних лет.

По данным Центробанка, отдельную роль в этом сыграла торговля России и Китая не в долларовой валюте. Сделки заключаются в евро, а порой и юанях. Евро, конечно, тоже не та валюта, на которую нам стоит полагаться, но тут важно понимать — США продолжают терять позиции на международной арене.

Россия изолирует экономику от любого возможного вмешательства Штатов. Центробанк, к слову, тоже сократил вложения в казначейские облигации США. Увеличил при этом долю золотых запасов, чем, кстати, тоже можно смело похвастаться.

Но стоит отметить, что Штаты теряют влияние не только из-за внешней политики своих лидеров. Играет роль и внутренняя.

Так, например, Джо Байден рассказал о «Плане спасения Америки».

Хотя спасением это не будет точно. Даже американские экономисты считают, что ничего хорошего от плана Байдена ждать не стоит.

«Из-за этого в худшем случае может начаться настоящий валютный кризис», — считает экономист консалтинговой компании Lazard Asset Management Вернер Кремер.

Его коллега, экономист Стивен Роуч, также предрекает крах доллара. Вполне вероятно, учитывая, что свой план Байден будет реализовывать в долг, а госдолг США и без того составляет примерно 134% от ВВП.

Так что Штаты самоуничтожаются в прямом смысле. Неготовность страны к кризисам и поддержке населения показала и коронавирусная ситуация.

А вот Россия, которую американские политики как только ни пытались сломить, процветает, развивает внутренние процессы, готова к новым совершениям. Без доллара.

https://rusvesna.su/news/1619548338


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх