На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Водяной уж: Полезная и хорошая змея, которую всё время путают с гадюкой и убивают зря.

Есть труд, который заметен только тогда, когда его никто не делает. Стоит перестать убирать снег и вывозить мусор — и на улице начнётся локальный апокалипсис. В дикой природе схожая ситуация: пока мы восхищаемся белыми носорогами и амурскими тиграми, водяные ужи, о которых никто не слыхал, спасают водоёмы от экологической катастрофы.

Так и просится на обложку альбома Нирваны.

Рептилии сии непритязательны: дайте им тёплое лето, мягкую зиму и водоём под боком (солёность воды не важна!) — и животина сможет жить. Чешуйчатые гастарбайтеры трудятся от Южной Европы до Средней Азии повсеместно! Выглядит змей тоже скромно: 1,5 метровый уж одет в практичную коричнево-чёрную униформу.

Пацаны, погнали плавать, водичка огонь!

Рабочий день наш друг начинает с солнечных ванн. Делает это уж не ради зачётного загара — так змей заряжается энергией на весь день. Напраноедевшись всласть, рептилия отправляется в воду, изничтожать популяции водных обитателей.

Мелкую рыбу ужи глотают на месте, а крупную тащат на берег — для проглатывания больших объектов им нужна твёрдая почва под брюхом.

Без удочки, лапок и даже яда — дело это непростое. При таком раскладе ужу остаётся рассчитывать лишь на собственное мастерство. А мастерство у ужа велико: улов змея может доходить до 15 сантиметров! Да и в воде он себя чувствует как рыба — плавает рептилия с местными обитателями на равных, а большую часть времени она и вовсе не выбирается на сушу.

Иногда улов ужей оказывается таким большим, что проглотить его они не могут, так как рыба попросту не помещается в тело змеи.

Как всё вышеперечисленное спасает природу? Всё просто: уж способствует выживанию популяций водных насекомых и растений, а значит и не даёт схлопнуться всей экосистеме. Такая проблема может возникнуть в мелких водоёмах, где на крупную рыбу никто не охотится, отчего та пожирает всё и вся.

Толян, погляди, чё у меня в зубах застряло?

Впрочем, благодарить за нелёгкий труд ужа никто не торопится. Хищные птицы и ежи с радостью обеспечат чешуйчатому работнику пожизненный отпуск.

Слышь, шнурок, либо ты делишься обедом, либо на обед пойдёшь ты.

Масло в огонь подливают и люди: не сведущие в азах биологии человеки утверждают, что водяной уж — гибрид гадюки и ужа обыкновенного. Для справки: эти виды никогда не дадут совместного потомства. Так или иначе, окрестив животину шахматной гадюкой и наделив её ядом неимоверной силы, люди безжалостно рубят головы ни в чём неповинных змеек. Хотя у тех отравы нет и в помине!

Определить гадюку и водяного ужа действительно непросто (особенно с перепугу). Но вот две главных отличительных черты: во-первых, рисунок у гадюки идёт зигзагом, тогда как у ужа — шашечкой. Во-вторых, у гадюки зрачки узкие (как у кошки), а ужа круглые.

При таком раскладе дожить до осени для ужа — полноценный квест. Но если он, всё же, пройден, змей отправляется в спячку где-то до конца апреля. Проснувшись в самый разгар весны, наш друг ударяется в размножение. В эти дни ужи обоих полов берут заслуженный отпуск: встретить у водоёма змеек не выйдет — они собираются в комки, где принимаются неистово любить друг друга. Одна такая куча мала может насчитывать до 200 голов!

Что происходит с твоими наушникам в сумке, пока ты не видишь.

Когда с грязными делишками покончено, девочка-уж вырывает ямку и откладывает туда до 25 яиц. К ней могут присоединиться и другие самки, тогда совместное гнездо превращается в детский сад, число воспитанников которого доходит до сотни! Мариноваться в скорлупках ребята будут от 35 до 50 дней. По итогу на свет выйдут полностью укомплектованные работники, готовые нести свою службу.

Время инкубации зависит от окружающей яйца температуры: чем теплее, тем быстрее на свет появятся ужата.

Моя оценка водяному ужу: 9 спасённых экосистем из 10. Благодаря своей приспособляемости этих змей развелось столько, что даже человек не в силах им навредить.

С вами была !

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх