На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Бывшего президента Франции Николя Саркози официально обвинили в создании преступного сообщества

Финансовая прокуратура предъявила обвинения бывшему президенту Франции Николя Саркози по делу о финансировании его президентской кампании властями Ливии в 2007 году, сообщает телеканал BFM.

Расследование началось в 2012 году после публикации французскими изданием Mediapart документов, в которых говорилось о передаче на нужды предвыборного штаба Саркози €50 млн от властей Ливии. В 2018 году в рамках этого дела экс-президенту предъявили обвинения в пассивной коррупции, нелегальном финансировании избирательной кампании и сокрытии ливийских государственных средств. Сам политик отвергал все обвинения и указывал на то, что они строятся не на доказательствах, а на словах бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи, его родственников и представителей бизнеса и власти Ливии.

В частности, в 2016 году предприниматель франко-ливийского происхождения Зиад Такиеддин на допросе сообщил, что в конце 2006 – начале 2007 года доставлял чемоданы с наличными в МВД Франции, которым тогда руководил Саркози. В каждом чемодане было €5 млн, 2 раза Такиеддин передавал деньги главе кабинета Саркози Клоду Геану, один раз – лично экс-президенту.

Защита Саркози оспорила обоснованность уголовного преследования политика по делу о ливийских деньгах, однако в конце сентября Апелляционный суд Парижа большинство их жалоб отклонил. В итоге политику предъявили обвинения в создании преступного сообщества.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Одноклассники

Загрузка...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх