На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

The Saker: Зачем Путину было нужно травить Навального и так позориться с «Новичком»?

Андрей Раевский об обвинениях российского президента во всех злодеяниях и всей внешней политике.

Алексей Навальный в интервью немецкому журналу Der Spiegel заявил, что за его отравлением стоит лично президент России Владимир Путин. По словам оппозиционера, других версий у него нет. Вот что об этой ситуации с отравлением пишет известный западный блогер Андрей Раевский. Он же — The Saker.

Мы все знаем, что живем в сумасшедшие и опасные времена, но я не могу не трепетать оттого, что пытается заставить нас всех проглотить имперская пропагандистская машина (известная также как наследственные сиоСМИ). Список поистине безумных вещей, в которые нам предлагают верить, сейчас весьма длинный, и сегодня я просто хочу выбрать несколько из моих «любимых пунктов» (так сказать).

Во-первых, это, конечно, «Новичок-Перезагрузка» — скандал вокруг якобы отравления так называемого «диссидента» Алексея Навального. Я уже однажды упоминал эту совершенно нелепую историю, поэтому не буду повторять ее здесь. Я просто хочу упомянуть несколько очень простых фактов:

— В России Навальный — это в значительной степени дискредитированное пустое место. «Путин» (поскольку именно так имперская пропагандистская машина всегда персонализирует зло России: «Путин» сделал то или это, как если бы Путин лично участвовал в каждом предполагаемом российском злодеянии) абсолютно и точно не имел даже нулевых причин причинить вред Навальному в какой-либо форме. Я бы даже добавил, что если Навального отравили в России (во что я не верю), то ФСБ облажалась, не предложив ему круглосуточную защиту, особенно в нынешнем политическом климате (то есть, в борьбе за завершение строительства «Северного потока-2»).


— Империи всегда нравится производить «жертвенного агнца», чтобы символизировать предполагаемое зло той нации, которая осмеливается ей, империи сопротивляться. В Иране это — Неда*, в Кувейте — печально известные «инкубаторы для младенцев», в Сирии — анонимные дети, убитые российским газом, а в России — Немцов (сработало не особо). И вот теперь Навальный. ФСБ должна было это предвидеть, особенно после Немцова. (Интересно, кто будет жертвенным ягненком в Беларуси? Тихановская?)

— Нет ровно никаких доказательств того, что бутылка с минеральной водой, которую, как утверждают немцы, содержала следы (Чего-то еще? «Новичка»!), в какой-либо момент, когда она находилась где-то рядом с Навальным. Как нет и никаких доказательств того, что она вообще когда-либо была в России. Никакой такой бутылки российские следователи не обнаружили и не упомянули. Эта бутылка якобы была спрятана от ФСБ сторонниками Навального и тайно привезена в Германию. Что это означает с точки зрения «цепочки хранения"**, самоочевидно.

— Как я уже упоминал в своей прошлой статье (in my past article), если то, что заявляют власти Германии, правда, то русские действительно самые тупые имбецилы на планете. Не удовлетворившись использованием этого теперь уже знаменитого газа «Новичок» против Скрипаля в Британии и не сумев убить Скрипаля, эти глупые русские решили попробовать тот же газ, только «улучшенный», и снова потерпели неудачу: Навальный жив и здоров, спасибо!

— И вот еще что. Согласно утверждениям имперской пропагандистской машины, «Новичок» был настолько ужасно опасен, что для расследования предполагаемого отравления Скрипаля британцам пришлось использовать костюмы полной биозащиты. Они также заявили, что полностью разрушат опасный дом Скрипалей (хотя этого так и не сделали). Та же самая пропагандистская машина утверждает, что «Новичок», применявшийся по Навальному, был более мощной и улучшенной версией. Хорошо. Тогда попробуйте ответить на этот вопрос: почему русские НЕ надели биокостюмы, почему ни один пассажир не пострадал от побочных эффектов (в закрытом салоне самолета!)? Как же так получилось, что этот суперсовременный «Новичок» не только не смог убить Навального (который, якобы, проглотил его!), но и не причинил даже умеренных неудобств кому-либо из множества людей, которые в тот день окружали Навального?

Я мог бы продолжать разбирать всю эту чушь, но для этого потребуется не одна страница. Отмечу две вещи:

Во-первых, русские запросили все доказательства, доступные немцам и Организации по запрещению химического оружия, но они не получили ничего в ответ. Однако ЕС требует расследования (которое уже ведется в России!) так, как будто русские не хотят того же самого!

Во-вторых, Навальный очевидно имеет иммунитет к смертоносным российским биологическим препаратам; просто взгляните на него на фотографии после «Новичка», которые везде тиражируются.


После воздействия улучшенного «Новичка» и после нескольких недель комы в реанимации Навальный спускается по лестнице и чувствует себя прекрасно.

(Кстати, в первый раз британцы тоже так и не дали русским никакой информации, никаких доказательств. Видимо, чтобы скрыть какие-то «сверхсекретные секреты». Да, да!)

Далее, я обязательно должен упомянуть абсолютно безумную ситуацию вокруг Беларуси.

Для краткости: ЕС хочет наложить санкции на Россию за вмешательство в Беларусь, в то время как тот же самый ЕС вмешивается всеми возможными способами — от поляков, которые относятся к Тихановской как к современному «Лжедмитрию Пятому» до обещания специального «плана Маршалла для Беларуси», координации всех протестов со стороны Польши. ЕС отказывается признать Лукашенко победителем (несмотря на то, что нет ровно никаких доказательств того, что Лукашенко проиграл) и называет Тихановскую «лидером Беларуси» (что бы это ни значило).

Что касается наших американских друзей в США, которые точно «ничему не научились» из жалкого провала своего переворота с Гуайдо в Венесуэле, то теперь они хотят повторить то же самое с Тихановской в Беларуси. В результате Тихановскую переименовали в «Хуаниту Гуайдо».

Но хуже всех все-таки европейцы. Мало того, что они занимаются проституцией в интересах руководителей Империи, следующие страны первыми заявили, что не признают Лукашенко лидером Беларуси: Польша, Латвия, Литва, Эстония (что неудивительно, ведь они все борются за титул самой проамериканской колонии на планете). Но за ними последовали также и предположительно психически здоровые страны — такие, как Германия, Чехия, Словакия, Дания. Случай с Германией особенно удивителен, потому что Германия теперь окажется под огромным давлением, чтобы отменить «Северный поток-2», против чего выступает вся германская промышленность. В конце концов к ним присоединились США, Канада, Украина, Великобритания и весь ЕС, которые также отказались признать Лукашенко лидером Беларуси.

Что мне представляется особенно удивительным, так это то, что этих имбецилов из ЕС явно не волнует, что без «Северного потока-2» им придется покупать американский газ по гораздо более высоким ценам, что сделает экономику ЕС менее эффективной, чем экономика США. А я-то подумал, что проститутки всегда хорошо заботятся о тех деньгах, которые они могут заработать. Но, очевидно, к европейским это не относится.

Тем не менее, я думаю, что «высшая честь» в этой категории достается Польше, которая, осуждая какое-то невыявленное российское вмешательство в Беларуси, ведет телеграмм канал NEXTA на русском языке; они-то «знают», что 99,9999% белорусов говорят по-русски.

О, но дальше — больше.

НАТО, похоже, пытается запугать Россию маневрами в Польше и полетами B-52 над Украиной и Черным морем. Что касается поляков и укронацистов, то они, видимо, считают, что русский медведь обгадился и убежал во всю прыть.

То, что я собираюсь сказать дальше, не секрет, и каждый военный, который занимался этим вопросом, знает и понимает это — у НАТО, и я имею в виду объединенную мощь всех стран-членов НАТО, просто нет вооружения, необходимого для ведения войны против России в Европе. То, что есть у НАТО, достаточно только для того, чтобы спровоцировать серьезный инцидент, который может привести к горячей войне. Но как только эта война начнется, шансы НАТО на победу равны нулю. Почему?

Ну, во-первых, хотя коалиции стран и могут придать военным действиям внешний налет политической легитимности (на самом деле, ее дает только резолюция СБ ООН), с чисто военной точки зрения вам гораздо лучше иметь единую национальную армию. Более того, коалиции — это не что иное, как выражение часто встречающегося заблуждения; заблуждения о том, что малыш может прятаться за спиной здоровяка. Всю историю Польши можно изложить в этом простом принципе: бей слабых и лижи ботинки сильным. Напротив, настоящие военные державы не рассчитывают, что кто-то другой сделает за них тяжелую работу. Они просто борются до тех пор, пока не победят.

Да, европейцы, будучи трусами, верят, что в численности — безопасность. Но каждый раз, когда эти карлики нападают на Россию и начинают все вместе лаять (или, выражаясь словами Путина, «подхрюкивать»), русские ясно видят, что европейцы боятся. В противном случае, они не стали бы постоянно искать кого-нибудь, кто их защитил бы (даже от несуществующей угрозы).

Как прямой результат этого заблуждения, у НАТО просто нет эквивалента Первой гвардейской танковой армии, несмотря на то, что у НАТО больше населения и намного крупнее бюджет, чем у России. Такая танковая армия — это то, что нужно для настоящей войны в Европе. У России такая армия есть. У НАТО — нет.

А еще у НАТО нет реальной интегрированной многоуровневой системы ПВО. У России — есть.

И, наконец, у НАТО нет гиперзвукового оружия. А у России — есть.

(По словам президента Трампа, у США «действительно» есть супер-дупер «гидрозвуковое» — super-dooper «hydrosonic» weapons — оружие, но на самом деле никто точно не знает, что это должно означать).

Я бы даже сказал, что сравнительно небольшие белорусские вооруженные силы могли бы за очень короткое время приготовить фарш для гамбургеров из примерно в три раза более многочисленных польских вооруженных сил (в отличие от поляков, белорусы — отличные солдаты, и они знают, что с трех сторон их окружают враждебные страны).

Что же до «вооруженных сил» прибалтийских микрогосударств, так это просто грустная и неудачная шутка.

Еще один пример: Империя сейчас отправляет корабли в Черное море в качестве некой «демонстрации силы». Тем не менее, каждый военный аналитик знает, что Черное море — это «русское озеро» и что независимо от того, сколько кораблей США или НАТО отправят в Черное море, их продолжительность жизни в случае конфликта будет измеряться минутами.

В России есть популярное выражение, которое, как я полагаю, прекрасно резюмирует нынешнюю доктрину США/НАТО: «пугать ежа голой задницей».

Правда заключается в том, что все вооруженные силы НАТО — включая американские — в настоящее время находятся в очень плохом состоянии. А их единственное преимущество перед Россией заключается в их численности. Но если учесть обученность личного состава, командование и управление, способность действовать с сильно ослабленными возможностями по части командования, управления, связи и разведки, если учесть средний возраст военной техники или моральный дух, то российские вооруженные силы намного превосходят западные.

Неужели кто-нибудь искренне верит, что несколько B-52 и несколько тысяч солдат из разных стран, разыгрывающих войну в Польше, действительно напугают российских генералов?

А если нет, то зачем эти угрозы?

Мое объяснение простое: правители Империи всего лишь надеются, что люди на Западе никогда не узнают, насколько на самом деле никудышно нынешнее состояние их вооруженных сил. И они также знают, что Россия никогда не нападет первой — поэтому они просто притворяются, что они все еще большие, мощные и значимые. Это объяснение еще больше облегчается тем фактом, что русские всегда преуменьшают свои реальные возможности (в резком контрасте с Западом, который всегда хвастается «лучшим XYZ в мире»). А еще тот факт, что никто из представителей западных правящих классов не хочет признать, что игра окончена и что Империя рухнула.

Что ж, они, по-видимому, могут скрыть эти истины от большей части своего общественного мнения: Трамп обещает супер-дупер ракеты и большие красные кнопки, а его сторонники тут же машут (сделанными в Китае) американскими флажками! Но уверяю вас, что россияне (политические лидеры и даже широкая общественность) знают, каков реальный счет.

Тем не менее, Империя по-прежнему отказывается вести себя с Россией иным путем, кроме при помощи оскорблений, издевательств, угроз, обвинений, санкций и постоянного бряцания оружием. Это ни разу — и я имею в виду, ни разу — не сработало в прошлом, и это не сработает в будущем. Но, по всей видимости, генералы НАТО просто не могут понять, что безумие можно определить как «делание одного и того же снова и снова, надеясь достичь разных результатов».


В заключение я коротко упомяну американских политиков.

Во-первых, Трамп. Сейчас он заявляет, что русские украли у Обамы секрет гиперзвукового оружия. Это напоминает мне, как британцы заявили, что Россия украла их вакцину против вируса sars-cov-2. Но, если русские все это украли, почему ТОЛЬКО Россия (не США) развернула гиперзвуковое оружие, и ТОЛЬКО Россия имеет две вакцины и два реальных лекарства (а не Великобритания)? Если хотите посмеяться, посмотрите замечательную колонку Андрея Мартьянова «Россия крадет все» (Russia Steal Everything).

А есть ведь еще и Нэнси Пелоси, которая, по-видимому, рассматривает возможность, да, как вы уже догадались, еще одной попытки импичмента Трампа? Какое обвинение на этот раз? Реализуя одну из прерогатив президента, назначить преемника Рут Гинзбург***. Хорошо, Пелоси, может быть, и выжила из ума, но она также живет в глубоком отрицании действительности, если считает импичмент Трампа жизнеспособным проектом. Хотите честно? Я думаю, что она утратила связь с реальностью.

Фактически, я думаю, что все демократы сошли с ума: сейчас они рассматривают возможность упаковать своими людьми — и Верховный суд, и сенат. Тот факт, что это разрушит политическую систему США, похоже, их нисколько не беспокоит.

Вывод: quos Deus vult perdere prius dementat!****

Мы живем в мире, где факты или логика просто стали неактуальными, и где такие явно устаревшие категории никого не волнуют. Мы превратили «плюсплюс плюсовое***** мышление» в художественную форму. Мы также отказались от понятий «доказательство» или «свидетельство», которые мы заменили вариациями на тему «весьма вероятно». По массе практических соображений мы выбросили за борт весь свод международного права и заменили его «международным порядком, основанным на правилах». Фактически, я только могу согласиться с Крисом Хеджесом, который изложил эту ситуацию в своей великолепной книге «Империя иллюзий». Он абсолютно прав: это не только торжество видимости над сущностью и идеологии над действительностью, это настоящая победа самоуничтожения над самосохранением.


Нет никакого большого «генерального плана», никакого сложного международного заговора, никаких 5D-шахмат. Все, что у нас есть, это еще одна империя, совершающая самоубийство. И, как было и со многими другими империями до нее, самоубийство это совершается правящими классами этой же империи.

Автор: Андрей Раевский — публикуется под псевдоним The Saker — широко известный на Западе блогер. Родился в г. Цюрих (Швейцария). Отец — голландец, мать — русская. Служил аналитиком в вооруженных силах Швейцарии и в исследовательских структурах ООН. Специализируется на изучении постсоветских государств. Проживает во Флориде (США).

Публикуется с разрешения автора.

Перевод Сергея Духанова.

* Неда Ага-Солтан погибла в результате стрельбы во время протестов на выборах 2009 года в Иране. Ага-Солтан, изучавшая философию, участвовала в протестах со своим учителем музыки и возвращалась к своей машине, когда она была смертельно ранена в грудь.

** «Цепочка хранения» в правовом контексте США представляет собой хронологическую документацию или бумажный след, в котором записана последовательность хранения, контроля, передачи, анализа и распоряжения физическими или электронными доказательствами. В РФ чаще применяется термин «система контроля хранения и учета» вещественных доказательств или уликовых материалов.

*** Американский юрист, судья Верховного суда США. Гинзбург была назначена президентом Биллом Клинтоном и приняла присягу 10 августа 1993 года. Она является второй судьёй-женщиной Верховного суда США, после Сандры Дэй О’Коннор. Умерла 18 сентября 2020 г.

****Лат. «Кого Бог желает погубить, на того он посылает безумие».

***** «Хороший» — для кого хороший? А «плюсовой» исключает субъективность. Опять же, если вам нужно что-то сильнее «плюсового», какой смысл иметь целый набор расплывчатых, бесполезных слов: «великолепный», «отличный» и так далее? «Плюс плюсовой» охватывает те же значения, а если нужно еще сильнее — «плюсплюс плюсовой». Дж. Оруэлл. «1984»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх