На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

СП-2 25.05: Фортуна имеет все разрешения на достройку нитки "Б" в немецких водах и стремительно мчится к финишу!!

Наш сериал про СП-2 сериал покруче любого, который идёт по ТВ, это точно! Вчера весь вечер и ночь мы думали-гадали, что же будет после того, как Фортуна сделает 2 км в немецких водах, но такого развития сюжета не ожидал никто.

Когда Фортуна к утру бодрым шагом прошла все возможные допущения о возможной ошибке в расчётах или в переводе разрешения немецкого регулятора, стало ясно: есть какой-то ещё один документ, на основании которого Фортуна продолжает работу. Ведь понятно, что Газпром, наученный горьким опытом вынесения однобоких судебных решений западными судами, сейчас работает так, чтобы "комар носа не подточил". И поэтому, если у Фортуны было бы только разрешение на 2 км, она эти 2 км бы и проложила, а скорее всего бы даже чуть меньше. Ну а тут целых 3 километра уже было сегодня к полудню. Это, извините, уже не комар. А слон. На которого без докУмента уже совсем никак.

Но решение вопроса, оказывается, лежало на поверхности, просто никто его не замечал. Мы то считали как? Что раз "эколохи" заблокировали разрешение на январь-май включительно, то основное разрешение (логично) действует с 1 июня. А представители немецкого регулятора (BSH) нам постоянно говорили: "с конца мая, с конца мая!".

"Ну так а в чём разница?,- думали все, - конец мая же 31-го числа, разве нет?".

Нет, ребята, оказывается у BSH другой "конец мая"))

Вот такое заявление сегодня сделала пресс-служба BSH:

Вон оно чё, Михалыч! Конец мая у них включает 25-е число, во как)) Поэтому временное разрешение от 17 мая отменяем, а основное вступает в силу прямо здесь и сейчас, и Фортуне даётся полный "зелёный свет" на достройку! Супер! ????????????

В общем, так или иначе, но последнее юридическое препятствие для достройки нитки "Б" снято. Я не беру сейчас в расчёт возможные новые "палки в колёса" проекта, а только формальную часть. Так вот на сегодня таких препятствий нет, а значит можно запостить ту самую фотографию с вертолётной площадки Фортуны с видом на кран и стингер и российский флаг.

Ранее была вот эта фотография, тоже с вертолётной площадки, только вид на Балтику:

Теперь ловите вторую))

Это наш российский трубоукладчик, и он решает вопросы международного значения.????????????????????????????????

Ну ладно, с победными реляциями разобрались, обратимся к будням прокладки.

Фортуна днём всё-таки на несколько часов совершила остановку, ближе к полудню сместилась назад, видимо, корректируя трубу, а потом стояла и если двигалась, то не очень внятно. Но вечером снова разогналась в привычный темп! Таким образом, на 10 вечера показав вполне приличную цифру сделанного за сутки: плюс 890 метров!

До стыковки ей осталось сделать лишь 10,5 километров.

При скорости Фортуны в районе километра, сами понимаете, уже в начале июня всё может быть готово. И можно будет сделать подарок к Дню России 12 июня, как клятвенно обещало нам Главное Управление Разведки украины.

Ну и разумеется, это будет ШИКАРНЕЙШИЙ подарок Байдену к 16 июня в Женеве, когда запланирована встреча Байдена и Путина. Представьте, встречаются Путин и Байден, жмут руки, и Путин дарит Байдену миниатюрную модельку "Фортуны" с надписью "Первая нитка СП-2 готова! Из России, с любовью!". И говорит такой: "Сам клеил!". А? Круто ведь?

Думаю, Байдену такой подарок должен понравиться.

Поставит у себя в Овальном кабинете на стол, возьмёт вечером гавайскую гитарку, и будет смотреть на Фортуну и петь что-нибудь такое на мотив "За тех, кто в море":

Ты помнишь, как всё начиналось

Я санкции вводил вновь и вновь,

Все русские шхуны мы туда записали

Фортуна

Черский

Стрижов...

Хоть какое-то утешение дедушке)

Впрочем, торопиться не будем, хоть супостаты уже и смирились с тем, что СП-2 будет построен, но от какой-нибудь каверзы с их стороны в самый последний момент никто не застрахован.

Погода работам Фортуны благоприятствует, так что с этой стороны (и это радует) у Фортуны проблем возникнуть не должно.

Черский пока сегодня так работу и не начал. Но! Похоже, поднял трубу, и готовится продолжить.

Около 7 вечера он вроде вышел из комы и изобразил начало движения на пол-корпуса вперёд, и вернулся обратно. А вот в 10 хорошо так сдвинулся назад, что может говорить о поднятии трубы и проталкивании её в сварочный отсек.

Завели конец трубы скорее всего на сварочный стенд, и теперь вполне готовы продолжить укладку. Утром увидим. Мурман, во всяком случае, рядом, на контроле. Может и ночью уже начнут.

Так что всех поздравляю с отличным днём, наконец прояснилась ситуация с Фортуной, и она мчит на всех парах к финишу! Ура!!

Завтра утром, по обыкновению, апдейт поста с результатом ночных работ. Может, ещё и Черский нас порадует.

UPD утро 26 мая:

На 8 утра Черский пока так движение вперёд и не начал, а вот Фортуна в своём рабочем темпе рвётся вперёд! За 10 часов добавила ещё 408 метров, и остаётся до соединения чуть больше 10 километров.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх