На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Актёр Владлен Бирюков: как сложилась судьба звезды "Вечного зова" и "Молодой жены"

За яркий образ Якова Алейникова в "Вечном зове" актер получил Госпремию СССР, а в 2002 году стал народным артистом РФ.

В последний раз актер появился на экране за год до смерти, в короткометражной картине "Гордый варяг" (2004 год), снятой молодым режиссером Александром Трофимкиным. Герой артиста, старый шкипер, был списан на берег вместе с судном, однако каждое утро надевал китель и шел драить палубу и чинить двигатель, ведь попросту не мог жить без дела и безропотно принять свою судьбу.

Эта роль словно отражала реальность стареющего Бирюкова. В последние годы жизни Владлен Егорович оказался не нужен ни кинематографистам, ни Новосибирскому театру "Красный факел", которому посвятил тридцать лет.

Владлен Бирюков родился 7 марта 1942 в Новосибирской области. Мать Раиса Федоровна воспитывала сыновей - среднего, Павла, и младшего, Влада, - одна. Отец Егор Максимович ушел на фронт, оставив жену беременной, и погиб. Их первенец Александр в войну окончил летное училище, но в боях поучаствовать не успел - пришла Победа.

Владлен провел детство в селе Никоново Новосибирской области. После окончания школы трудился на Бердском радиозаводе, где впервые "приобщился к искусству" - подался в кружок художественной самодеятельности, потому что его участников бесплатно пускали на танцы. В Новосибирское театральное училище поступил почти случайно. Приехав в город, увидел объявление о приеме и на спор с другом подал заявление...

После окончания театрального училища молодой актер начал работать в Новосибирском ТЮЗе. Владлен дебютировал на сцене ТЮЗа в спектакле "На дне".

В роли Васи Пепла он был настолько хорош, что польский журналист написал в своей статье: "У этого человека великое будущее". Через четыре года Бирюков перешел в знаменитый "Красный факел".

Репортер как в воду смотрел: через несколько лет Бирюков стал ведущим актером театра "Красный факел" и прославился на всю страну киноролями Алексея Терехова в "Молодой жене" и Якова Алейникова в "Вечном зове".

Кадр из фильма "Молодая жена".

В студенчестве Бирюков познакомился с Людмилой Колесниковой, ассистентом оператора с телевидения. В феврале 1964 года влюбленные поженились.

Родители Людмилы помогли с первым взносом на кооператив и вскоре у них появилась однокомнатная квартира. В браке появилась дочь Надежда. Потом театральное руководство позаботилось и молодой семье дали трехкомнатную квартиру.

Людмила Колесникова (вторая слева) и Владлен Бирюков.

В "Вечный зов", ставший позднее всенародно любимым, Владлен попал случайно. Уже отсняли немалое количество материала, а на роль Якова Алейникова - "чекиста с человеческим лицом" - актера найти не могли. Пробовались Вячеслав Тихонов, Олег Янковский...

И тут помощница режиссеров Валентина Кузнецова вспомнила, что в фильме "Горячий снег" в одном из эпизодов снимался Бирюков из новосибирского ТЮЗа. Посоветовала посмотреть его. Валерий Усков с Владимиром Краснопольским согласились, и автор романа Анатолий Иванов тоже. Когда "Красный факел" гастролировал в Уфе, находившийся там Краснопольский отправился на спектакль, где главную роль исполнял Бирюков, и понял: вот он, Алейников!

Владлен Бирюков.

Бирюков пришел на пробы и стал ждать результатов. Приехав после гастролей домой, Владлен получил телеграмму, что утвержден на роль Алейникова.

Предстояло работать с известными актерами: Петром Вельяминовым, Ефимом Копеляном, Тамарой Семиной, Иваном Лапиковым. Обладающий харизмой и мужественностью Влад отлично справился с ролью. Кстати, съемки длились почти десять лет.

Владлен Бирюков.

Мелодрама "Молодая жена" Леонида Менакера вышла в прокат в 1979 году. Сценарий фильма был создан на основе повести "За каменной стеной". В 1980 году картина была признана лучшим фильмом года.

Партнерша Бирюкова - Анна Каменкова говорила, что Владлену даже ничего не пришлось играть.

Кадр из фильма "Молодая жена". Анна Каменкова.

Он был очень органичен в кадре, поскольку внутренне походил на своего персонажа. После выхода фильма в Бирюкова мало того, что были влюблены многие женщины, ролью вдовца Алексея Терехова он снискал сочувствие и уважение и мужской части населения - фильм посмотрели свыше 35 миллионов человек.

Кадр из фильма "Молодая жена".

В "Красном факеле" он играл брачного афериста Скамейкина в лирической комедии "Приятная женщина с цветком и окнами на север" по пьесе Эдварда Радзинского. Так играл, что всерьез пленял и партнершу Валентину Мороз, и зрительниц. Владлена Бирюкова узнавали повсеместно.

В том же году актер получил еще одну главную роль полковника Баташова в картине "У меня все нормально", далее были военные фильмы, за которые Владлен Егорович был удостоен государственных премий, "Приказ: огонь не открывать" и "Приказ: перейти границу".

В 80-х актер появился в фильмах "Тайное голосование", "Хлеб - имя существительное", а вот в последующие два десятилетия - почти не снимался. Одной из причин такого положения стал отказ звезды "Вечного зова" переезжать в Москву: бросить родной театр он не мог. Кроме того, Владлен часто спорил с режиссерами по поводу характеров персонажей, что устраивало далеко не всех постановщиков.

Владлена приглашали многие режиссеры. Например, Алексей Герман - на главную роль в фильме "Мой друг Иван Лапшин". Владлен отказался: "Я бесплатно продам вам Андрея Болтнева". На вопрос, почему он отвергает все предложения, Влад отвечал, что не может оставить свою малую родину, чувствует себя комфортно только в привычной среде.

На самом он просто ничего не хотел менять - в глубине души он не изжил свой давний страх перед неизведанным. Слишком быстро "набрал высоту", неожиданно для себя самого, и еще не свыкся с тем, что он известный артист, способен сыграть многое. В результате он отказывался от предложений, даже самых заманчивых.

Кадр из фильма "Молодая жена".

Андрей Болтнев был его коллегой по "Красному факелу" и замечательно сыграл роль начальника уголовного розыска, его карьера пошла вверх. А у Владлена начались проблемы: получил крохотную роль генерала в "Парашютистах" - и все. Бирюков стал выпивать.

Когда "Красный факел" летал на фестиваль "Золотая маска" с чеховскими "Тремя сестрами", где он играл Чебутыкина, едва ли не все пассажиры рейса просили у Владлена Бирюкова автографы, а командир корабля вышел из кабины, чтобы пожать руку любимому артисту. Бирюков был не только хорошим драматическим, но и замечательным характерным актером. Зрители часто ходили "на Бирюкова".

Что же касается театра, то после бенефиса в 2002 году на сцене "Красного факела" Бирюкова почти не было видно: крупные роли стареющему артисту перестали предлагать. Поговаривали, что, поддавшись депрессии, он все чаще выпивал лишнего. Потом к зависимости прибавились и другие болезни, а к списку поводов для переживаний - любовные драмы.

С женой Людмлой.

Дома у них собирались компании. На день рождения мужа с самого утра Людмила начинала готовить, никогда не зная, сколько народу явится. "Я никого не зову, - заявлял Влад, - кто хочет, сам придет". Вечером приезжали новосибирские, московские актеры-режиссеры, заглядывали коллеги по "Вечному зову".

Особенно вольготно Владлен чувствовал себя на природе, в первую очередь, конечно, в родном Никонове, где простой народ, лес, грибы, речка Укроп, рыбалка. Обожал путешествовать, с женой, с друзьями на машинах в Среднюю Азию. Спали в палатках, готовили на костре, ночами по очереди дежурили. Руководил поездкой всегда Влад, поскольку лучше остальных умел действовать в походных условиях. Вообще все, в чем чувствовалась подлинная жизнь, заряжало его энергией - будь то борьба со стихией в азиатской степи, хорошая роль или встреча со зрителями. Выступать он соглашался даже бесплатно, с удовольствием рассказывая людям о своей работе, на ходу виртуозно сочиняя забавные истории.

Бирюков пользовался невероятным успехом у женщин. Одна настойчивая дама часто звонила, меняя голос, жене Людмиле:

— А ты знаешь, — говорила, — что он вечером будет со мной в ресторане?

— Спасибо, что предупредили, — отвечала супруга, — значит, ужин сегодня не готовлю.

В данном случае все держалось исключительно на терпении Людмилы: она понимала, что вышла замуж за артиста, вокруг которого всегда будут виться женщины.

Кадр из фильма "Молодая жена".

Роковым для отношений супругов стал роман Бирюкова с коллегой по театру Надеждой Александровой. "Когда у нее родилась девочка, мы как раз расставались." Он взбеленился: "Отец не я!" Александрова сильно страдала, что он дочку не признавал и даже видеть не хотел. Для Владлена Надежда была очередной пассией", - комментировала ситуацию Людмила.

В 1977 году жена подала на развод, но еще почти 10 лет женщина тянула этот брак, надеясь, что Владлен одумается. После развода они сохранили хорошие отношения, актер поддерживал материально жену и дочь Надежду.

Первая супруга Людмила (слева) и дочь Надежда с мужем и детьми.

Окончательно расставшись с женой, он познакомился с очередной поклонницей, 39-летней Татьяной Фирсовой и стал жить с ней гражданским браком. Однажды на Татьяну напали, отобрали сумочку, толкнули и от удара она потеряла сознание. Женщина лечилась в больнице.

Когда Татьяна выписывалась, за ней приехал Владлен. Уже по дороге сказал, что везет ее к себе домой и хочет жить с ней вместе. Отдал ключи и уехал на гастроли. С тех пор супруги прожили восемнадцать лет в гражданском браке, а за год до смерти артиста узаконили свои отношения.

Кадр из фильма "Вечный зов".

К тому времени его не приглашали уже даже на театральные постановки, он разругался с администрацией театра "Красный факел" в пух и прах, и его сняли со всех спектаклей. Вышел приказ о его отстранении от роли в предстоящем спектакле, прочитав его, Владлен написал: "Вы смерти моей хотите?"

Он ушел в сентябре 2005 года в 63 года в результате онкозаболевания, и лишь один человек был рядом с ним в то непростое время - вторая жена. Владлен Егорович Бирюков похоронен на кладбище города Бердска (пригород Новосибирска) рядом с мамой Раисой Федоровной.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх