На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Голос Мордора: Кровь и руины, которые принесла «арабская весна»

Десять лет назад «арабская весна» пришла в Сирию

Сейчас, спустя десять лет, слово «весна» в этом названии выглядит издевательски. Весна означает возвращение к жизни после зимы, тепло, солнце, пробуждение природы и цветение, но в отношении нескольких арабских стран та весна обернулась хаосом, разрухой и смертью.

Некогда благополучная Ливия, бывшая одной из самых богатых стран Африки, практически перестала существовать. В стране до сих пор идёт непрекращающаяся гражданская война, гибнут люди, и исход этой войны до сих пор неочевиден. В стране царит разруха, нищета и голод, многие города до сих пор лежат в руинах, через страну идёт нескончаемый поток беженцев из Африки в Европу, в то время как при Муаммаре Каддафи границы страны были крепко закрыты на замок.

Египет чудом спасли военные, которые попросту снесли победивших в результате революции исламистов. Те начали превращать Египет в отсталое мракобесное государство, живущее исключительно по законам шариата, но военные смогли вернуть Египет на светский путь развития. И вновь не обошлось без большой крови, хотя страна и избежала таких бедствий, как Ливия.

Гораздо меньшей кровью обошёлся Тунис, но и туда революция не принесла никакого счастья. Народ стал только беднее, страна из-за политической нестабильности и неизбежно обострившейся проблемы терроризма потеряла статус туристического рая.

Но тяжелее всего пришлось Сирии. Она была достаточно благополучной страной и уникальным примером мирного сосуществования самых разных народов и религий. Мусульмане сунниты, шииты, алавиты, курды-мусульмане, курды-езиды, туркоманы, христиане-арамейцы – трудно перечислить всех, кто проживает в этой стране. И несмотря на то, что какие-то проблемы существовали всегда все эти народы жили по большей части в мире. Во многом – благодаря относительно жёсткой власти, которая не допускала беспорядков и бунтов на национальной, или религиозной почве. Страна не была идеальной, но вполне себе развитой – мощное сельское хозяйство, промышленность, особенно лёгкая, нефть и газ, торговля – экономику Сирии нельзя было назвать слабой. Но случилось несколько событий, которые привели к трагедии. Во-первых – это тяжёлая засуха, из-за которой многие сельские жители предпочли переехать в города, а там было достаточно сложно найти работу, чтобы обеспечить себе достойную жизнь. Во-вторых – внутриэлитные игры, которые никогда не приводят ни к чему хорошему. А в-третьих – демократизация, которую устроил президент Сирии Башар Асад, обеспечив народу определённые свободы и выпустивший из тюрем многих оппозиционных деятелей.

Начавшиеся протесты очень быстро переросли в вооружённые стычки, а затем и в полномасштабную войну. Гражданской её назвать нельзя, так как правительственным силам противостоял самый настоящий террористический интернационал, который к тому же поддерживался всеми странами Запада, вплоть до открытого финансирования и поставок вооружений. Через какое-то время на поле войны появилось и Исламское Государство*, которое воевало против всех и делало это очень успешно. Во многом, за счёт того, что поглощало и «оппозиционные» группировки, которые на самом деле ничем не отличались от террористов.

Некогда благополучная Сирия быстро превратилась в руины. Из страны потекли миллионные потоки беженцев, весь мир видел страшные кадры многочисленных преступлений. В отношении некоторых народов начался самый откровенный геноцид.

Ситуация начала меняться лишь в 2015-м году, когда на помощь правительственным войскам пришли российские военные. Сирию начали медленно и с большим трудом очищать от террористов. Сейчас большая часть территории страны освобождена от террористов, но некоторые её части остаются под американской и турецкой оккупацией. Причём, американцы заняты тем, что просто воруют сирийскую нефть, а турки воплощают свои мечты о новой великой Османской империи, которая когда-то включала в себя и Сирию.

Страна очень медленно и тяжело отходит от войны. В очень плохом состоянии находится экономика, на восстановление которой нужно много времени и денег. Против Сирии действуют жёсткие санкции, из-за которых не хватает даже лекарств для больных детей. Запад не может простить Башару Асаду то, что он смог удержаться у власти, а не отдал свою страну террористам, которые бы превратили её ещё в один очаг нестабильности на долгие десятилетия.

«Арабская весна» не принесла никому ни мира, ни счастья, ни процветания. Все красивые лозунги, которые звучали под громкие аплодисменты западных стран, обернулись лишь огромной ложью и бедствиями для народов многих стран, из которых они не могут выбраться до сих пор. Пострадала и Европа, когда-то радостно воспринявшая «арабскую весну», так как весь поток беженцев из региона устремился именно в европейские страны и до сих пор не иссякает.+

Очередной «экспорт демократии» провалился и обернулся сотнями тысяч, а в перспективе, возможно, и миллионами жертв. И снова никто из тех, кто спонсировал и поддерживал все эти процессы не собирается отвечать за разрушенные страны и пролитую кровь.

*организация запрещена в РФ

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх