На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

На Украине вместо закона об амнистии приняли закон, позволяющий заочно осуждать жителей Донбасса

Верховная рада Украины вместо закона об амнистии приняла закон о заочном осуждении, позволяющий проводить следственные действия в отношении лиц с оккупированных территорий, сообщает Zn.ua.

Согласно законопроекту, заочный порядок осуждения может быть применен только к лицам, находящимся на временно оккупированных территориях Украины или в Российской Федерации – государстве, которое признано страной-агрессором, и/или к тем лицам, которые объявлены в международный розыск.

Отмечается, что законопроект направлен против лиц, совершивших «преступления» в оккупированных Крыму и на Донбассе, поскольку Украина не имеет доступа к этой территории.

«В частности, речь идет о военных преступлениях и преступлениях против человечности. Кроме того, как правило, потенциальные преступники скрываются от правосудия в РФ или на неподконтрольных правительству территориях», – пишет издание.

При этом уточняется, что сейчас, для того чтобы начать процесс специального заочного уголовного преследования подозреваемого, необходимо, в частности, его объявление в международный или межгосударственный розыск. Но Интерпол чаще всего отказывается объявлять в международный розыск лиц, подозреваемых в правонарушениях на временно оккупированных территориях, через политическую составляющую.

Одна из ключевых норм нового украинского законопроекта предусматривает, что для начала заочного досудебного расследования не нужно объявления в международный розыск. Достаточно вынесения постановления о розыске, в том числе национальном. Это постановление также является и основанием для избрания меры пресечения.

Стоит отметить, что Минские соглашения, от которых пока что не отказалась Украина, предусматривают всеобщую амнистию, тогда как закон о заочном осуждении по политическим мотивам явно противоречит этому положению.

Так, пятый пункт Комплекса мер по выполнению Минских соглашений требует от сторон «обеспечить помилование и амнистию путем введения в силу закона, запрещающего преследование и наказание лиц в связи с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины».

Подпишитесь на нас Вконтакте, Одноклассники

Загрузка...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх