На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Украина способна прокормить 600 млн людей и обеспечить продовольственную безопасность всего мира

                            [Вадим Ивченко после интервью Eureporter]

Да, именно так - в частности, и сказал недавно в интервью Eureporter депутат и член аграрного комитета Верховной Рады Вадим Ивченко. Мол, чтобы прокормить Украину нам хватит 15% пахотных земель, а остальные 85% - для вас, дорогие европейцы. Только дайте денег и технологий - вот и вся выжимка из его большого интервью, что было опубликованно 22 января 2021 года.

Давно не обращался к теме "Украина" - тошно, и не приводил бы этого выссказывания Ивченко, если бы на днях не прчитал восторженное заявление, что в 2021 году Украина выдаст "на гора" более 100 млн тонн зерновых. Но оказалось, что речь-то идет о зерновых, зернобобовых и масляничных культурах. Не удержался и решил посмотреть их экспорт в 2020/21 МГ [ https://www.oilworld.ru/news/wheat/320528 ]

Экспорт зерновых культур в текущем сезоне составил 40,85 млн т, что на 12,44 млн т или 23,34% уступает соответствующему показателю предыдущего сезона – 53,29 млн тонн.

Так, в сравнении с аналогичным периодом 2019/20 МГ экспорт сократился:
пшеницы – на 4,3 млн т или 21,6% до 15,62 млн т,
ячменя – на 660 тыс т или 13,76% до 4,13 млн т,
кукурузы – на 7,48 млн т или 26,83% до 20,4 млн т.

Такое чудовищное падение экспорта при чудовищном росте спроса на зерновые? Значит, и про урожай 2020 года они врали беспардонно. И о грядущих 70,7 млн тонн зерновых и зернобобовых несомненно врут!

Но  нам-то какое дело до этого? Никакого! Пусть они продолжают жить в своей мрии о том, что смогут прокормить 600 млн человек... хотябы хлебом по медицинским нормативам. Для этого они должны выдавать на экспорт 55 млн тонн пшеницы. Но на сегодня они себя и любимой свининой прокормить уже не в состоянии - импорт свинины из стран ЕС в 2020 году составил 28 тыс. тонн. И если бы они таки отстали от Донбасса, мы бы о них забыли, от слова "совсем".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх