На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Об эвакуации и хайпе

В сети во всю мощь разгорается новый шкандаль в связи с законопроектом нумер 1120845-7 «О внесении изменений в 68-ФЗ «О ЧС…» — теперь граждане будут обязаны эвакуироваться из зоны предполагаемой чрезвычайной ситуации. Все, как один, стройными колоннами, под барабаны и речевки старших каждой команды.

Вам уже страшно? Нет? Ну тогда держите еще: предполагается, что в случае ЧС все ваше недвижимое и движимое имущество может быть отчуждено в пользу государства на неопределенный срок. Теперь стало страшно? То-то же.

Тем не менее, давайте-ка проясним, что же происходит на самом деле.

Представьте себе верховой пожар в тайге — сильный ветер и жара, огонь движется со скоростью до 150 километров в час. В такой ситуации у сотрудников МЧС просто нет времени и возможности ходить по дворам условного села Гадюкино и уговаривать жителей уехать в безопасное место — он обязан объявить срочную эвакуацию и организовать сам процесс вывоза людей с помощью органов МВД и местной власти.

При этом любой, кто срывает эвакуацию в таких условиях, обязан отвечать перед обществом по действующему законодательству. К примеру, если сотрудник МЧС не сможет организовать эвакуацию и в результате его профессиональной немощи погибнут люди — он присядет сначала на скамью подсудимых, а потом и на тюремные нары, причем на весьма долгий срок.

Если же просто рядовой гражданин проигнорирует приказ об эвакуации, ему грозит административная ответственность по статье 2.6.1 КоАП РФ. Если гражданин выживет, конечно. А вот если в результате отказа гражданина от эвакуации погибнет еще кто-то, то гражданин тоже присядет рядом с немощным сотрудником МЧС.

Раньше ведь как было? Гидрометеоцентр предупреждает, что на Хабаровск идет волна по Амуру и подтопление части города неизбежно — граждане, эвакуируйтесь пожалуйста, пока большая вода не пришла! В спокойном порядке, собрав документы, особо ценные вещи и живность со двора — как только вода уйдет, вы сможете вернуться домой.

Но всегда находятся «особо умные» — они считают, что достаточно переселить дворового пса и любимый холодильник на чердак и пересидеть наводнение там — и достаточно часто эти «особо умные» гибнут. А по факту каждой гибели обязана возбудиться прокуратура, дабы выяснить все обстоятельства оного — и прокуроры вынуждены заниматься делами, которые могли бы и не произойти, будь положение об эвакуации обязательным для всех. Более того, у прокуратуры множество других дел — например, они обязаны наблюдать за ходом восстановительных работ после ЧС.

Пока статья 2.6.1 КоАП именуется как «Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств» — именно ее и собираются изменить/дополнить. Но суть даже не в этом — отчуждать любое имущество своих граждан наше родимое государство может в исключительных, установленных действующим законодательством случаях. Например, при мобилизационном плане в случае вооруженного конфликта с другой страной — и то в довольно ограниченных масштабах.

При этом сетовать на авторитарность нынешней российской власти довольно смешно. Напомню, что «законные требования местных и региональных властей к гражданам при проведение эвакуации» — это далеко не новелла в законодательстве.

Это настолько хорошо забытое старое, что мы теперь вдруг кинулись возмущаться «произволом власти». В том же Советском Союзе это норма была в порядке вещей — и не торопитесь ругать «тоталитарный совок», он во многих отношениях был куда адекватнее и умнее нынешнего законодательства.

Чтобы доказать это, вовсе не нужно шариться по сводам законов СССР — достаточно вспомнить ситуацию с черной оспой в Москве в 1959-1960 годах. Тогда власти без размышлений полностью закрыли столицу от всей остальной страны, не допустив разрастания эпидемии до государственного масштаба.

При этом власть не только закрыла Москву и нашла всех до единого «контактеров» с первоисточником заражения, но и в кратчайшие сроки провакцинировала 100% людей, которые тогда там находились — включая командированных и тех, кто приехал покорять столицу после недавней войны.

Этот закон не просто необходим — он давно назрел, созрел и перезрел. Мало того, неужели кто-то думает, что правящая партия вот так в предверии парламентских выборов кинется закапывать себя в землю?

В завершение немного почешу свое эго — помните мою статью на Дзене под названием «О невероятной мощи Саудовской Аравии», вышедшую 19 марта 2020 года, ровно через 10 дней после того, как Россия хлопнула дверью на заседании ОПЕК?

Под той статьей было чуть более трех тысяч комментариев, из которых мне пришлось удалить больше полутысячи, за откровенный мат и оскорбления в сторону автора — а остальные 2,5 тысячи на 80% состояли из воплей «Это Путин, Новак, Миллер (нужное подчеркнуть) виноват!!! ААААА!!! Мы все подохнем с голоду!!!!»

Тогда прошло около трех месяцев и ситуация изменилась в противоположную сторону — и теперь уже по всем российским пабликам понеслись ухарские призывы надавать этим грязным верблюдоводам по соплям, ибо нечего варежку раззевать на Империю, не доросли еще.

Народ прошел все стадии хайпа — и что в итоге? В итоге в выигрыше оказались те, кто умнее, кто не повелся на вопли сетевых хомяков, а постарался самостоятельно разобраться в явлении — и поверьте, с этим законом все будет так же.

Друзья, бегать по двору и вопить «Все пропало!!! Мы все умрем!!!» легко и приятно. Но куда приятнее чувствовать себя человеком, которым невозможно манипулировать — особенно теми, чья цель и состоит в шатании «режЫма».

Будьте умнее и все у вас сложится. Я точно знаю, проверено.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх