На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

«Единая Россия» предлагает штрафовать соцсети на 50 млн рублей

Депутаты от «Единой России» Сергей Боярский и Андрей Альшевских внесли на рассмотрение Государственной Думы законопроект, устанавливающий административную ответственность за отказ удалить из социальных сетей недостоверные, противоправные и порочащие честь и достоинство сведения.

Об этом сообщает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Согласно проекту закона, ответственность для физических лиц за отказ удалить противозаконный контент и его копии составит от трёх до пяти миллионов рублей, для юридических лиц — от 30 до 50 миллионов», — сообщает «Парламентская газета».

При этом приводятся слова соавтора законопроекта Сергея Боярского, который уточняет, что речь идет об операторах соцсетей, а не о пользователях.

«По сути, следить за чистотой отношений внутри социальной сети будут сами пользователи. И крупные социальные сети, которые сегодня действуют на территории Российской Федерации, в соответствии с нашими предложениями должны будут создать в своей структуре круглосуточно работающий административный орган, другими словами, оператора социальной сети, чтобы любой желающий мог пожаловаться туда на противоправную или порочащую честь и достоинство информацию, которая должна будет заблокирована в течение суток», — сказал Боярский.

Фракция «Единой России» в Госдуме поддержала законопроект.

«Мы сочли его чрезвычайно интересным. Да, устанавливаются очень высокие и реально ощутимые штрафы за распространение противоправного контента. Но мы видим с вами, что небольшие штрафы на сегодняшний день не останавливают людей от распространения клеветы, разжигание социальной, национальной и религиозной розни», — сказал первый заместитель руководителя партийной фракции Андрей Исаев.

«Таким образом, теперь ответственность, например, за разжигание национальной розни будут нести не только администраторы конкретных групп или сообществ, но и операторы соцсети, которые зачастую закрывают глаза на подобный контент и делают вид, что ничего не произошло. Примеров достаточно (посты и целые сообщества, призывающие убивать людей по национальному признаку, сжигать людей за политические взгляды и т.д.)», — написал у себя в телеграмм-канале вице-спикер Госдумы Петр Толстой.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх