На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

В Польше намерены разработать замену ЗСУ "Шилка"

В Польше после множественных попыток разработать собственную систему ПВО ближнего радиуса действия, а так же попыток модернизировать ЗСУ-23-4, сообщили о новых, грандиозных планах создать замену легендарной "Шилке"!

Более того, в Польше уже начали принимать заявки на участие в разработке ЗСУ и даже назвали примерные требования и характеристики, которыми должна будет обладать новая зенитная самоходная установка ближнего радиуса действия разрабатываемая в рамках конструкторских работ "Sona"!

Удивлены?

Я очень! Особенно когда знаешь и понимаешь, что ранее предпринятые польским руководством попытки, избавится от социалистического прошлого, конкретно в данном направление так и не достигли положительных результатов и в Польше так и не смогли разработать замену нашей "Шилке"!

Но, для полноты понимания, предлагаю для начала ознакомится с подробностями произошедшего!

Итак, довольно популярное, польское, военно-аналитическое издание "Defence 24" опубликовало материал, авторы которого ссылаясь на Министерство обороны Польши, сообщают о том, что военное руководство страны начало прием заявок от предприятий и различных конструкторских бюро с предложениями по созданию нового зенитного ракетного комплекса, ближнего радиуса действия, в рамках конструкторской работ "Sona".

При этом отмечается, что данные конструкторские работы имеют основную задачу разработать новый самоходный зенитный комплекс тактического звена, с целью замены стоящей на вооружение Польши советской ЗСУ-23-4 "Шилка" и её модернизированной версии ЗСУ "Белая"!

Так же отмечается, что стоимость работ и основные требования к новой разработке не разглашаются военным командованием Польши. Но при этом отмечается, что это будет совершено новая разработка созданная для выполнения задач по прикрытию бронетехники от атак вертолетов, самолетов и БПЛА.

При этом авторы предполагают, что новый комплекс будут оснащен современными системами обнаружения и наведения, а так же улучшенной броней и интегрированными зенитно ракетными комплексами с дальностью поражения целей не менее 10 километров.

При этом авторы так же предполагают, что новый комплекс будет выполнен на базе шасси бронемашины "Росомаха". А сама разработка будет максимально использовать компоненты и вооружение произведенными польскими предприятиями, для которых создание новой ЗСУ, даст мощный стимул развитию польской промышленности и поддержит отечественного производителя.

Вот что можно сказать?

Конечно сразу отмечу, что патриотизма тут не занимать!

Ну а в целом, если проанализировать начало приема заявок и сколько было таких конкурсов проведено ранее, можно уверено, что мы сейчас наблюдаем очередную, безуспешную попытку Польши создать свою ПВО ближнего радиуса действия и все таки наконец-то избавится от легендарной "Шилки". Которая всем своим видом напоминает польскому руководству об социалистическом прошлом и которой так и не смогли создать замену и даже модернизировать с учетом требований современности!

Почему так считаю?

А дело в том, что в Польше буквально сразу же с момента дезорганизации СССР, приступили к созданию новой системы ПВО, для замены советских образцов, в частности ЗСУ-23-4 "Шилка". Но вот как то не заладилось у них с самого начала создать замену нашей ЗСУ, то денег нет, то параметры не устраивают, а то и вовсе все предложенные разработки до 2000 года не соответствовали стандартам НАТО. Как это произошло с действительно собственной польской разработкой ЗСУ (PZA) "Loara". Которую в итоге выпустили всего в количестве 5 прототипов из которых 4 находятся на вооружение Польши!

Но, в Польше, на фоне того, что в НАТО после прихода в России нового президента в 2000 году, начали выражать недовольство восстанавливающейся оборонной способностью России, решили модернизировать стоящие на вооружение советские "Шилки"! И уже в начале "нулевых" был представлен первый прототип ЗСУ "Шилка"/"Белая". По характеристикам, полякам по сути не удалось достичь больших результатов. Но они смогли интегрировать новую систему управления огнем, систему ночного видения, добавили ПЗРК, и сократили экипаж до трех человек. Вот и вся модернизация нашей ЗСУ.

Но самое интересное, что по различным сообщениям она показала довольно серьезные результаты по сравнению с ЗСУ стран НАТО! Но при этом у Польши опять не оказалось денег на осуществление планов по переоснащению собственной системы ПВО и даже не хватило денег на модернизацию всех ЗСУ-23-4 "Шилка" до польской версии ЗСУ "Белая".

Однако в 2010 году вроде как польское руководство подписало контракт на модернизацию всего парка наших ЗСУ, а это не менее 50 машин, и опять же у Варшавы опять не оказалось денег. Так как подписанное годом ранее соглашение с США просто требовало обеспечения взятых обязательств по размещению и содержанию американских военных и систем ПВО!

Но время идёт, технологии развиваются, стоящие на вооружение системы и комплексы ПВО поставленные еще из СССР, уже не отвечают требованиям современности, а США так и не поставили свои "Патриоты" и вынудили Польшу подписать контракт на закупку американских зенитно ракетных комплексов, которым как оказалось тоже нужна защита из систем ПВО ближнего радиуса действия?!

Где понимание этого подтолкнуло руководство Польши изыскать средства для модернизации наших "Шилок" и других систем и комплексов ПВО образцов произведенных в СССР. Для чего польское правительство выделило порядка 22 миллиардов долларов на обновление и модернизацию ПВО сроком до 2035 года.

И вот на сегодня в Польше, по открытым данным, с 2017 года модернизировано всего 9 единиц ЗСУ-23-4 "Шилка" до уровня польской версии ЗСУ "Белая", что в свою очередь вызывает вопрос, а есть ли деньги у Польши на очередные грандиозные планы по замене действительно легендарных ЗСУ "Шилка"?

В целом, если посмотреть конечно надо отметить что стремление Польши качественно обновить свои ПВО, весьма похвально, тем более, что они собираются это сделать сами, за счет собственных ресурсов и мощностей!

Но тут есть одно "но", а дадут ли это сделать им?

Ну право дело. Многолетние наблюдения показывают, что все страны которые лояльны к Вашингтону, почему-то перестают производить свою военную технику и вооружение и начинают закупать ее у своих "стратегических" союзников!

Причём самое любопытное в том, что, как правило, в таких странах как Польша, Болгария, Румыния, страны Прибалтики почему-то закупают именно американское вооружение. Которое в конечном итоге оказывается очень дорогим и уступающим по своим характеристикам тем же европейским образцам!

То есть как понимаем, сейчас под данным сообщением мы наблюдаем очередную попытку, которая не будет осуществлена и воплощена в реальность.

Почему?

Да только потому, что Европейский Союз с этого года прекратил выплаты дотаций, США сократили финансовую помощь, а само "польское экономическое чудо" как оказалось не способно финансировать закупку вооружение в нужном объеме и в необходимом качестве.

При этом необходимо подчеркнуть, что я не удивлюсь тому, что если все таки Польша изыщет средства на конструкторские работы по новой ЗСУ, для замены нашей "Шилки", у Варшавы, вдруг найдется множество причин закупить именно американские разработки. И установить их на свою платформу, по той простой причине, что они окажутся более эффективными для сдерживания России.

В итоге отмечу, что как бы то ни было, а намерение Польши разработать свою, новую, систему ПВО ближнего радиуса действия весьма похвальна и действительно заслуживает внимание. Но при этом необходимо отметить, что за все время с момента дезорганизации СССР, Варшава так и не решилась списать наши "Шилки" со своего вооружения и продолжает их модернизировать и эксплуатировать. Что в свою очередь говорит о том, что наше вооружение, даже спустя десятилетия с момента начала эксплуатации, остается эффективным и способным выполнять различные задачи, в том числе и по обеспечению безопасности целых стран!

А это как не крути очень приятно знать и понимать, что наша конструкторская школа лучшая в мире, а наше вооружение самое надежное и эффективное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх