На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Почему у России нет авианосцев и не будет в ближайшее время

Почему у РФ нет авианосцев? Не задавались подобным вопросом? Потому что Россия континентальная, а не морская держава, у нее нет интересов за пределами ее границ, она защищает исключительно собственную территорию от посягательств голодных на чужое добро западных инквизиторов. Авианосцы нужны для насаждения собственных взглядов на жизнь на удаленных театрах военных действий. Но пока Россия не претендует на роль мирового гегемона подобные задачи не входят в ее планы.

Изменится статус – изменятся и планы, но пока России хватает и проблем в собственном подбрюшье, которые ей в режиме нон-стоп подбрасывают ее западные «партнеры». То с севера подожгут, посягая на Севморпуть и арктический континентальный шельф, то с юга, нагнетая напряженность в НКАО и среднеазиатских республиках. Про Украину, Приднестровье, Грузию, Беларусь, уже даже молчу. Обложили по всему периметру. Я слабо себе представляю авианосец в степях Украины, да и на арктическом побережье гораздо дешевле расположить аэродромы базирования и подскока, (что Шойгу и делает, восстанавливая наше присутствие в регионе, который мы покинули после развала Союза), чем содержать арктическую океанскую авианесущую ударную группу.

Авианосец без кораблей сопровождения, защищающих его и с воздуха, и с моря, не более чем сладкая мишень для ракет и торпед противника и братская могила для членов его экипажа и летчиков авиакрыла. У России сейчас нет денег ни то, что на авианосцы, а даже на эсминцы и фрегаты сопровождения, не говоря уже про крейсера. Имеющиеся в наличии БНК морально устаревают и выводятся из состава флота, продлять их ресурс не имеет смысла, а на новые надводные корабли 1-го и 2-го рангов (крейсера и эсминцы) денег нет. Поэтому РФ пошла по пути строительства фрегатов и корветов 1-го и 2-го рангов дальней и ближней морских зон. Задачи же военного присутствия на удаленных театрах военных действий будут призваны решать УДК (универсальные десантные корабли) проекта 23900 «Иван Рогов» и «Митрофан Москаленко», строящиеся сейчас на керченском судостроительном заводе «Залив» (срок спуска на воду – 2026 и 2027 год соответственно).

«Не сравнивайте Путина с Богом. Конечно, этот парень очень хорош, но далеко не Путин!» (автор афоризма неизвестен)

Военная доктрина РФ до сих пор не предусматривала насаждение «демократии» на удаленных ТВД. Но жизнь заставила и в 2015 году наши подлодки неожиданно для всех всплыли в сирийской пустыне, резко изменив имеющийся там баланс сил. Неожиданно, прежде всего, для американцев (я говорю про условные подлодки, надеюсь, все поняли). Вследствие тех событий резко возрос и международный статус РФ в мировой табели о рангах, лишний раз доказав, что ничего в этом мире не изменилось с древних времен, когда главным аргументом в споре был не мешок денег, а грубая физическая сила, копье и лук со стрелами. Появление же в арсенале наших средств в ближайшее время универсальных десантных кораблей-вертолетоносцев позволит Москве убедительнее доносить свою мысль не только на ближневосточном ТВД, но в перспективе и на любом другом удаленном от РФ театре потенциальных военных действий.

Тут имеет место обратная линейная зависимость – не военные расходы зависят от экономики страны, а экономика страны напрямую зависит от ее военных расходов. Только страна, могущая себя защитить, может позволить себе иметь развитую экономику. Иначе быстро найдутся добрые дяди, которые с помощью условного автомата Калашникова отберут у тебя и булку, и масло, не говоря уже про черную икру. Или скажут, что тебе и булки хватит, а масло им нужнее. Правда, в руках у них будет скорее не автомат Калашникова, а винтовка М-16. Но все это условности, основную мысль, которую еще задолго до всех этих событий сформулировал Наполеон, вы поняли: «Народ, не желающий кормить свою армию, будет вынужден кормить чужую». Россия чуть не познала эту истину на собственной шкуре в конце 90-х, тем удивительнее было для ее врагов ее сказочное возрождение из пепла с приходом Путина. Они еще по инерции какое-то время пытались с РФ разговаривать с позиции силы, но осекшись в августе 2008-го, (я говорю про события 08.08.08), с тех пор только отползали.

Путин в очередной раз доказал способность мыслить стратегически. Вместо того чтобы соревноваться с американцами в количестве АУГ, Россия вышла на гиперзвук, чем полностью обнулила все преимущества США в военных вопросах, помножив все одиннадцать ее АУГ на ноль и заставив в очередной раз глотать пыль из-под путинских копыт. С Россией невозможно воевать имеющимися у США средствами. Она слишком велика для этого. Ни с суши, ни с моря ее не достать. Только ракетами и только в случае неконвенционального противостояния, в котором не будет победителей. Конвенциональная же война с РФ с применением обычного конвенционального оружия для Запада не возможна. Точнее, возможна, но исход в ней для Запада предрешен. Выиграть ее он не может по определению, у него для этого не хватит ни логистических, ни эскалационных возможностей.

Вы хотите войны с Россией?

Путин недавно жаловался, что летел из Москвы во Владивосток 9 часов, что чуть меньше, чем от Москвы до Нью-Йорка через всю Западную Европу и Атлантику. Как с такой страной воевать? Зачем нам чужие территории? Нам и своих хватает! Вообще я всем советую, нет, просто настоятельно рекомендую послушать этот ролик:

Хотя бы первые 2 минуты. Там Путин популярно объясняет американскому журналисту, что Россия не собирается ни с кем воевать, в том числе и с НАТО, что это есть чистейший кристаллизованный бред! Что у России есть другие аргументы в этом противостоянии. Политические. И она в них преуспела. Нет, я не могу это передать словами. Это надо видеть! Смотреть в глаза Путину. У американского журналиста уже после первых слов президента РФ просто отпала челюсть. Он даже не нашел что ответить. Да что там американский журналист – у меня у самого отпала челюсть, я такого Путина еще не видел (хотя видел многое), теперь я понимаю опасения Зеленского личного общения с ВВП. Он просто подавляет психику, раздавливает как питон свою жертву, к нему надо выходить в скафандре и лучше при этом не смотреть в глаза.

Но это я чуть-чуть отвлекся. Вернемся к американским АУГ. Как им к нам подобраться? Только с севера или с Тихого океана. С юга они не могут пройти Босфор и Дарданеллы, не нарушив конвенции Монтрё. Да и с севера тоже особо не забалуешь, за последние 30 лет после распада Союза был только один такой случай, когда американский атомный авианосец «Гарри Трумэн» (USS Harry S. Truman) в октябре 2018 года в сопровождении кораблей 8-й авианосной ударной группы пересек Северный полярный круг и вошел в Арктику. До этого последний раз американский авианосец заходил в Арктику в сентябре 1991 г. Тогда паротурбинный авианосец «Америка» (USS America) участвовал в учениях North Star в Норвежском море. Что забыл 30 лет спустя «Гарри Трумэн» в наших широтах, я не знаю? Американцы пишут:

Миссия «Трумэна» на севере Европы была продемонстрировать гибкость и твердость ВМС США в рамках широкомасштабных военных учений с региональными союзниками и партнерами.

Это максимум на что они способны! Потому что военного применения авиакрыла АУГ против РФ нет. Радиус его покрытия 700-800 км не позволяет нанести нам хоть какой-то ущерб на стратегической глубине. Данная цифра взята из расчета подъема для нанесения массированного удара группы из 30-35 самолетов, полета к цели, непосредственного нанесения удара, возвращения назад и посадки группы, (последнее, как раз и занимает значительное время, самолеты не могут садиться одновременно, а топливо на исходе). Удел АУГ воевать с банановыми прибрежными государствами и пугать одиночные корабли в море. Против России с ее огромными расстояниями они бесполезны. А после появления на вооружении ВКС РФ гиперзвуковых «Кинжалов» – убийц авианосцев, а в перспективе и гиперзвуковых «Цирконов» морского базирования их применение против РФ будет означать 100% гарантию их потопления. Ну и как после этого воевать с Путиным?!

Автор:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх