На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

"Бэллингкэт" против Украины, вот это поворот. Зачем "сливной бачок западных спецслужб" копает под украинское руководство

В середине марта нынешнего года в мире "независимых расследований" случилась небольшая сенсация. Группа "вольных онлайн-сыщиков", а именно так, без особой скромности, характеризует своё детище и Бэллингкэт её основатель Эллиот Хиггинс, вдруг анонсировала новое расследование.

Оно хоть и касалось России, но наша страна выступала там не в роли обвиняемого, как все мы привыкли, а даже где-то жертвой украинских спецслужб, чья миссия закончилась традиционным провалом. Такого за "звенящими котами" доселе не водилось. До той поры "свободные от пристрастий и храбрые он-лайн расследователи" (тоже цитата Хиггинса) вели дела только против России. Ну случается такое у людей сугубо независимых. Так у них подгорает от чьих-то зловредных деяний, что аж кушать не могут, но при этом совершенно беспристрастно.

Элиот Хиггинс собственной персоной. В одном из интервью БиБиСи он заявил, что в его конторе и на семинарах нет места представителям спецслужб. Эта игривая шутка рассмешила даже чопорную бритаскую журналистку. Фото АР

И теперь Хиггинс и его боевой товарищ Христо Грозев, прославившийся умопомрачительным по количеству нестыковок, натяжек и откровенных фантазий делом "отравителей из ФСБ", вдруг рекламируют кино, где основной мишенью стали нынешний украинский президент-комик и его молодая команда "соросят" (они сами себя так называют, честно).

"Расследовательская" контора "Беллингкэт" явление во многих смыслах незаурядное. Ну судите сами. Пятнадцатого июля 2014 года её основатель, доселе известный только унылой графоманией Элиот Хиггинс объявляет об учреждение "агентства независимых он-лайн расследований", коих в мире тысячи, и о чудо! Через два дня падает злосчастный Боинг МН-17. Без году неделя сыщики, не вставая с мягких диванов, начинают свое "расследование по открытым источникам", то то бишь, гадание по кофейной гуще и тадам! Оно вдруг становится основной версией целой Международной следовательской группы, ведущей официальное громкое дело. Я, конечно, верю в чудесные совпадения, но когда вся история из них только и состоит, даже самому доверчивому человеку становится как-то не по себе. Дальше было шитое белыми нитками дело Скрипалей. обстрелы Донбасса с российской территории и прочие мелкие "расследования", как дважды два доказывавшие агрессивность и злобные помыслы Российской Федерации. Помогали "Бэллингкэт" российские коллеги из группы "Инсайдер" Романа Доброхотова. Деяния этих ребят давно и без всяких натяжек тянут на статью о государственной измене, но это другая история. На скороспелые умозаключения "звенящих котов", как на установленный факт, охотно ссылалась мейнстримовая западная пресса, что тоже было во всех смыслах удивительно.

Титульная статья авторитетного журнала Ньюйоркер о Бэллингкэт и его основателе.

Сильная промашка у ребят вышла в сирийской Гуте, где они "убедительно" доказали причастность войск Асада, к химической атаке и даже намекали что Россия тоже не оставалась в стороне. Но вся история оказалась настолько примитивной и грубой инсценировкой, что были окончательно дискредитированы "Белые каски", о которых западные СМИ с восторгом и придыханием писали несколько лет подряд (кстати, где они?) . А молодым расследователям из Бэллингкэт пришлось на время заткнуться. Хиггинс даже анонсировал дела об американской бомбе в Йемене и военизированных нацистских организациях на Украине, но те не зашли от слова совсем и выглядели примитивной операцией отвлечения внимания и прикрытия истинных приоритетов конторы.

Хросто Грозев и чета Навальных.

Затем "звенящих котов", уже имевших стойкую репутацию "сливного бачка" Ми-6 и других западных спецслужб, зачем-то привлёк к расследованию своего отравления Алексей Навальный. Или они сами его привлекли, такое тоже не исключено. Сразу стало понятно, кто за всем стоит и главное, заведомо был известен результат. Других у этих ребят не бывает. Кино про дворец в Геленджике стало вишенкой на торте и полностью соответствовало основным методам Христо Грозева сотоварищи. Много натяжек и смелых предположений, картинки, созданные игривой фантазией, запуск "смешных" интернет-мемов, вроде "золотых ёршиков", мало конкретики и куча неназванных источников. В прошлые десятилетия такую жлобскую белиберду тоннами осаживали сетевые помойки, вроде "Компромат.ру", но в наше время постправды сгодилась и она.

Владимир Зеленский и глава его офиса Андрей Ермак неожиданно стали предметом нападок Бэллингкэт, хотя до этого казались неразлучными политическими союзниками. Фото УНИАН

Но теперь случилось неожиданное. Зомби под именем "Бэллингкэт" впервые был оживлен не во имя расследования деяний Кремля. Острие виртуальных перьев Хиггинса и Грозева оказалось обращено против администрации украинского президента Зеленского и её спецслужб. Конкретно в предательстве обвиняется глава президентского офиса Андрей Ермак, хотя это на самом деле и неважно. Мы уже привыкли, что там все, в той или иной мере, агенты Кремля. Зе и его команда сильно рассердили своих патронов на Западе бездарным исполнением истории с российским ЧВК "Вагнер", когда якобы его сотрудники были задержаны в Минске в июле прошлого года. Дело было скроено откровенно халтурно, хотя и внесло в российско-белорусские отношения некоторое напряжение. Но потом нехитрая комбинация СБУ и украинского СВР вскрылась, и напряжение возникло уже между президентом-комиком и его западными кураторами. Украинцы слезно умоляли Ми-6, в лице заместителя директора Ли Лоуренса приструнить своих информационных бойцов, но тот представителям офиса украинского главы бесцеремонно отказал, заявив (хахаха!) что у них в Британии свобода слова. Этот циничный британский юмор как бы говорил, что судьба украинской администрации висит на волоске и коллективный Запад готов добавить катастрофическому падению рейтинга президента Украины новое ускорение.

Нам в этой истории можно вооружиться большим ведром поп-корна и наблюдать процесс наказания нашкодившего Зе руками конторы, на которую в прежние годы украинское руководство ссылалось, как на истину в последней инстанции. И сдается мне, это будет эксцентричная комедия положений, с акробатическими прыжками, переобуванием в воздухе и прочими элементами бюджетного шапито. В целом, у украинского руководства есть хороший шанс вылезти сухими из воды. В конце концов, атмосфера ярмарочного представления это и есть их родная стихия. Заодно и Бэллингкэт, работа которого против России начала уже откровенно мозолить глаза, может заявить о своей беспристрастности. Правда, заявить то они могут, да кто же им поверит?

https://zen.yandex.ru/media/id/5cbc1d66621b6d00b28aefbd/bell...


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх