На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Агитпроп для подражания

Посетил выставку, открывшуюся к 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции в музее Новый Иерусалим. Про сам музей писал раньше — это здесь по-прежнему висит известная "икона" с Владимиром Кирилловичем. Но других музеев для нас теперь нет. Что дают, тому и рады. Хотя, не скрою, бывает тяжело сдержать зевоту при посещении выставок в Ленинграде или в Крыму, где не развешивается разве что нижнее бельё императоров, императриц, графов, баронов, великих и не слишком великих князей. Весь этот мещанский кич способен привести в восторг только того, кто воспринимает музей, как магазин Икеа. Помните, в мультфильме про домовёнка Кузю:

— Ах, какая прелесть — шкатулка в прекрасном народном стиле! Тётя Клава подарила? Поставлю в сервант.

В нескольких залах, отданных организаторами выставки под "Искусство Агитации", шкатулки не встречаются, зато можно найти множество замечательных работ, представляющих советскую пропаганду как самое настоящее искусство, а советское искусство как мощную, эффективную пропаганду. Есть здесь и плакаты времен Гражданской, и картины соцреалистов, и скульптура, и печатная продукция советских издательств.

Никаких августейших портретов, никакой позолоты и роскоши. Искусство и пропаганда, воспевающие красоту простого, обычного, трудящегося человека.

Честное слово, выставка — какой-то глоток свежего воздуха, окно в параллельный мир, наподобие растворившейся стенки в квартире у изобретателя Александра Сергеевича Тимофеева (Шурика). Наверное, при СССР аналогичный трепет испытывали члены Союза Меча и Орала во время коллективных сеансов медитации.

Билет — 100 рублей. Посетителей немного, но интерес есть.

Поскольку добраться до музея по силам не каждому, я сфотографировал все самые интересные артефакты. Согласитесь, многое из этой Агитации и Пропаганды не потеряло актуальности до сих пор. Впрочем, ни одна ложка мёда не обходится у нас без уравновешивающей её бочки дёгтя. Одновременно с "Искусством Агитации", через стенку, проводится другая выставка: "За парадным фасадом эпохи". Из названия всё понятно. К сожалению, в кармане не оказалось еще одной сотки, поэтому я сфотографировал "конкурентку", просунувшись в двери. Из-за парадного фасада эпохи на меня смотрела со стены жуткая голая зеленая баба. На всякий случай прикрепляю к фотоотчету и её. Так сказать, для баланса.

Агитблог Константина Семина

Подпишитесь на нас

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх