На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Военный эксперт рассказал, почему канал «Стамбул» не является угрозой для РФ

Планы Турции реализовать амбициозный проект по строительству канала «Стамбул» не сильно беспокоят власти России, считает военный обозреватель Алексей Суконкин. Своим мнением он поделился в интервью с изданием «ПолитЭксперт».

Напомним, руководство Турции разработало проект канала «Стамбул» как альтернативу проливу Босфор, соединяющему Черное и Мраморное моря. Так как это гидротехническое сооружение не будет иметь международный статус, некоторые специалисты предполагают, что оно будет использовано силами НАТО для укрепления своих позиций в Черноморском регионе. Однако МИД России не принимает такую позицию.

Суконкин убежден, что Конвенция Монтре, регулирующая присутствие в Черном море военных кораблей различных стран, не имеющих к нему никакого отношения, в большей степени затрагивает не Босфор и Дарданеллы, а акваторию внутреннего для нескольких государств моря. Именно поэтому ни американцы, ни британцы не смогут обойти это соглашение при помощи нового «Стамбула».

«Там есть ограничение 30 тысяч тонн, 9-10 кораблей. Пройти они могут только по существующему», – объяснил эксперт.

Однако, даже если силы НАТО используют турецкий канал для укрепления своих позиций в Черноморском регионе, Москва сможет дать достойный ответ, как было в случае с британским эсминцем.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Одноклассники

Загрузка...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх