На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

У США готов план по размещению на Донбассе 20 тысяч миротворцев — СМИ

У США готов план по размещению на Донбассе 20 тысяч миротворцев — СМИ

Власти США готовятся в «ближайшие дни» предложить России план по размещению на Донбассе 20 тысяч иностранных миротворцев ООН, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на дипломатические источники.

«Предложение обусловлено в том числе надеждой Парижа и Берлина на то, что президент РФ Владимир Путин действительно готов урегулировать конфликт и ищет выход из военной поддержки сепаратистов на Донбассе», — говорится в публикации.

Где именно США предлагают разместить миротворцев, в материале не сообщается. Кроме того, по данным издания, администрация Трампа якобы одобрила поставки в Украину летального оружия, включая противотанковые комплексы Javelin, хотя решение о времени начала их поставок еще не принято.

США якобы рассчитывают использовать эти поставки в качестве «рычага» в урегулировании ситуации вокруг Украины. Однако в Белом доме информацию о согласии на поставки оружия уже опровергли.

Ранее сообщалось о том, что Пентагон выдал Белому дому официальную рекомендацию о необходимости передачи Украине современной противотанковые системы Javelin для помощи в борьбе против российской агрессии.

Эту информацию американскому телеканалу NBC подтвердили сразу три правительственные источники США.

Напомним, 4 октября Порошенко подал в парламент два законопроекта, касающихся ситуации на Донбассе. Первый предусматривает особенности внутренней политики Украины в отношении неподконтрольных районов, второй — урегулирования ситуации там.

В свою очередь, в Киеве продолжают готовить почву для ползучей аннексии неподконтрольных территорий. Так, Верховная Рада приняла за основу так называемый законопроект о деоккупации Донбасса (официально — № 7163 «Об особенностях государственной политики относительно обеспечения государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях»), 6 октября. «За» проголосовали 233 народных депутата. Из документа исключили упоминание о минских договоренностях.

Напомним, Петр Порошенко во время выступления на Совбезе и Генассамблее ООН призвал ввести на Донбасс миротворцев. Его поддержал спецпредставитель президента США по Украине Курт Волкер, по мнению которого такие действия можно делать без согласования с ДНР и ЛНР. В самих же республиках Донбасса категорически настаивают на предварительном обсуждении этого вопроса с их представителями, а глава МИД РФ Сергей Лавров назвал такие призывы Волкера «оккупацией».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх