На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Россия: снижение доли $ - одна из целей экономической политики.

Россия официально провозгласила снижение доли американской валюты во внешних расчетах одной из целей своей экономической политики.

"Сокращение использования доллара США при осуществлении внешнеэкономической деятель-ности", - одна из задач, решение которых необходимо для достижения экономической безопасности РФ, говорится в Стратегии нацбезопасности, утвержденной президентом Владимиром Путиным 2 июля.

В начале июня на пленарном заседании ПМЭФ  Путин заявил, что возможен переход к расчетам за поставляемые за рубеж энергоресурсы в национальных валютах и в евро.

"Наши операторы пока предпочитают операции в долларах. Хотя к доллару больше привязана нефть, потому что нефть - биржевой товар. Газ - небиржевой товар. Поэтому в целом мы готовы рассматривать возможности расчётов и в национальных валютах. Мы со многими странами - нашими партнёрами это делаем. Готовы говорить о расчётах в евро. Евро для нас абсолютно приемлем в расчётах по газу", - сказал он.

Отказ от доллара не будет иметь больших последствий для России, поскольку статус рубля, как платежного средства, стабилен, отмечает эксперт из Китайской академии общественных наук Чэн Ицзюнь в своей статье в «Хуаньцю шибао». А объем торговли между РФ и США минимален.

Ps. Россия стала избавляться от долларовых активов с апреля 2018 года. Так, доля Казначейских бумаг США (трежерис) в резервах ЦБ РФ упала с более чем $150 млрд до минимума - $3.6 млрд. Сокрщается объем расчетов в долларах с Китаем, Индией, Турцией и Ираном, а так же между странами ЕАЭС. Но всё это делалось как бы незаметно.

Однако, 2 июня Россия официально объявила войну доллару, зафиксировав это в Стратегии нацбезопасности.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх