На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Письмо на деревню дедушке, или "Дайте денег!". Сможет ли послание украинской общественности остановить "Северный поток-2"?

Помнится, ещё в Советском Союзе было принято писать коллективные письма в ЦК, ВЦСПС, или, на крайний случай, в журнал "Работница". И случалось так, что эти письменные уговоры со стороны общественности срабатывали. Видимо, памятуя об этом, политические украинцы, из числа бывших политиков и взволнованной общественности, решили написать слёзное послание туда, где им видится новый "ЦК".

То есть, непосредственно в Белый дом, на имя действующего американского президента Джозефа Байдена. Основным, даже просто ключевым вопросом современности, мастодонты украинской политики, подписавшие этот "исторический документ", называют противодействие газопроводу Северный поток-2.

Казалось бы, к Украине он отношения не имеет, находится в сотнях если не в тысяче километров от украинской территории и даёт, наконец, возможность молодому государству полностью избавиться от имперского наследия. А заодно и обогатить множество фирм, занятых сбором и переработкой цветных и чёрных металлов, после того, как их газотранспортная система перестанет качать тоталитарные углеводороды. Но такая блестящая перспектива незалежных политических активистов не просто не устраивает. Она их почему-то пугает до коликов.

Не удержусь от цитирования этой занятной демагогии:

"Позволить компании "Газпром" завершить строительство и ввести в эксплуатацию ее клептократический проект "Северный поток - 2" - значит подарить авторитарному лидеру Владимиру Путину дополнительный инструмент для подрыва демократии по всей Европе".

Люди старшего поколения, возможно, припомнят, как ещё в Советском Союзе" работали группы мошенников, под видом колдунов и ворожей, очищавших золото и деньги доверчивых "лохов" от сглаза и порчи. Как правило, у потерпевших потом не оставалось ни скромного золотишка, ни наличных денег, а иногда и всех сбережений. Видимо, украинцы собираются идти именно по этому пути, и магическими пассами очищать тоталитарный и клептократический газ до "демократического" состояния, заодно и изрядно пополняя бюджет, а точнее, карманы причастных к украинской ГТС. В общем полностью брать на себя удар, которым коварный Газпром мечтал торпедировать шаткую европейскую демократию.

Дальше идут обвинения в коррупционных связях энергетических концернов Европы. И это - на полном серьезе. Страна, расположенная в рейтинге восприятия коррупции ниже Мали, Пакистана и Либерии, в которой шагу нельзя шагнуть без откатов, распилов и прочих "барашков в бумажке", всерьез берется поучать старые европейские демократии, как им вести дела. Воистину, наглость - второе счастье. Впрочем, из письма следует, что именно "Северный поток-2" и есть корень украинской коррупции. Цитата:

"Способность Украины противостоять коррупции и реализовывать байденовскую программу борьбы с клептократией зависит от успехов в противостоянии "Северному потоку — 2".

Строительство "Северного потока-2" тем временем, фактически завершено. Пока "контора пишет" - люди работают! Фото РИА

Ни больше, ни меньше - да. Данный умопомрачительный документ прибыл в США вместе с обширной делегацией украинского президентского офиса и опубликован американскими газетами накануне многократно отложенной встречи Джозефа Байдена с президентом Владимиром Зеленским. В ходе этого визита украинское руководство все же мечтает уговорить измотанного последними событиями американского лидера остановить "СП-2". Послание украинских "общественных деятелей", очевидно, должно имитировать "крик души" всей глубинной Украины. В принципе, обилие дежурных пафосных фраз в нём можно было бы просто заменить парой честных слов - "Дайте денег!". Не хочется расстраивать украинских политиков, старательно придумывавших затейливые тезисы данной "челобитной", но с вероятностью в сто процентов - это не поможет. Советские времена давно в прошлом, в моде прагматизм и умение считать деньги. И если Украина продолжит активно мешать их зарабатывать, то вполне может разделить судьбу ещё одного "приоритетного союзника" Афганистана и остаться наедине со всеми своими фобиями.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх