На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Элиты Великобритании «ужаснулись»,что их сказка о «русской агрессии» начинает рушиться

Ресурс sott.net, регулярно публикующий материалы, которые, мягко говоря не очень совпадают с точкой зрения Запада, недавно разместил интервью Sputnik с политическим обозревателем и журналистом Олли Ричардсоном, который объяснил, что ждет Великобританию в случае, если она продолжит разыгрывать антироссийскую карту, и объяснил, где же есть настоящая демократия. Итак, предлагаем вашему вниманию перевод данного интервью.

Британские СМИ и парламентарии выразили обеспокоенность по поводу того, что крупнейшая онлайн-аптека Великобритании, имеющая связи с Национальной службой здравоохранения, была «поймана» за тем, что рекламировала себя на ресурсе российской телекомпании RT. Спутник обсудил еще одну антироссийскую кампанию в британских СМИ с политическим обозревателем и журналистом Олли Ричардсоном.

Спутник: заголовок к статье The Telegraph гласит, что рекламу компании «нашли» на российском канале. Это преступление? Что по существу не так, что мешает деловым отношениям с RT?

Олли Ричардсон: Согласно логике Вестминстера, тратить британские налоги на финансирование джихадистов в Ливии - один из которых приехал в Манчестер и совершил теракт в 2017 году - не является преступлением. Так что в этом отношении The Telegraph просто выполняет свою обычную пропагандистскую роль. Правда в том, что даже если бы всем зарегистрированным в Великобритании компаниям было запрещено вести дела с российскими государственными СМИ, Даунинг-стрит нашла бы какой-то другой предлог. Может быть, уборщица государственной больницы как-то раз посмотрела RT - этого, по мнению Лондона, было бы достаточно, чтобы объявить ее «агентом Кремля».

Спутник: В статье говорится, что британские парламентарии были «в ужасе» из-за рекламы британской аптеки на российском телевидении. Как вы относитесь к их реакции на историю?

Олли Ричардсон: То, что они на самом деле «в ужасе» (они, конечно, не признают этого), это наблюдаемый факт, ведь Западная Европа медленно осознает, что «русская агрессия» - это сказка. Именно поэтому их антироссийские правительства паникуют. Конечно, налогоплательщиков в Великобритании никто не спросит, считают ли они это «ужасным» или же это просто нормальное деловое соглашение. Давно было ясно, что налогоплательщик не должен иметь каким-либо независимую точку зрения, критически мыслить.

Спутник: В этой истории цитируется критик Владимира Путина Билл Браудер, который говорит, что компании, имеющие дело с российским каналом», подрывающим демократические устои», должны быть «названы и опозорены»? Что вы думаете о появлении признаков русофобии в Великобритании и на Западе в целом?

Олли Ричардсон: В геополитике всегда полезно исходить из того, что утверждения содержат проекцию и формулируются в определенной когнитивной структуре. Например, если «демократия» действительно существует, то зачем постоянно кричать о ее предполагаемом существовании? Россия этого не делает, потому что на самом деле это настоящая демократия. Гражданам России разрешается проводить антиправительственные акции протеста и митинга при условии соблюдения всех правовых норм. Я не могу сказать то же самое про Великобританию или ЕС в целом. Нынешние волнения во Франции являются лишь одним из примеров того, о чем я говорю.

Спутник: По вашему мнению, сколько всего населения Великобритании покупается на антироссийский нарратив правительства? Как вы думаете, сколько времени Россия будет представляться обывателям как пугало, и кому выгодно запятнать имидж России?

Олли Ричардсон: Тот факт, что британские спецслужбы готовы втянуть Национальную службу здравоохранения, которая считается гордостью Великобритании, в информационную войну и сделать ее орудием в этой войне в интересах некоторых «элит», само по себе свидетельствует о том, что антироссийская схема Лондона не приносит желаемых результатов. То есть предпринимаются попытки манипулировать британцами на эмоциональном (субъективном) уровне, потому что эмпирическая реальность неудобна. Это будет продолжаться в Великобритании до тех пор, пока не случиться внутренний социально-экономический коллапс. Я повторяю, для того, чтобы понять, что же все-таки произойдет, нужно посмотреть на то, что происходит во Франции.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх