На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Наши ударные АПЛ возобновят патрулирование побережья "партнеров". Счастливая "Щука" вновь выходит на оперативный простор.

В конце 1987-го года газета "Красная звезда" опубликовала замечательный снимок, сделанный через перископ подводной лодки. На нём были отчетливо зафиксированы причалы, стоянки и прочая инфраструктура крупной базы ВМС США в Северной Атлантике. Обычная фотография вызвала огромный переполох в Военно-морском министерстве США. Ни корабли береговой охраны, ни навороченная система обнаружения SOSUS тревоги не поднимали, а ударная лодка Советов спокойно орудовала прямо у них под носом и в любой момент могла произвести пуск ракет или торпед. Это могло означать лишь одно. Болезнь шумности, из-за которой советские субмарины обидно дразнили "ревущими коровами", осталась в прошлом. Новые лодки проекта "Щука" появлялись словно ниоткуда и также тихо уходили, оставляя в дураках корабли-охотники.

Советская многоцелевая АПЛ пр. 671РТМ "Щука". 

Первые серии лодок, названных в честь крупной пресноводной хищницы, появились в Советском Союзе ещё в начале 30-х годов. "Щуки" были самой многочисленной модификацией советских средних подлодок и одной из наиболее результативных. Они утопили 27 транспортных судов Кригсмарине и немецких союзников, общим водоизмещением около 80000 регистровых тонн - более чем треть тоннажа всех судов, отправленных на дно советскими подводниками в годы ВОВ.

Одна из самых результативных лодок серии "Щ", Щ-317. 

После войны на смену лодкам с литерой "Щ" пришли корабли 613-го проекта, но звучное название серии, увековеченное советским кинематографом, не ушло в историю. Когда в начале 70-х коллектив конструкторов ленинградского бюро "Малахит", под руководством доктора технических наук Георгия Чернышева представил новый эскиз многоцелевой атомной лодки, её тоже было решено назвать "Щукой". Корабли проекта 671РТМ стали большой удачей наших разработчиков и инженеров и большой головной болью потенциального противника. Чего только стоит секретная операция "Атрина", проведенная советским ВМФ в марте 1987 года. Тогда пятерке "Щук" нового образца довелось скрытно пересечь Атлантику, миновав злополучный Бермудский треугольник, и нанести учебный удар по старому британскому военно-морскому порту Гамильтон, где базировались крупные силы ВМС США. Американцы знали о "завесе" из пяти советских лодок в опасной близости от американского побережья и бросили огромные силы на поиск "русских субмарин". Но "Щуки", без особых происшествий, смогли уйти от организованной охоты, и после трехмесячного похода прибыли в родную Западную Лицу.

Многоцелевая АПЛ пр. 671РТМ в Атлантике. 

Последняя "Щука" этого проекта была достроена в самом начале 90-х, но им на смену уже пришла новая хищница - пр. 971 "Щука-Б". Она стала первой массовой лодкой третьего поколения и стальным двойником титановой горьковской "Барракуды". От своей предшественницы она унаследовала скрытность и боевую мощь, став ещё тише и боеспособнее. На сегодня "Щука-Б", или по натовской кодировке "Akula" основная многоцелевая лодка российского ВМФ.

Как и положено хищнице - она очень "зубастая". Корабль может нести до сорока крылатых ракет, ракето- и обычных торпед. В 90-х американцы смогли выторговать у податливого российского руководства чтобы с лодок 971-го проекта был убран ядерный боезапас. Но сейчас, нужно полагать, что подобные "джентльменские соглашения" в одни ворота более неактуальны.

Ещё некоторое время назад "Щуки-Б" регулярно становились предметом тревожных донесений НАТО, всплывая и обнаруживаясь в местах, где их просто не должно было быть. Но начиная с 2015 года, когда по сообщениям британских газет, две "Щуки-Акулы", устроили опасную игру в "кошки-мышки" с авианосцем USS Theodore Roosevelt, об этом больше не слышно. Возможно, наше командование не хотело лезть на рожон, но скорее всего, дело в другом. С появлением крылатых ракет "Калибр" подводного базирования, "Щуки-Б" встали на модернизацию и начиная с 2022 года вновь введут практику боевого патрулирования побережья потенциального противника и сопровождения его кораблей. Это уже вопрос решенный. В условиях, когда любая наша уступка и жест доброй воли трактуется исключительно как слабость, это единственно возможный вариант развития событий.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх