На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

С трибуны Верховной Рады грозят Польше карой за антибандеровский закон

В Верховной Раде припомнили Польше карательные операции против населения нынешней Западной Украины и пригрозили приравнять выселенных с территории восточной Польши украинцев к жертвам депортации. Об этом с трибуны украинского парламента сегодня заявил депутат Андрей Антонищак, передает корреспондент «ПолитНавигатора.

Депутат заявил, что первый концлагерь был создан в Польше (позабыв при этом о существовавших куда ранее лагерях для православных русинов, — ред.).

«Если до вчерашнего дня еще кто-то лелеял надежды на здравый ум польского политикума, то после подписания Анджеем Дудой злосчастного закона, сам исторический факт, что впервые в Европе, в 1932-м году концентрационный лагерь был создан под Львовщиной, — опровержение его влечет уголовную ответственность.

В то время, как часть польского политикума выступает, использует память о бывшей боли народов Европы в своих политических целях и на законодательном уровне пытается извратить европейскую историю, нам стоит задуматься над трагическими страницами нашего совместного исторического прошлого, над установлением исторической правды и сохранением памяти о преступлениях против человечности бывших тоталитарных режимов, которым до сих пор наше государство не дало соответствующей оценки.

Одной из таких трагических страниц было тотальное принудительное выселение украинцев в 1944-51 годах из этнических земель, вследствие которого пострадали порядка 700 тысяч украинцев…

В апреле-мае 47-го года, в ходе военно-политической операции «Висла» была завершена операция по окончательному решению украинского вопроса — изгнаны с целью ассимиляции порядка еще 150-ти тысяч украинцев. Подозреваемые в неподчинении были отправлены в концлагерь…

Потому считаю требованием времени и инициирую создание рабочей группы по подготовке проекта закона Украины о депортированных с определением статуса принужденно эвакуированных — как жертв политических репрессий тоталитарного режима и их реабилитацию», — заявил Антонищак.

Политнавигатор

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх