На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

NI назвал главное преимущество российских «Калибров» перед «Томагавками»

Удар Соединенных Штатов по сирийской базе Шайрат стал главной темой новостных выпусков по всей планете. Но если российские СМИ вовсю обсуждают детали предательской атаки США, то в американском журнале The National Interest, похоже, озаботились последствиями этого решения президента Трампа.

Журналисты авторитетного американского издания предположили, что такой шаг со стороны родного государства не останется без ответа России, и внезапно вспомнили о существовании российских крылатых ракет «Калибр», которыми можно было бы провернуть ровно то же самое, что и американскими «Томагавками».

NI назвал главное преимущество российских «Калибров» перед «Томагавками»
Фото: militaryarms.ru

Соединенные Штаты с 1983 года успели отстреляться сотнями «Томагавков» и привыкли, что при разговоре о крылатых ракетах речь идет именно об этом творении General Dynamics. Однако с тех пор, как 7 октября фрегат «Дагестан» и два корвета класса «Буян» из Каспийской флотилии отстрелялись ракетами «Калибр» по целям в Сирии, американским «Томагавкам» пришлось потесниться на пьедестале.

Конечно, кроме «Томагавков» и «Калибров» крылатых ракет морского базирования на планете хватает, но такого резонанса их использование не вызывает. Не только российские, но и западные СМИ старательно освещают пуски «Калибров» с различных кораблей и подводных лодок. И журналисты National Interest нашли причину такого внимания, заодно обнаружив и главное преимущество российских ракет над американскими.

NI назвал главное преимущество российских «Калибров» перед «Томагавками»
Фото: voennoe-obozrenie.ru

Наши крылатые «Калибры» размещены на кораблях небольшого тоннажа по нескольку штук на каждом. Конечно, крупный корабль мог бы принять на борт десятки ракет и отстреливать их одну за другой, но при современном развитии высокоточных средств поражения крупные корабли становятся мишенями в первую очередь.

National Interest считает, что Россия своим использованием «Калибров» продемонстрировала наглядный пример распределенной силовой структуры. Более устойчивой, чем то, что может показать США. В то же время американская программа литоральных кораблей испытывает известные трудности с финансированием и качеством поставляемой техники.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх