На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Стадное чувство российского интеллигента

Цикл «О русской и российской интеллигенции». Часть 1.

К сожалению, слово «интеллигент» в России стало ругательным. Поскольку его первоначальное значение (умный, понимающий, знающий, мыслящий) за два с лишним века оказалось искажено, и теперь большинством воспринимается скорее как «пустобрех, балабол, предатель, приспособленец, лицемер». Поэтому, чтобы далее не путаться в определениях, настоящую думающую интеллигенцию (учёных, врачей, учителей, офицеров, деятелей культуры – но не культурки; журналистов, государственных деятелей) здесь и далее я буду именовать Русской интеллигенцией, а всю эту пену и накипь из богемки, «прогрессивной» общественности и околонаучной тусовки – российской «интеллигенцией» (хотя, если честно, очень хочется именовать их интеллигенцией вшивой).

Это разделение совершенно необходимо. Поскольку есть Ломоносов, Менделеев, Пушкин, Достоевский, Васнецов, Вернадский, Пирогов, Столыпин, Суворов, Кулибин, Гумилёвы (отец и сын), Ахматова, Королёв, Ермольева, Гагарин, Никулин, Высоцкий, Лановой, Капица… Гордость и опора государства Российского, пример для подражания будущим поколениям. Настоящая интеллигенция – ум и совесть нации. А есть всякие Быковы, Латынины, Собчаки, Венедиктовы, паяцы и скудные на талант актрисульки, вроде как учёные, вроде как художники и прочие псевдоинтеллектуалы, мнящие себя передовой частью общества, хотя вся их передовитость заключается в умении следовать текущим трендам и моде. Интеллигенция самозваная и самовлюблённая.

И если первые могут вести за собой и создавать новое, то вторые на это не способны в принципе, хотя и полагают себя яркими индивидуальностями и вершителями судеб.

Что характерно, любой российский «интеллигент» считает себя очень умным, намного умнее большинства населения «Этойстраны». Прошу запомнить этот момент.

А теперь от общих слов к конкретике. Думаю, многие слышали про разговор Венедиктова с Быковым на Эхе, посвящённый реакции жителей Покрова на посадку непотопляемого и неприкосновенного лидера несистемной оппозиции – гражданина Навального.

Этот разговорчик разобрали вроде бы уже по словам. Нашли все смыслы и выяснили, что «рэволюционная» общественность страшно далека от народа, не понимает и не принимает его. Не понимает своего места (откровенно маргинального) в современном российском обществе. Не понимает того, что обществу их идеи абсолютно чужды. Не понимает, что перспектив нет как раз у неё, а не у российского государства и общества.

Также у российской «интеллигенции» есть мечта – создать Гражданское общество. Но вот понимания, что Гражданское общество уже есть и развивается — она не в состоянии. Поскольку не может принять факт того, что такое общество в корне не согласно с их ценностями. Вот если бы оно радостно подвякивало в их поддержку – тогда бы они незамедлительно признали факт его наличия. А несогласных с их мнением они не желают признавать в принципе, объявляя таковых либо дураками, либо продавшимися преступному режиму – и факт того, что «дураков» и «продажных» более 80% населения страны, их не смущает. Всегда можно сказать, что народ тёмен и глуп, и вообще не тот. А неправильный народ не нужно слушать и учитывать его мнение. Его нужно перевоспитывать, если возможно, или вести огнём и мечом к светлому будущему, если воспитанию он не поддаётся. Не сомневайтесь, «рэволюционеры» с удовольствием займутся репрессиями, несмотря на декларируемое человеколюбие и толерантность.

Ну и, конечно же, абсолютно ясна русофобская сущность нашей «интеллигенции».

Но есть один момент, который упустили другие авторы и комментаторы. По крайней мере я не видел, чтобы на него обратили внимание.

Д.Быков― Нет, во-первых, выгода определенная есть, потому что принадлежать к большинству — это очень приятное состояние.

А.Венедиктов― Да не думают они про это большинство, эта тетка…

Д.Быков― Нет, они осознают себя частью единой могучей великой России.

Д.Быков― Конечно. Принадлежать к чему-то большому, чего боятся все. Мы с вами опять-таки понимаем, что могущество человека определяется количеством людей или сил, способных его остановить. В России нет таких сил. Россию остановить нельзя. Она очень большая и у нее есть ядерное оружие. Всё. И никаких моральных ограничений.

Хотя тут даже не один, а несколько моментов. Тут и своеобразие морали оппозиционеров (скорее, тут нужно говорить не о морали, а о революционной целесообразности). И признание того, что Россия – велика и могуча (что редкость, они предпочитают вещать про разваливающуюся Россию, разорванную в клочья экономику и мультики Путина). Вот здесь у них ярко проявляется раздвоенность сознания, вызванная противоположными реальности идеологическими установками. Впрочем, это только их проблемы. Пусть оппошиза разбирается со свой шизой самостоятельно.

Главный же момент, на который я хотел обратить внимание в данной статье, заключается в следующем. Оппозиционеры мнят себя яркими индивидуальностями, а оппонентов – серой массой, безликой толпой с рабской психологией, готовой подчиниться более сильному господину. Грубо говоря – баранами, которые ищут пастуха.

И вот тут они приписывают свои ценностные установки противнику.

Как я уже говорил в начале статьи — «интеллигент» считает себя очень умным, умнее серого большинства. Уверенность эта базируется на умении устраиваться, обеспечивать довольно высокий уровень жизни, не занимаясь тяжёлым каждодневным трудом. И достигается это через принадлежность и полезность некой силе, заинтересованной в их услугах. Сила эта должна быть доминировать, поскольку не доминирующая сила ненадёжна, её могут победить и поток благ прекратится.

Потому рационально мыслящий креакл стремится примкнуть к тому, кто сможет обеспечить его безбедное существование на постоянной основе. То есть ищет сильнейшего и стремится к нему. О подобной холуйской сущности я уже писал здесь.

Всё это выдаёт их стадное чувство, стремление быть с теми, кто велик и могуч. По сути, в большинстве своём они бараны, ищущие новые ворота, чтобы замереть в благоговении перед ними.

Современная российская оппозиция уверена, что нашла этого сильнейшего в лице Запада, поскольку тот доминировал в мире на протяжении нескольких столетий. И не то, чтобы они не видят признаков его упадка – видят, прямое доказательство сему – скандальный манифест Богомолова, но не хотят принимать. Так как признание данного факта будет означать, что они выбрали неверную сторону, а для их болезненного самомнения — все вокруг дураки, а мы в белом пальто стоим красивые — это станет слишком сильным ударом. Признать то, что серая масса вдруг оказалась умнее и прозорливее их – невыносимо. Это потребует полной перестройки их сознания и системы ценностей, чего они делать не желают, да и, скорее всего, просто не смогут. Вот и остаётся им лишь тявкать в сторону Великого и Могучего Отечества.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх