На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Несколько слов лимитрофам: вы точно готовы к распаду России?

Я хожу с идеей этой статьи уже минимум пару недель - и хотя я понимаю, что этого не случится ни при моей жизни, ни даже при жизни моих внуков, захотелось немного порассуждать на тему распада России.

Давайте предположим себе некое альтернативное развитие истории - к примеру, Ельцин не ушел в отставку, а досидел в кресле царя до самой смерти. А после него к власти пришел такой же прибабахнутый на всю голову "спаситель" России - какой-нибудь Анатоль Чубайс или Борис Березовский. Иными словами, если доводить ситуацию до абсурда, регионы хапнули столько суверенитета, сколько смогли утащить - в итоге на территории бывшей РСФСР появилось бы несколько десятков удельных княжеств, халифатов, каганатов и псевдореспублик.

Запад был бы просто счастлив - у него при таком исходе просто не остается серьезных геополитических противников. Китай не в счет, он целиком и полностью зависим от западных рынков - и если у Китая не будет стратегической поддержки в виде нашего Мордора под рукой, он очень быстро поднимет лапки вверх.

Но меня интересует другое - предположим, Россия развалилась. Исчезла, как некая цельная общность. Растворилась в череде внутренних свар и локальных пограничных конфликтов за обладание стратегически важными хуторами и перелесками. Ядерного оружия нет, единого рынка тоже, в Москве сидит очередной Великий Князь и обозревает окрестности, коих совсем немного - Волги на них уже точно не сыскать.

Окружающие молодые демократии в экстазе, грузины принуждают осетин к порядку массовым геноцидом, за который никто и никогда не спросит. Украинцы с Захiда шлют "поезда дружбы" на Схiд та у Крим, шо бы те клятые москали голову-то не поднимали. У киргизов революция за революцией, поскольку некому больше помогать за "дружбу народов" - и каждая революция оканчивается массовым вырезанием несогласных. Молдавии тоже больше нет - она целиком вошла в состав Румынии, с соответствующим уровнем жизни. И да - теперь в Россию больше не поездишь, там вечная смута и банды на всех дорогах.

У Прибалтийских Вымиратов тоже проблемки - после распада России они стали не интересны никому. Ни американцам (врага-то больше нет!), ни европейцам (сами убили конкурирующую промышленность, можете быть свободны!). Прибалтика неизбежно возвращается в состояние глухих лесов, хуторов и болот - раз Россия исчезла, то и грузопоток оттуда тоже исчез. Совсем.

По всем окраинам бывшей Империи идут кровавые склоки. Казахи с киргизами и узбеками. Киргизы тоже с узбеками, на казахов сил уже не хватит. Армяне с грузинами и азербайджанцами - со всеми этими странами у армян территориальные споры, а с турками - вообще экзистенциальная вражда. В Средней Азии регулярные погромы с не менее регулярным геноцидом, ибо оглядываться больше не на кого - сплошное Гуляй-поле от Владивостока до Львiва. Белоруссии тоже больше нет - часть ушла в Польшу, часть отошла прибалтам, литовцам и латышам.

Ну и теперь насчет вашего будущего процветания после столь желаемого распада России: дорогие "братушки" и прочие "небратья", вы когда-нибудь карту Африки видели? Вас интересует, как живут люди в Кот-д'Ивуар, Бенине, Того, Габоне, Мали и прочих "свободных и демократических странах"? Нет? А почему? Есть мысли или вообще никаких?

А должно бы интересовать. Все эти страны когда-то были колониями самых разных Империй. И пока они таковыми были, там худо-бедно развивалась медицина, образование и даже некая промышленность - в метрополиях тоже не дураки сидели, прекрасно понимали, что возить кораблями руду или возить готовые слитки - огромная разница.

Но как только Империи ушли оттуда, эти страны вернулись в свое первобытное состояние - и многие даже каннибализм вспомнили, как важный аспект национального самосознания.

Империя - это не только и не столько огромные рынки и возможности для развития. Это еще и социальные лифты, возносящие нацменьшинства на вершину пирамиды власти. И мотивация собственного развития, начиная с национальной культуры и заканчивая национальной лингвистикой.

Часть Африки до сих пор говорит по-французски, часть на голландском или на испанском - и как, сопоставим их уровень жизни с бывшими метрополиями? Да, сейчас за Африку снова началась борьба - первым туда полез Китай, потом мы, потом Америка ради противостояния китайцам и нам. Сейчас уже и турки полезли - все властные элиты прекрасно понимают, что это огромный будущий рынок, превышающий объединенный рынок Азии сегодня - но сколько лет до этого момента почти вся Африка жила в прозябании и лютой нищете?

Если вдруг распадется Россия, вас-то ожидают времена похлеще африканских - у тех хоть подножный корм есть, они привыкли выживать в любых условиях.

А что ожидает постсоветских лимитрофов? Во-первых, вам наглухо перекроют все границы - в Европе и своих банд с избытком. Во-вторых, европейские и прочие западные лидеры будут время от времени выражать озабоченность по поводу очередной резни или погромов, но не более того - и уж точно никто не собирается кормить вас. Раз России больше нет, то и вы уже не нужны. Ни в каком качестве.

Образование деградирует первым, ибо сразу же исчезает огромная база имперских знаний - а злобные москальские книги патрiоты сожгут на кострах в первую очередь. Следом пойдет и медицина - "налей на рану детской мочи, сам видел, как помогает!". Или еще вариант: "молись Бандере, опухоль-то и рассосется, вон в Жмеринке одна дивчина так от рака вылечилась!".

А после образования и медицины исчезнет и закон. Нет, полиция обязательно останется, но она будет обслуживать интересы отдельных "важных" людей и банд. А раз так, то погромы и резня - вопрос решенный, с врагами только так - либо ты, либо тебя.

Кстати, о деградации, вот вам две картинки, найдите в них логическую и цивилизационную разницу:

Некоторые современные эксперты говорят, что у России больше нет имперского народа - дескать, последним таковым примером был "советский человек".

Возможно, они в чем-то и правы. Возможно. Но у нас, кроме бывшей общности, остался и имперский культурный код, в котором рядом с Толстым Гоголь, Абай и Айтматов. А рядом с Чайковским - Таривердиев, Палиашвили и Лятошинский. Естественно, я не сравниваю талантливость этих людей - но они часть нашего культурного кода. Имперского кода.

Кроме культурного кода, у нас осталось и имперское самосознание - и если жителям Мали глубоко плевать, "чо там у габонцев", то мы пристально смотрим на всех - и на украинцев с их безумной новой историей, и на армян с азербайджанцами, и на прочих казахов, киргизов и таджиков.

Само присутствие Империи оберегает эти народы от скатывания в феодализм и средневековье со "святой инквизицией" и прочими прелестями, ибо Империя всегда способна прийти и настучать по голове. Иногда фигурально, а зачастую и буквально - спросите у молдаван и грузин, они помнят.

Беда России в том, что мы до сих пор выкарабкиваемся из той "Африки", которую мы устроили сами себе в "святые девяностые" - естественно, с помощью "любезных" западных партнеров.

Правда, сейчас беды начнутся у наших бывших "братьев" - если уж Россия отказывается разговаривать с Европой, она неизбежно придет и по вашу душу, дорогие лимитрофы. И очень строго спросит с каждого.

Ну и чтобы ни у кого не было никаких иллюзий по поводу целей отдельных постсоветских государств - карта Великого Азербайджана из учебника истории. Естественно, из современного азербайджанского учебника:

Дагестан, Чечня, Вся Армения, половина Грузии, часть Северного Ирана, часть северо-восточной Турции - это все Азербайджан, да.

То, что мы лично ответственны за распад Советского Союза, можно подтвердить только одним фактом: скажите, вы помните Джина Шарпа, теоретика "цветных революций", прокатившихся по всему миру в последние десятилетия?

Естественно, помните. Тогда следующий вопрос: а кто-нибудь знает о том, что Джин Шарп целых два года читал лекции в Российской Академии наук (тогда еще СССР) в 1990-1991 годах? И что через его "лекции" прошла вся будущая элита всех постсоветских стран?

То, что мы пожинаем сегодня - всего лишь плоды распада другой, более мощной Империи, от которой осталось только ядро. Но тем и примечательна наша Империя, что она всегда воскресала и прирастала землями и народами, уставшими выживать в окружении злобных соседей. Так будет и в этот раз - это не чья-то хотелка или несбыточные мечты, это объективные законы становления имперского народа.

А лимитрофы пусть пока скачут. Злые языки говорят, что речевка "Москаляку на гиляку!" заменяет банку сметаны, а каждый бессмысленный прыжок в толпе - булку хлеба.

Впрочем, злые языки могут и врать, так что скачите выше, громадяне!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх