На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Бомба времен Первой мировой войны дрейфовала у берегов Австралии

В конце апреля дрейфующий боеприпас обнаружил у рифа Элизабет острова Лорд-Хау рыбак. Он передал сведения о подозрительном объекте властям. В оборонном ведомстве Австралии изданию The Guardian сообщили, что о находке не распространялись, так как она составляла риск для широкой публики. Старая бомба была найдена рядом с коралловым рифом, который входит в список мирового природного наследия.

Бомба дрейфовала в 550 километрах от побережья австралийского Южного Уэльса. 25 сентября военные водолазы, прибывшие в указанное место на фрегате HMAS Adelaide, изъяли взрывчатку. Бомбу отбуксировали в безопасное место. Из-за пандемии операция растянулась на пять месяцев, в течении которых риф был закрыт от посетителей.

Пресс-секретарь министра охраны окружающей среды Австралии Суссан Лэй заявила, что операция по ее изъятию имела особую важность для экосистемы рифа.

"Это уникальная среда, и, поскольку она так далеко от любого места, она относительно нетронутая... Там было обнаружено 125 кораллов и более 300 видов рыб", — добавил Джон Притчард.

Происхождение боеприпаса и его точный возраст уже не установить из-за ухудшения состояния, однако эксперты отметили, что бомбы подобного размера использовали в Первую мировую войну. Их сбрасывали на подводные лодки противника с самолетов.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Одноклассники

Загрузка...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх