На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Андрей Нальгин. Осудили дерзкого чечена – подставили Рамзана Кадырова

Тихо-тихо прошла эта новость из московского зала суда. Тайком, словно крадучись. По записям в блогах, но не через ленты официальных СМИ.

И понятно, с чего такая таинственность. Тот самый случай, когда объективная истина задевает не менее объективные интересы едва ли не самого влиятельного регионального политика России – главы Чеченской республики Рамзана Кадырова…

По информации правозащитников, чеченский воин Сайд-Мухаммад Джумаев, который подрался с бойцами ОМОНа на январском митинге в Москве в поддержку российского оппозиционера Алексея Навального, получил 10 лет колонии строгого режима. Это максимум по 318-й статье УК РФ –за насилие в отношении представителя власти. То есть подразумевается, что удары кулаками и ногой, которые подсудимый хаотично наносил по экипировке правоохранителей, причинили тяжкий вред их здоровью.

Это несколько неожиданный поворот. Поскольку раньше был некий консенсус в том, что Джумаеву предъявят обвинение по более лёгкой, 1-й части ст. 318, где максимальный срок – пять лет. Об этом говорили как адвокат подсудимого, так и чеченские официальные лица. И даже государственники разделяли такую точку зрения. Более того, и общественное мнение аккуратно готовили к тому, что молодой чеченец получит сравнительно небольшой срок: активно шли рассказы о его непростой семейной ситуации, личных сложностях в Москве, обострённом чувстве справедливости, а также… о неприятии навальной оппозиции. Но что-то, значит, в последний момент не срослось.

Меж тем на малой родине многие считают земляка героем.

Например, в Инстаграме опубликовано более пяти тысяч постов в пользу Джумаева, большинство из них сопровождает рисунок с решёткой. И люди не стесняются говорить о смелости молодого парня. «Лично для меня он настоящий герой, – сказал Би-би-си чеченец, проживающий в одном из российских регионов. – Он герой для нас, потому что на своём примере вытащил из гроба репутацию чеченцев как народа вольного и храброго в глазах России и Кавказа. Мы уже получили клеймо холопов "Извинистана", а этот парень перечеркнул это в один миг».

Подобные настроения создают неудобства для Рамзана Кадырова. По сути ставится под сомнение его способность контролировать лояльность Чечни, удерживать чеченцев от братания с российской несистемной оппозицией. Но ещё больше проблем создаёт ему неожиданно жёсткий приговор. Хотя официально чеченские власти не обещали «отмазать» своего земляка полностью, но заявления о руке помощи прозрачно намекали на возможность довольно мягкого исхода. Теперь в глазах чеченцев Рамзан Кадыров будет выглядеть как тот, кто не смог. Ведь по их шкале ценностей голос крови важнее соображений закона.

Но тут, видимо, нашла коса на камень, и силовики перебороли. Образно говоря, клановая или групповая солидарность победила тейповую. Но это пиррова победа: Рамзан Кадыров понимает, что его просто подставили, выставив перед своим народом «слабым», и знает, кто это сделал.

Вопрос: зачем?

Судя по количеству лет,приговор это назидательный.Смущает только мотив...за кого он впрягался!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх