На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Латвия стала банановой республикой, где государство покрывает коррупционеров

Сразу три нашумевших уголовных дела против высокопоставленных незалежных экс-чиновников прекратило в текущем году латвийское Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией. Прекратило несмотря на то, что в распоряжении этой организации имеется масса записей разговоров бизнесменов, политиков и чиновников самого высокого уровня, замешанных во взяточничестве. Это уже банановая республика, или будет ещё хуже? – Задаются вопросом в латвийских же медиа.

Помните недавние заявления советника МВД Латвии, возложившего ответственность за ухудшение криминогенной обстановки на клятых москалей?

Свидомый незалежник забыл, что уголовщина такого уровня, как заказные убийства, обычно напрямую связана с коррумпированностью власти. Бандиты – лишь наёмники тех, кто, скрываясь за спинами посредников, делит и осваивает бюджетные деньги. А также – крупные промышленные и финансовые активы – заводы, банки, порты и далее по списку.

В государствах, где насаждают верховенство права, безжалостно выкорчёвывают чиновников, уличённых в связях с криминалом. Именно поэтому в России сидят бывшие губернаторы – целый отряд. Но Латвия – она ведь незалежная. Там свои порядки, и вот как эти порядки выглядят.

«Является ли Латвия банановой республикой? Этим вопросом задается в газете Diena колумнист РОландс ПЕтерсонс.

https://www.diena.lv/raksts/viedokli/dienaskomentars/vai-esa...

За последние два месяца Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) прекратило три скандальных уголовных производства:

– против руководства банка ABLV в возможной коррупции, по обвинению в вымогании взятки у руководства ABLV;

– против бывшего президента Банка Латвии Илмара РимшЕвичса, а так же за его злонамеренную клевету на руководство ABLV;

– наконец, против так называемого "картеля строителей", в котором ряд руководителей крупнейших строительных компаний обвинялись в создании картеля и подкупе должностных лиц для получения государственных и муниципальных заказов».

https://bb.lv/statja/nasha-latvija/2021/05/29/publicist-yavl...

Доказательства, собранные латвийским БПБК против перечисленных фигурантов, весьма увесисты.

«Среди записей переговоров за несколько лет у БПБК имеются такие, где РимшЕвичс (член Совета Европейского центрального банка) однозначно намекает главе ABLV Эрнесту БЕрнису на необходимость заплатить конкретным "лоббистам" в США $80 000, чтобы "избежать рисков". Где глава строительной компании ГУнтис РАвис в 2014 году, возможно, дал взятку министру обороны РАймонду ВейОнису за благосклонность при закупках Министерства обороны. Где предприниматель МАрис МАртинсонс, возможно, предлагал взятку в размере 60 000 евро в 2016 году председателю Комиссии по национальной безопасности Сейма СОлвите АбОлтине.

В переговорах, записанных БПБК, фигурирует ряд других членов Сейма, руководителей местных органов власти и предпринимателей, а вышеуказанные суммы отнюдь не являются самыми большими. Но эти три случая иллюстрируют некоторые существенные нюансы. И РимшЕвичс, и ВейОнис, и АбОлтиня имели высочайший уровень доступа к государственной тайне, как Латвии, так и НАТО. То есть, подозрение падает на ключевые в обеспечении экономической, политической и военной безопасности страны фигуры».

https://bb.lv/statja/nasha-latvija/2021/05/29/publicist-yavl...

То есть, латвийское государство – в лице руководства Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией – тупо покрывает коррупционеров. О которых, к слову, в позапрошлом году неполживые западные СМИ бодро рапортовали, что эти коррупционеры вот-вот предстанут перед судом.

https://www.dw.com/ru/глава-центробанка-латвии-предстанет-пе...

У нас сейчас бурно обсуждают прекращение судом уголовного преследования бывшего министра строительства и ЖКХ, экс-губернатора Михаила МЕня из-за истечения срока давности.

https://www.vedomosti.ru/society/articles/2021/05/17/870094-...

Но – обратите внимание – прекращение дела вовсе не означает, что МЕня признали невиновным. Просто закон есть закон, и по закону срок привлечения к уголовно наказуемым деяниям, которые инкриминировали Меню, действительно истёк. Общество негодует. Возможно, судья – если говорить о его личной позиции – тоже не в восторге. Но он обязан действовать по закону.

В Латвии же дела до суда просто не дошли. Хотя должны были дойти ещё в позапрошлом году. Видимо, власти поняли, что в случае начала процесса над высокопоставленными коррупционерами, слишком многое может всплыть.

Я ещё в прошлом году выпустил материал о том, что Мень может избежать ответственности из-за истечения срока давности.

https://vk.com/video3485515_456241789

И сейчас мне лишь остаётся надеяться, что следователи раскопают какие-то махинации бывшего губернатора, совершённые не в далёком 2011-м, а в последующие годы. Чтобы можно было привлечь МЕня по другим эпизодам.

В Латвии же ни о каких сроках давности – то есть, ни о какой букве закона – речь вообще не идёт. Тупо прекратили дела, да и всё. А первые лица незалежного государства хранят по этому поводу молчание.

А потом они будут снова верещать, что за скатывание республики в «лихие 90-е» ответственна «рука Кремля».

Подпишитесь на нас Вконтакте, Одноклассники

Загрузка...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх