На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

"Путь встречь Солнцу": первопроходцы Руси в Сибири и в Америке

В ту же пятницу, что и Васька да Гама во время первых заплывов, по далёким северным морям, которые не у каждого Мануэла на карте были, матерясь на льдины, корешась с эскимосами и рубясь с белыми медведями (а впрочем, иногда и наоборот), группами от 25 до 250 человек передвигались, держа курс на два лаптя правее Солнца, суровые бородатые мужики с общим самоназванием: "первооткрыватели" (и с народным европейским прозвищем "казаки").

Примерно в ту же сторону, способом который потом назовут: "противолодочный зигзаг", приблизительно с теми же целями и курсом "от Урала - туды, а там как пойдёт..." двигались их коллеги - первопроходчики (такие же суровые, бородатые и с той же европейской кликухой). Учитывая, что все они двигались "по воле царской" (так на Руси испокон веков называлось мудрое решение любого атамана "Пойду я куды-нибудь! Мож, и найду там чё!"), это движение было крайне небыстрым: сильно замедляли его как местные народные забавы под названием: "огpaбь мимо идущего!", так и обычаи самих путешественников при случае собрать с кого-то попавшегося под руку "законные налоги". Движение это некоторыми кабинетно-придворными романтиками обзывалось "Путь встречь Солнцу", а самими его участниками "Господи, мать-перемать, сколько ж тут земли!..".

Как бы то ни было, но всего за три-четыре смены царей первооткрыватели и первопроходцы добрались до того места, где земля кончилась. Примечательно, что о самих "царских сменах" путники обычно узнавать не успевали по причине убытия навстречу приключениям... Вот тут наши сухопутные Колумбы, как и положено в случае дохождения до края, затеяли культурные дискуссии на тему "как жить дальше?!". То есть, из чего тут гнать самогон, сколько конкретно соболиных шкурок стоит один патрон, как обналичивать "собранные налоги", а также - под руку какого конкретно царя они эти земли привели?! Впрочем, последний вопрос сняли с дискуссии довольно быстро по двум причинам:

1) Отсутствие интернета.

2) А какая нам, на[цензура] разница, кто щас царь?!).

Отсюда есть и пошла Земля Сибирская!

...Через некоторое время после начала дискуссии о судьбах Родины, стоимости шкурок, и принятого решения, что самогон можно гнать из всего вообще в принципе (примерно ещё царя через два!), взоры суровых бородатых мужиков вполне естественным образом обратились дальше за море-окиян, тем более, что сразу нашлись остроглазо-дальнозоркие , парламентарно заявляющие "Братва, я там землю вижу, за проливом, мамой клянусь!! Вельми понеже!!!.. Житие, маму вашу, мое!! А мы там налога-то ещё не собирали!!!".

Ситуация усугублялась тем, что на Край Земли понемногу подтягивались поотставшие коллеги землепроходцев и первооткрывателей, резонно заявляющие, что они-то ещё ни с кого налогов не собрали! Справедливость где?! Мнение налогооблагаемых по старинной традиции никто не спрашивал... В общем, подискутировав, мужики пришли к логичному выводу: те, у кого корабли есть, могутт смело грести на Неведомые Земли за Большой Водой и приводить там под царскую руку всех, кого поймают. И законными налогами облагать. Все желающие - с ними. А у тех, кто уже на этом берегу наловил... пардон!.. нашёл налогооблагаемое население, и тут дел по горло. Один пересчёт шкурок на патроны сколько времени занимает!.. И самогон гнать пора... Так, собственно, освоение Земли Американской ненамного и отстало по времени от освоения Земли Сибирской. Часов на десять...

Забегая назад, надо отметить, что и у первопроходцев, и у первооткрывателей с самого начала первооткрылась досадная помеха, мешающая справедливому налогообложению: оказалось, что свежеоткрытые земли уже свежеоткрыли раньше ушлые ребята немного нерусской национальности из довольно Средней Азии. И всех местных, до кого дотянулись, уже успешно (и продуктивно так) налогообложили. И даже, злодеи, успели приучить местных как соболиные шкурки на патроны справедливо менять... Правда, первопроходцы/открыватели отнюдь не зря были столь хмурыми, бородатыми, а самогон пили редко и на привалах. И потому довольно быстро объяснили среднеазиатским гостям, что Царство Российское (в их лице) гораздо прогрессивнее всякой там среднеазиатчины и манчжурщины. А атаман Ермак Тимофеевич, к примеру, однозначно легитимнее хана Кучума (налогооблагаемых никто не спрашивал изначально, потому что в этом плане Русь была государством суровым, как сибирские зимы, и могучим, как медведи, которые в них выживать научились). Но вот чем глубже в тайгу, тем интереснее местные обычаи. И прогрессивно освободив местных из-под ига всяких кучумов (заодно собрав налоги), первооткрыватели вдруг поняли, что до демократического обычая обложить более слабого соседа налогами местные додумались совершенно самостоятельно. И обложили друг друга. А потому те племена, которые уже тут были разносчиками по соседям демократии (и, по совместительству, собирали ясак) вообще ни разу не обрадовались ни первооткрывателям, ни первопроходцам, ни даже Руке Белого Царя. Из чего произошло много весёлых и неожиданных событий рукоприкладственного характера...

Первооткрывание Большой Земли за Проливом у суровых бородатых мужиков тоже некоторым образом упёрлось в небольшие неудобства. А именно - в одно большое суровое племя, родственное эскимосам (и, говорят, белым медведям тоже). Племя само уже довольно давно насаждало вокруг демократию, собирало налоги, сколько в каяк помещается, и уступать своё место суровым бородатым мужикам не хотело категорически(племя в принципе, понять можно - до прибытия весёлых безбородых цивилизаторов из Европы время ещё было и сравнивать бородатых было не с кем; ну а потом уже ... а, неважно, это грустно!). В общем, не договорились поначалу. Суровые бородатые мужики, допив последний привезённый с собой с того берега Пролива самогон, сделались дипломатичным и предложили племени договор (на безальтернативной основе):

"Вы тут, короче, по-прежнему главные, и даже налоги мы с вас не собираем, но соболиные и песцовые шкурки меняете на патроны только у нас и только по нашим справедливым расценкам! А ежели шо не устраивает, мы можем и племенам ваших данников помочь в борьбе за свободу! Ну шо, демократия, или ну её нa[цензура]?!.."

Отсюда есть пошла справедливость и Русско-Американская торговая компания!

Немного определившись со своим местом в пищевой цепочке Земли американской, нагнав-таки местного самогона (заместо привозного - "шоб було!") и обналичив часть добытых налогов в Администрации (а где вы видели, чтобы свежеоткрытые земли, да без Администрации??!!), часть суровых бородатых мужиков впала в не придуманный ещё тогда психиатрический "синдром достижения". Открыли они уже много чего (включая способ перегонки китового уса в самогон), налоги собрали тут уже со всех, вписали себя в скрижали (а местами и внесли в анналы)... А дальше-то ЧЁ?! ВСЁ??! Жизнь не удалась, что-ли?! Это чтож, братушки первооткрыватели/проходцы, такое делается (говорилось местами почти демократично и очень эмоционально)?!..

"Это, значит, шли мы там, шли, налоги собирали... И так и отправимся к праотцам теперь, не увидев негритянских дам в "платьях из ветра и солнца", или хотя-бы бананов бесплатно на пальме???!!.. Подумаешь,"открыли землю сибирскую и американскую"!! А бонус где??!!.."

Атаманство суровых бородатых мужиков встревожилoсь и задумалось - а не найти ли им на Американской земле какую-нибудь Землю Тёплую?! И туды и отправить народ, чё б отдохнули от трудов по сбору налогов, да и так, вообще, поутихли? Ну, и там может есть, кого налогообложить...

Ту би (ор нот ту би) континуед!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх