На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

На ковре у Лаврова

Странно наблюдать, как коллективный ЕС снаряжает в экспедицию к Лаврову очередного несчастного

Даже составляют памятку о том, как нужно себя вести, чтобы не подвергнуться унижению на ковре у министра иностранных дел России. Вручают грамоту, в которой чётко указано, как и что нужно говорить, дабы не попасть впросак.

В этот раз тяжкий жребий выпал главе внешнеполитического ведомства Финляндии. Звать Пекка, фамилия Хаависто. Не знаю, с какими мыслями он ехал в Москву, не знаю, что он чувствовал, но одно ясно – дело вовсе не в Лаврове. Подвохов, подножек и показательной психоэкзекуции перед всем миром надо ждать от своих. В первую и единственную очередь. Ведь Боррель в Москве проявил высокий уровень дипломатии – содержательной, конструктивной, ориентированный на поиск компромиссов в контексте напряжённых отношений между Кремлём и Брюсселем. А когда вернулся, оказался показательно укатанным в субстрат. И кем? За штурвалом политкатка оказались, например, Анна Фотыга, евродепутат от Польши и Сергей Лагодинский, евродепутат от Германии. Второй казус меня в целом удивляет. Еврей из Германии – и профессиональный русофоб – это в голове не укладывается. Но, оказывается, в наш турбулентный век и не такое бывает.

Так что Пекка ехал как бы танцевать на иголках. И во время публичной речи старательно считал с листа всё, что ему было написано. Не ошибся даже в расстановках ударения. Экзамен финн выдержал. Он упомянул даже свидетелей Иеговы, которых обижают в России. Лавров снисходительно выслушал очередного Акакия Акакиевича европейского пошиба и дал чёткий и внятный ответ. О том, что ЕС старательно уходит от дискуссий на основе фактов и последовательно разрушает все механизмы сотрудничества. Могу себе представить, какой пёстрый калейдоскоп министров на час промелькнул перед ним за все эти годы. Ведь Лавров один такой уже семнадцать лет. Пред его очами прошло уже много нерадивых двоечников, которым каждый раз приходится объяснять всё заново. Всё – от приверженности Европы двойным стандартам до особенностей загадочной русской души. А те зачастую не просто не могут понять смысл, но и не хотят, потому что приезжают уже запрограммированные и промотивированные. Это – вечное чацкианство русской дипломатии XXI века.

Между тем самим европейцам объективно есть на что обратить внимание. Каждый день в странах ЕС немало людей подвергаются преследованиям по идеолого-политическим причинам. Свеженький случай с каталонским блоггером из университета Ллеиды (красивый город недалеко от Каталонии, подтверждаю), которого тридцать молодчиков в шлемах и с дубинками жёстко арестовали за обращение, где он нелестно, но в целом не без основания высказался об испанской королевской фамилии и о правящем монархе. Тридцать на одного. За выражение пусть экспрессивно окрашенного, но своего личного мнения о неудачливых действиях правителей Испании. И эти люди ещё собираются учить Лаврова жить?

Конечно, монарх в Испании – это фигура суперсакральная, её нельзя трогать ни словами, ни жестами. И королева в Англии тоже овеяна флёром исключительности. А попробуйте обидеть полицию во Франции – силовое воспитание чувств гарантировано, да такое, что любая медицинская страховка обнулится в одночасье. Это же касается методов реагирования в Польше, Голландии, Германии, Англии. Властные структуры Запада защищают себя безжалостно, по-варварски, иногда даже бесчеловечно, по-звериному, стараясь предотвратить проблему на начальном этапе. Русские полицейские в этом отношении просто галантные кавалеры с гладиолусами наперевес. Ни одного удара дубинкой за все горячие январские субботы. Это говорит как о профессионализме, так и о гуманизме.+

А все нелепые потуги коллективной евродипломатии привели как минимум к одному результату. Слова «демократия, свобода и верховенство права» в массовом сознании россиян теперь звучит ругательнее, чем самое неприличное русское слово. И теперь официальному ЕС придётся предпринять много усилий, чтобы сохранить лицо перед Москвой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх