На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

«Белые лебеди» над Лондоном напомнят и королеве-матери, и британцам, как в бомбоубежище бегать

Англичане с их дырявой ПВО и скоморошным флотом доиграются...

Пересечение российской границы около Севастополя британским эсминцем Defender стало чуть ли не главной обсуждаемой новостью в мировой прессе. Журналисты отмечают, что впервые со времен холодной войны корабль НАТО фактически вторгся в территориальные воды России. Но каковы политические последствия случившегося?

«СП» уже рассказывала об инциденте.

Вкратце, корабль ВМС Великобритании в районе мыса Фиолент зашел вглубь российской территории на 3 километра. После предупредительных выстрелов на пути следования корабля были сброшены четыре фугасные бомбы.

После такой жесткой реакции британские моряки развернулись.

Лондон заявляет о том, что эсминец Соединенного королевства никаких границ не нарушал. Мол, Россия незаконно аннексировала Крым в 2014 году, но по международному праву он принадлежит Украине, с которой у Великобритании полнейшее согласие.

Британская пресса вполне прогнозируемо припомнила и случай с отравлением бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля. И вообще, как сообщает государственная BBC, «с бывшим сотрудником КГБ Владимиром Путиным, прочно обосновавшимся в Кремле, существует постоянная паранойя по поводу намерений Запада».

Проще говоря, Лондон делает вид, что в Москве не поняли его «миролюбия».

Нельзя не отметить, что провокация британской стороны произошла после встречи российского президента Владимира Путина с американским лидером Джозефом Байденом. Хотя встреча и не принесла никаких «прорывов», но в российском истеблишменте заговорили о возможной нормализации отношений с Западом. И тут Москве дают ясно понять, что надежды тщетны.

В принципе, ничего нового нет. После окончания Второй мировой войны, когда советские художники еще рисовали плакаты про силу сотрудничества союзников, британский премьер Уинстон Черчилль призвал опустить вокруг Советского Союза «железный занавес». То есть, не Москва, но именно Запад пресекал всякие попытки наладить сотрудничество.

Неужели история повторяется?

Может, стоит после таких случаев в Черном море на Британию отправить два-три «Белых лебедя»?

Чтобы крыльями помахали, и их королева-мать на старости лет побежала в бомбоубежище

Чтобы британцы вспомнили, как Люфтваффе в годы войны их города с землей ровняла.

Чтобы в Лондон пришло сотни полторы «похоронок» — с «доблестного» эсминца?

Понятно, что повопили бы, но потом лет на 20−30 забыли, как у берегов России забавляться.

Доктор военных наук, капитан первого ранга в отставке Константин Сивков:

— С военной точки зрения британская провокация была направлена на подготовку американо-украинских учений Sea Breeze — 2021 с 28 июня по 10 июля, в которых должны принять участие около 30 кораблей. В ходе этих учений возможна попытка блокады Черноморского флота России и обострение на Востоке Украины. Это — задача максимум. Как минимум, британцы попытались вскрыть методы реагирования российских войск, работы наших радиоэлектронных средств.

Россия действовала довольно мягко, она предприняла меры для выдворения иностранного корабля из наших территориальных вод.

В конкретном случае имеет место грубейшее нарушение международного права. Потому что свободный проход через территориальные воды подразумевает ряд условий.

Первое — другого маршрута не существует, второе — это не военное судно, третье — судно не ведет действий, связанных с разведкой и применением радиолокационных средств. Британский эсминец нарушил все пункты.

По-хорошему, российские моряки могли пойти на таран и даже нанести ракетный удар с целью потопления эсминца. Однако действовали мягко, осуществили бомбометание и вынудили покинуть российские территориальные воды.

«СП»: — Насколько серьезен политический подтекст случившегося? Британия говорит, что никакой российской границы около Севастополя нет.

— Налицо чистая провокация. Других трактовок быть не может.

«СП»: — Можно ли ожидать повторения подобного инцидента?

— Это будет повторяться, пока не будет пресечено более жестким образом.

Ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров полагает, что случай в Черном море — элемент внутренней британской политики:

— У меня есть предположение, что англичане прислали России «ответку». В Лондоне очень недовольны, что российские военные суда ходят вокруг Великобритании. Британская пресса буквально кипит, что королевский флот ничего не делает. Но были ситуации, когда он и не мог ничего поделать, потому что находился в другой части света. Российские моряки не нарушали границ, но заставляли нервничать.

Возможно, сейчас англичане решили показать, что готовы к ответным действиям.

Но есть более серьезные политические мотивы. После встречи Путина и Байдена в Лондоне заговорили о возможной встрече российского президента и британского премьера Бориса Джонсона.

С российской стороны был ответ, что такая встреча возможна. Не исключено, что в британском истеблишменте есть круги, которые не хотят такой встречи, желают ее испортить.

Другой вариант — сам Джонсон хочет встретиться, но он должен показать своим гражданам «крутизну». Как англичане заявляют, они могут вести диалог с позиции силы. Как Байден, который вначале говорит о санкциях, а потом объявляет встречу, чтобы никто не мог обвинить, что «дал слабака».

«СП»: — Что, если это был «пробный камень»? Как должна реагировать Россия на подобные вещи?

— Мы отреагировали совершенно адекватно, именно так, как и надо было сделать. Но англичане специально полезли на Севастополь, ожидая жесткий ответ. Целью и было получить жесткий ответ.

Можно вспомнить случай в ноябре 2020 года, когда американский эсминец проник в наши воды в заливе Петра Великого на Дальнем Востоке. Формально, он не нарушал границ, но исторически мы считаем залив своим внутренним морем. То есть это тоже была сознательная провокация.

Но сейчас ситуация иная, и была более жесткая реакция. Британцы прекрасно понимали, что Севастополь — важнейшая морская база России. За всем стоит политическая игра. Англичане любят сложные комбинации. Но два-три «стратега» их успокоят.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх