На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Юрий Селиванов: Скатертью дорога от нашего порога!

Западные пропагандисты и политические провокаторы должны работать на Западе, а не в России

Тот факт, что российские власти, наконец-то, перестали ограничиваться выражением сожалений и глубокой озабоченности в ответ на откровенные плевки Запада в свой адрес и перешли к адекватным методам реагирования на его политику двойных стандартов, можно только приветствовать. Ибо непротивление злу порождает только большее зло. В этом смысле отправку домой журналистки британской «Би-би-си» Сары Рейнсфорд можно только приветствовать.

Особенно на фоне постоянных преследований российских журналистов и СМИ со стороны властей англосаксонского Запада.

Между тем, явно затянувшийся период сдержанности России был неверно истолкован на Западе как признак её слабости. И потому нынешние действия российских властей, которые, на самом деле, являются весьма ограниченным и прямо скажем скромным ответом на развернутую Западом полномасштабную войну против СМИ РФ, особенно в интернете, были расценены там в духе всё тех же двойных стандартов и в стиле «Да как же эти русские посмели!»

Клиническим случаем такой высокомерной реакции является заявление британского посольства в Москве, авторам которого явно не хватило профессионализма и выдержки для того, чтобы вести себя в рамках дипломатических норм.

Здесь что ни фраза, то перл имперского словоблудия. С каких-то это пор тот факт, что речь идет об «удостоенной наград журналистке Би-би-си» является смягчающим вину обстоятельством? Или, может быть, британские власти когда-нибудь делали хотя бы минимальные поправки на награды и профессиональный статус российских журналистов? Да не было этого никогда и от слова совсем! На Западе вообще понятия не имеют ни о каких журналистских наградах, кроме Пулитцеровской премии. А все остальные для них просто «пропагандисты», которые, по большому счету, вообще не люди.

Уже не говорю о том, что вполне понятно, за что именно британская Сара была этими наградами пожалована. За любовь к России и, особенно, к её независимым от Запада шагам на международной арене, там принято давать не награды, а волчий билет с вечным «баном» на работу в области СМИ. И послужной список Сары Рейнсфорд, почерпнутый нами из такого осведомленного источника, как редакция «Би-би-си», лучшее тому подтверждение.

«Сара Рейнсфорд много лет освещает события, происходящие в России и на постсоветском пространстве. Она делала репортажи о московских оппозиционных протестах, притеснениях представителей ЛГБТ, снимала материалы о Северном Кавказе.»

По простоте душевной составитель этой биографической справки наверняка уверен, что характеризует оную Сару самым наилучшим образом. И это нисколько не удивительно с учетом того, насколько мозги британского «истэблишмента» заплыли жиром самодовольства и атавистического имперского чванства. Что просто не позволяет им видеть мир иначе, как сквозь мутные очки собственных интересов.

На самом же деле, даже сам перечень этих приоритетных тем британской «журналистки» красноречиво свидетельствует о том, что она занималась в России только теми вопросами жизни нашей страны, которые на все сто процентов соответствуют официальной антироссийской линии британского правительства.

И в этой связи представляется крайне затруднительным отличить якобы журналистскую деятельность г-жи Рейнсфорд от банального пропагандистского облуживания британских властей. Иначе говоря, здесь работает небезызвестный закон утки: «Если нечто выглядит как утка, плавает как утка и крякает как утка, то это, вероятно, и есть утка».

Между прочим, этот «закон утки» был впервые сформулирован не в России, а в Великобритании. Так что господам из Лондона грех жаловаться на то, что в России следуют этому британскому правилу для выявления тех, кто под видом благородной журналистской деятельности, занимается дешевой антироссийской пропагандой, да еще и зарабатывает на этом награды.

Впрочем, не только антироссийской. И опять же «Би-би-си» не даст соврать:

«9 августа, незадолго до отказа в продлении ее российской визы, Сара Рейнсфорд на пресс-конференции Александра Лукашенко спросила, считает ли он, что потерял легитимность как президент Беларуси после жесточайших репрессий в отношении мирных граждан.»

Для любого политически грамотного журналиста совершенно очевидно, что столь откровенная провокация, с уже заранее озвученным самой Сарой безапелляционным ответом про «жесточайшие репрессии в отношении мирных граждан» не имеет ни малейшего отношения к нормам профессиональной журналистской деятельности и даже к элементарной этике. Налицо откровенная демагогия, спекуляция далеко не бесспорными, но заведомо враждебными обвинениями и, что самое главное, неуклонное следование в кильватере антиправительственной пропаганды, как действующей в Белоруссии прозападной агентуры, так и самого правительства её величества. Уж очень красноречиво крякает эта утка, чтобы претендовать на почетное звание непредвзятого журналиста.

Впрочем, и само британское посольство недалеко ушло. Ибо следующая фраза в его заявлении с лицемерной заботой о свободе слова в России, является грубейшим нарушением принципа невмешательства во внутренние дела суверенного государства, что совершено недопустимо для учреждения с таким статусом.

Но Западу в целом и Британии, в частности, как известно, уже давно плевать на общепринятые международные нормы, которые они считают обязательными для кого угодно, но только не для себя. Потому и лезут со своими непрошеными советами и претензиями куда попало. А потом еще сильно обижаются, когда им дают от ворот поворот и высылают к чертовой матери «ихних» увешанных наградами политических провокаторов.

Увы и ах, но фактом является то, что мера наглости англосаксов с годами отнюдь не идет на убыль. И даже более того — явно имеет место попытка подменить этой фантастической хуцпой (сверхнаглостью) всё более очевидную нехватку реальных сил и возможностей для продвижения в мире своих мелкошкурных, эгоистических интересов.

Как тут не вспомнить знаменитое высказывание президента России Владимира Путина, который однажды, в далеком уже 2007 году посоветовал британским политикам поменять собственные мозги вместо того, чтобы давать России советы поменять её Конституцию.

Фрагмент выступления Президента РФ Владимира Путина от 24 июля 2007 года:

С тех пор прошло еще 14 лет. Однако в Британии со сменой собственных мозгов и с приобретением более адекватных взглядов на окружающий мир явно не торопятся. И потому не приходится удивляться, что Россия принимает меры к тому, чтобы владельцы этих замшелых великобританских мозгов имели возможность применять их по прямому назначению. То есть для развала самой англосаксонской империи, каковую технологию они в совершенстве освоили в отношении других государств.

И «удостоенная наград» на этом поприще Сара Рейнсфорд сможет внести у себя на родине посильный вклад в это нужное и давно назревшее дело. Скатертью дорога!

Юрий Селиванов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх