На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Актриса Эльза Леждей: из-за её таинственного взгляда зрители замирали у экранов

Для поклонников она так и осталась неразгаданной тайной, женщиной с аквамариновыми глазами и милой родинкой на правой щеке. Ее красота, а еще некая загадка, которую непременно хотелось разгадать, привлекала всегда множество мужчин. Она любила и была любима.

Эльза Леждей родилась 19 февраля 1933 года в семье моряка в Севастополе. Свое необычное имя девочка получила от папы моряка, не ведающего, что начавшаяся война с Германией придаст имени Эльза вражеский оттенок. Во всяком случае, Леждей предпочитала, чтобы ее называли Эллой. С самого детства она мечтала стать актрисой и мечта ее осуществилась.

Эльза отправилась в Москву, где красивую и талантливую абитуриентку приняли сразу в два театральных училища - Щукинское и Щепкинское. Она выбрала Щепкинское и в 1955 году получила диплом.

Еще студенткой в 1954 году Эльза сыграла свою дебютную роль в исторической драме Юрия Егорова "Море студеное". В фильме она сыграла Варвару, невесту одного из главных героев, которого играл Геннадий Юдин.

"Море студеное".

Вскоре киношный роман плавно перетек в жизнь, и Геннадий поспешил сделать возлюбленной предложение. Брак был скоропалительным и коротким.

О нем практически не упоминают в официальных источниках. Да и бывшие супруги предпочли быстро о нем забыть.

Эльза Леждей .

После выхода фильма на Эльзу стали обращать внимание режиссеры. Одним из них стал начинающий режиссер Владимир Наумов.

Он утвердил Леждей сразу на несколько ролей в своих фильмах. Из-за этого появились слухи, что замужняя Эльза крутит роман с режиссером. Кстати, слухи быстро подтвердились. Леждей развелась со своим первым мужем и вышла замуж за Владимира.

Наумов снимал кино в партнерстве с Александром Аловым. Их дуэту принадлежат картины "Тревожная молодость", "Павел Корчагин", "Ветер", "Скверный анекдот", "Бег", "Легенда о Тиле", "Тегеран-43" и другие.

"Павел Корчагин".

Наумов снял молодую супругу в своих картинах "Павел Корчагин" (роль пламенной комсомолки Риты Устинович) и "Ветер" (роль Мари). Сама Эльза Ивановна роль Мари называла в числе самых любимых.

Процесс работы над образом был долгим и кропотливым. Эльза Леждей вносила в сценарий свои уточнения, работала над текстом, стремясь понять Мари до конца, докопаться до ее сути. В результате актрисе в полной мере удалось передать внутренние перемены, происходящие в ее героине. Мари получилась прекрасной и изысканной, и в то же время чуточку смешной и нелепой, а в целом - потерянной и одинокой.

Именно Наумов помог любимой женщине стать интересной актрисой и яркой личностью. Эльза стала для Наумова настоящей музой.

Эльза Леждей.

Василий Лановой, партнер Леждей по фильму "Павел Корчагин" говорил: "Володя вылизывал для нее каждый кадр. И это замечательно... хотя и немного обидно. То есть жаль, что другими исполнителями он не занимался так подробно. Знаете, со времен "Павла Корчагина" я вообще стараюсь не участвовать в фильме, если в нем снимается жена режиссера. Впрочем, против Эльзы ничего не имею: она была замечательным человеком - добрым и располагающим".

Одной из удачных находок стала ее роль в лирической драме Григория Чухрая "Баллада о солдате" Югде главные роли исполнили Владимир Ивашов и Жанна Прохоренко. На перроне вокзала инвалид, вернувшийся с фронта, ждет свою жену. Ожидание мучительно, он без ноги, нужен ли он молодой и красивой женщине. Встреча должна все решить. Героиня Эльзы Леждей, молодая, красивая женщина, появляется на перроне.

И.Шилова вспоминала: "Плохо одетая, в кургузом пальто с короткими рукавами, в сбившейся косынке, она бежит навстречу человеку, которого ждала, который жив. Это порыв отчаянного счастья. В такие секунды обнажается все. И все, что есть в этой женщине, - прекрасно. Это и радость, и горечь, и страх - ведь и она другая, постаревшая, измученная непосильным мужским трудом, с натруженными работой руками. Ее счастье и духовно и плотско. Исступленно целует она мужа, словно боясь, что он исчезнет. Огромное женское чувство здесь проявлено с истинно драматической силой и полнотой".

Вскоре у Наумова и Леджей родился сын Алексей. Даже после рождения ребенка Эльза не собиралась сбавлять обороты в развитии карьеры.

С сыном Алексеем.

Но не надо думать, будто путь ее устилали розы. Как раз те роли, которых Леждей добивалась, пролетали мимо. Не прошла она кастинг ни на Настасью Филипповну в экранизации "Идиота", ни на Дездемону в "Отелло".

"Элла и Володя были пылкими родителями, нежно и трепетно относились к Леше. В детстве мальчик снялся в фильме отца "Бег". Казалось, в их семье все хорошо, многие завидовали Элле, считая, что муж дает ей лучшие роли, и не желали замечать, что это вполне обоснованно - сама актриса в тот период была необычайно хороша! И вдруг однажды ко мне приехала Элла и огорошила, что уходит от Володи..." - вспоминала близкая подруга семьи, сценарист Галина Шергова.

На съемках фильма "Хоккеисты" она познакомилась с красавцем Вячеславом Шалевичем. У них быстро закрутился страстный роман. В конечном итоге Эльзе пришлось уйти от мужа к любовнику. Сына она забрала с собой. Наумов же после их развода Эллу больше не снимал. Женился на Наталье Белохвостиковой, ставшей его новой музой.

С Вячеславом Шалевичем.

С любовником Эльза так и не смогла стать счастливой, они прожили вместе около двух лет. После разрыва с Вячеславом, актриса закрутила роман с популярным художником Борисом Мессерером, еще до того как он стал мужем Беллы Ахмадулиной. Но этот союз тоже распался.

Пока Леждей пропадала на съемках, ее тогдашний возлюбленный Борис Мессерер неожиданно увлекся модной поэтессой Ахмадулиной. Произошло это во дворе Эльзиного дома, когда художник выгуливал терьера Рики, а Белла, живущая в соседнем подъезде, прохаживалась со своим пуделем Фомой... За всеми этими романами Леждей упустила профессию.

Эльза Леждей.

Большой удачей актрисы стала роль француженки Жанны-Мари Лябурб в киноповести "Эскадра уходит на Запад". Изучение биографического материала, а также французского языка (в фильме ее героиня говорит по-французски) помогло актрисе органично вжиться в образ, который получился по-настоящему героическим, без излишней лжепатетики. После фильма "Эскадра уходит на запад" (1965) ее почти перестали снимать.

До первой серии "ЗнаТоКов" у актрисы был трехлетний простой. Но именно эксперт-криминалист Зиночка Кибрит из культового советского сериала "Следствие ведут Знатоки" стала для Эльзы Ивановны роковой. Она на 20 лет стала заложницей этого образа. Режиссеры так и говорили: "Нужна актриса типажа Леждей".

период с 1971 по 1989 год вышло 22 фильма о знатоках. За эти годы они стали настоящими народными любимцами, воплотив на экране всеобщее представление об идеальных блюстителях порядка. Да, конечно, это была выдумка, отчасти сказка, да и дела, которые раскрывали Знатоки, по сегодняшним меркам кажутся наивными.

Как необходимы они были тогда! Люди полностью отождествили актеров с их персонажами, и на душе становилось спокойнее, оттого что за порядком в стране следят такие люди, как Кибрит, Знаменский, Томин.

Такого успеха можно было добиться, лишь вкладывая в работу всю душу, что собственно и делала Эльза Леждей.

Она сама выстраивала судьбу своей героини, пресекала все попытки режиссеров привнести в сериал личную жизнь, объясняя, что это может разрушить образ: "Зина - человек дела. Тем и симпатична".

Проницательные и неподкупные сыщики Знаменский, Томин и Кибрит (отсюда и ЗнаТоКи - так троицу по сюжету телесериала называли коллеги). На фото актёры: Эльза Леждей, Леонид Каневский и Георгий Мартынюк.

А она все еще не теряла надежды сыграть Настасью Филипповну, Дездемону. Увидев ее однажды, Бертольд Брехт без проб предложил ей роль Катарины в своем фильме "Мамаша Кураж" по своей же пьесе. Но тот проект тоже не состоялся. И она весь талант вкладывала в свою Зиночку.

В год начала "ЗнаТоКов" Эльза Леждей вышла замуж за актера Всеволода Сафонова (отца замечательной актрисы Елены Сафоновой). Они впервые увиделись в 1957 году, на съемках фильма "Шторм", и вот в 1971 вспыхнул роман. Оба они имели за плечами неудачные браки и разводы.

Эльза Леждей согласилась на свадьбу с условием, что Сафонов завяжет со спиртным. Он свое обещание выполнил и двадцать один год они прожили душа в душу. У них получился очень счастливый брак, о котором каждая женщина может только мечтать. Очередной Новый год подруга Эльзы - Галина Шергова с мужем встречала в гостях у Сафонова и Леждей и была поражена, когда увидела совсем другую - домашнюю и спокойную, нежно относящуюся к супругу Эллу. Он ее тоже обожал и окружал любовью.

Эльза Леждей.

В 1989 году вышла последняя серия "Знатоков", а потом сериал закрыли. Эльза Леждей неожиданно для себя оказалась без работы.

В 1992 году от онкологического заболевания скончается ее муж, за которым до последней минуты Эльза Ивановна будет преданно ухаживать. После этого актриса замкнется в себе и будет редко выходить из своей московской квартиры.

В феврале 1998 года, накануне 65-летнего юбилея актрисы, ей позвонили журналисты, чтобы поздравить. В ответ она сказала: "Спасибо, но писать про меня не надо. Я живу тихо и скромно. Тусовки и шум не для меня. Ничего сверхъестественного в моей жизни не происходит..." И заплакала.

Эльзу Леждей часто навещал сын Алексей и внук Владимир. Алексей Наумов, сын Леждей, окончил художественную академию и занимался оформлением книг.

Алексей Наумов.

Выяснилось, что Леджей сразил такой же недуг, как и третьего мужа. Скончалась Эльза Ивановна ночью 12 июня 2001 года на 69 году жизни, похоронена на Хованском кладбище в Москве, рядом с матерью и мужем.

"Она была загадочной и невероятно красивой женщиной, - считает коллега по съемочной площадке Леонид Каневский. - Когда появлялась на экране, зрители замирали, а все из-за ее таинственного взгляда. За те 20 лет, что мы работали над сериалом, на площадке у нас не случилось ни одного серьезного конфликта. Просто в те годы она жила с самым своим любимым мужчиной – Севой Сафоновым. Наслаждалась каждым мгновением и понимала, что растрачивать себя по пустякам не стоит..."

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх