На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Есть результат. Путин дал старт нефтегазовой революции

Сегодня знаменательный день. Владимир Путин ввел в эксплуатацию первую очередь мегазавода Амурского ГПЗ, который станет одним из множества предприятий нефтегазохимии, призванных избавить Россию от нефтяной зависимости.

До 2020 года, когда в России господствовала идеология либерального монетаризма, было заложено всего два перерабатывающих сырье производства: это Запсибнефтехим в г. Тобольск и Амурский ГПЗ.

Тогда это были разовые решения. Запсибнефтехим в Тобольске уже работает на полную мощность. Только благодаря одному этому заводу Россия полностью избавилась от импортозависимости в полимерах. Теперь мы не только обеспечиваем внутренний рынок, но и начали экспорт этой продукции с высокой добавленной стоимостью. Здесь же не можем не одну приоткрыть тайну.

Строительство Запсибнефтехима было бы невозможным без выделения дешевого кредитования из Фонд национального благосостояния (ФНБ) в размере 1,75 млрд долларов. Предыдущий список проектов под инвестиции Фонда в 2013 году утверждал Андрей Белоусов, будучи короткое время в должности Министра экономического развития. Однако тогда системные либералы буквально сожрали нынешнего первого вице-премьера, в результате чего Путину пришлось "прятать" Белоусова в должность советника Президента. Однако инвестиции из ФНБ утвердить успели и, благодаря ним, у нас построены Запсибнефтехим, Ямал СПГ, первая очередь расширения БАМа и Транссиба, ЦКАД и т.д.

Владимир Путин

Строительство Амурского ГПЗ было начато в 2015 году. Долгое время ушло на достижение договоренностей с правительством либералов о льготах для Амурского ГПЗ. Тогда системные либералы вопили о том, что на строительство мегазавода уйдет куча денег, которые никогда не вернутся. И лучше продавать газ по Силе Сибири, против которой они тоже выступали, но менее активно, поскольку решение о подобном проекте принималось на уровне Путина и Си.

Однако Газпром все же смог отстоять свою позицию. В результате Амурский ГПЗ ушел в ТОР Свободный. Но, к сожалению, данный мегезавод так и остался одиночным проектом и не был вписан в общий план избавления России от сырьевой зависимости, который появился только лишь в 2020 году.

Тем не менее, строительство началось. И вот, спустя 6 лет, запустилась первая очередь Амурского ГПЗ. Всего мегазавод будет способен перерабатывать 42 млрд кубометров газа в год. Сырье будет поступать по Силе Сибири. Газ будет проходить очистку от ценных элементов и дальше идти в Китай. Ну а на Амурском ГПЗ будет производиться 2,4 млн тонн этана, 1 млн тонн пропана, 500 тыс. тонн бутана и т.д. Значительная часть этого объема пойдет на уже строящийся рядом Амурский ГХК, который будет производить полимеры общим объемом в 2,7 млн тонн.

Но самое главное в следующим. Амурский ГПЗ станет крупнейшим в мире производителем гелия. Всего - 60 млн тонн в год. Этот объем полностью закроет потребности внутреннего рынка и усилит позиции России на рынке мировом, где у нас доля всего лишь 3% (для сравнения, у США - 56%).

О новых проектах в нефтегазохимии, которые сейчас реализуются в России, мы говорить не будем. Эта тема для отельной статьи. Тем не менее, можем констатировать очевидный факт: зависимость России от экспорта сырой нефти и газа будет снижаться. Она уже снижается: достаточно посмотреть структуру доходов бюджета. Так, в докризисном 2019 году доля нефтегазовых доходов составила менее 40%, хотя еще в 2013 году переваливала за 50%.

Но, все же, говорить об уже свершившемся прорыве пока что рано.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх