На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Королевский пудель: «Дамский пёсик»? Неожиданно, но эта порода выведена для охоты и охраны

Пудель — гламурная собачка, возлежащая на роскошном диване рядом с какой-нибудь старушкой. Так его представляет большинство. Да и приставка «королевский» тонко намекает на привилегированное положение собаки в обществе. Но так ли высоко благородие пуделя на самом деле? Давайте разбираться.

Да-да. Примерно так мы всё и представляем.

Скажем сразу — крупица правды в стереотипах об этой породе есть. Помесь пса и льва сформировалась во времена позднего средневековья, в Европе 15-16 века. Пудель так понравился местным монархам, что его карьерный рост очень быстро пополз вверх — из пастушьей собаки пёс превратился в придворную породу. Даже был издан закон, запрещающий содержание пуделя людям, не принадлежащим к королевской семье.

Пудель ловит флешбеки из крестьянского прошлого.

Нет ничего удивительного в том, что наш герой так полюбился при дворе: сухое, изящное тело, плавность в каждом движении и роскошная кудрявая гипоаллергенная шевелюра под стать выбеленным парикам современников — как не покориться такой красоте? Да и умом наш завсегдатай барбершопа не обделен. Пудели на втором месте по интеллекту среди собак! Короче — настоящий аристократ, ни дать ни взять.

Кто бы мог подумать, что мячик можно ловить так элегантно.

И как любой средневековый аристократ, пудель ходил на охоту. Его, в общем-то, для этого и вывели — это охотничья порода! Даже слово пудель произошло от немецкого puddeln — «плескаться в воде», а в французском их называют caniche от cane — «утка», так как пёс добывал птицу в болотистой местности.

Ничего необычного, просто "утка" несёт своего друга утку до дома.

Но как с такой «прической» гоняться по лесу за дичью? Легко и просто — стрижка «под льва» пусть и выглядит нелепо, зато обеспечивала собаке максимальный комфорт во время охоты, повышая мобильность и помогая в терморегуляции.

Кстати, первые грумеры появились именно из-за пуделей. Уход за шерстью жизненно необходим кудряшам — их нужно стричь как минимум раз в 3 месяца. В противном случае несчастная животина не сможет нормально передвигаться, так как шерсть у пуделей не выпадает и растёт постоянно. Вот по приказу Людовика XVI некоторые придворные парикмахеры и переквалифицировались в собачьих.

На съёмке для обложки нового рок-альбома.

Но главная особенность нашего кудрявого друга — не шерсть, а его незаурядный интеллект. Пёс адаптируется к любым условиям. Хочешь — он будет скакать на манеже, как цирковой пёс. Хочешь — будет боевым товарищем, что поможет в поисках раненых.

А вот вам королевский пудель охранник. Да, эти собаки могут быть даже ими.

А хочешь — будет ездовой собакой. Так, например, Джон Сатер участвовал в 4 гонках на собачьих упряжках, в составе которых были только пудели. Не хилый послужной список для дамской собачки, м?

Несите меня, пудели, прямиком в королевскую жизнь!

И это не говоря о том, что пудель — отличный друг и компаньон. Он поддержит любой движ хозяина. Более того, он в этом движе нуждается — того требует его живой ум. Да, иногда пёс может показать характер, но, в конце концов, вы делите дом с особой голубых кровей. А у них, как и у богатых — своих причуды.

С вами была!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх