На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Для кого эти "заявления"?!

Госсекретарь США Э. Блинкен заявил о неэффективности вмешательств США с “продвижением демократии”, создали дурную славу и потеряли доверие американского народа. Не обольщайтесь, читая об этом в новостных лентах, судя лишь по заголовкам и ложнооптимистичным прогнозам некоторых СМИ.

Энтони Блинкен, госсекретарь США, заявил в среду в своей первой официальной речи с момента вступления в должность, что прошлые вмешательства США “продвижению демократии” создали дурную славу и потеряли доверие американского народа.

“Мы сделаем все по-другому”, - сказал он в своей речи в Госдепартаменте США.

“Мы не будем продвигать демократию посредством дорогостоящих военных интервенций или попыток свергнуть авторитарные режимы силой. Мы уже пробовали эту тактику в прошлом. Какими бы благими намерениями они ни руководствовались, это не сработало”, - добавил он.

Эти признания лежат в основе усилий администрации Байдена по формированию новой внешней политики, которая порывает с изоляционизмом Дональда Трампа “Америка прежде всего”, стремясь избежать давней критики относительно американского вмешательства и ролью «мирового полицейского» во всей Азии, Африке и Латинской Америке.

США все еще не вывели войска из Афганистана, в контексте своей самой продолжительной войны, и оказывают военную помощь в более чем 500 местах за рубежом, включая Японию, Германию и Бахрейн.

Предшественник Джо Байдена, Дональд Трамп, установил 1 мая крайний срок для вывода всех оставшихся американских войск из Афганистана. Байден еще не объявил, что он будет делать, хотя некоторые советники демократов настаивают на том, чтобы войска оставались как в Афганистане, так и в Ираке.

Байден на прошлой неделе отдал приказ о первой военной акции своего президентства, нанеся смертоносные авиаудары по «шиитским ополченцам» в Сирии.

Хотя Блинкен сказал, что нет никаких сомнений в том, что американская демократия “хрупка”, он также утверждал, что США “уникально способны объединить страны для решения проблем, которые ни одна страна не может решить самостоятельно”.

Команда Байдена стремится восстановить мантию глобального лидерства США в контексте угрозы, исходящей от растущего Китая, построенного по образцу авторитарной системы.

“Мир не самоорганизуется”, - сказал Блинкен, утверждая, что отсутствие США на мировой арене привело к хаосу или альтернативному лидерству, которое подрывает американские интересы и ценности.

Китай был единственной страной, которая могла “серьезно бросить вызов стабильной и открытой международной системе”, сказал он, добавив: “Там, где мы отступили, Китай занял свое место”.

Блинкен пообещал отстаивать права человека в Синьцзяне и Гонконге, предупредив: “Если мы этого не сделаем, Китай будет действовать с еще большей безнаказанностью.”

При этом администрация Байдена уже сталкивается с критикой за то, что она не предприняла достаточных карательных мер, несмотря на свои обещания уделять приоритетное внимание правам человека.

Байден отказался вводить санкции против наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана на прошлой неделе после публикации доклада американской разведки о том, что наследный принц одобрил операцию по захвату или убийству саудовского журналиста за рубежом.

Байден также не стал вводить санкции против российских олигархов после предполагаемого отравления и заключения в тюрьму российского оппозиционера Алексея Навального.

Приведен почти дословный перевод одной из статей американских СМИ.

Не кажется ли странным, что в последних действиях, проводимых американцами фактически одновременно, в отношении с Россией в очередной раз наблюдаются расхождения: буквально в это же время под новые европейские ограничения подпали 4 россиянина, под американские - 7 человек и ещё 14 организаций, и именно по делу относительно их подопечного: Алексея Навального.

Как заявил представитель Госдепартамента США:

"Сегодня в рамках решительной реакции американских ведомств на отравление и лишение свободы оппозиционера Алексея Навального министерство финансов вводит санкции против 7 должностных лиц высокого ранга правительства РФ. В рамках этих мер Минфин присоединяется к Госдепартаменту и министерству торговли, а также нашим международным партнерам".

Также сообщили, что включение в санкционный перечень означает заморозку активов в США и запрет для американцев или американских компаний на ведение бизнеса с фигурантами из «чёрного списка». Кроме того, меры будут приняты и против иностранных граждан, которые "участвуют в осуществляемых сделках", и с этими должностными лицами могут быть также введены рестрикции.

Фактически первыми были санкции в отношении баржи «Фортуна», строящей газопровод «Северный поток-2», и ее компании-владельца «КВТ-Рус». Но они лишь продублировали введенные ранее, накануне прекращения полномочий администрации Дональда Трампа.

И буквально вчера 2 марта 2021 тот же Энтони Блинкен (Госсекретарь США) анонсировал вступление в силу в ближайшее время ограничения, касающиеся и оборонных технологий. Вашингтон внёс Россию в перечень стран, с кем прекратится любое сотрудничество в экспорте в сфере «оборонки». Это коснётся и космической отрасли, кроме небольших исключений.

Об этом подробно на сайте Госдепартамента США.

Возвращаясь в громким словам Госсекретаря об отказе от силового навязывания демократии, следует отметить, что наконец-то американцы назвали вещи своими именами и признали многолетнее вмешательство и военные экспансии, противоречащие международному законодательству, которое смело можно похоронить после югославских событий. По крайней мере, именно после этого США утратили моральное право ссылаться на него при регулярных продолжающихся попытках вмешательств во внутренние дела других стран.

Учитывая хроническое «раздвоение личности» США, все заявления, даже опубликованные на сайте Госдепартамента США, наивно принимать во внимание всерьез по причине недоговороспособности штатов. Это доказано и обещаниями прекратить военную агрессию в Сирии, с немедленным выводом войск с территории, куда их никто не приглашал, в отличие от ситуации с Россией и ее Договорами о взаимопомощи с Сирией, включая военную помощь. А также обещания покинуть Афганистан.

Но история подсказывает, что США добровольно никогда ниоткуда не уйдут, если "зашли". Учитывая геополитические, идеологические и репутационные проблемы (опять же, многое – заслуга внешней политики России), которых могущественному Западу не удалось избежать, слишком велики ставки, при растущем влиянии России на геополитической арене.

Хотели они того или нет, их спецслужбы, военные ведомства, отдельные представители не раз делали публичные признания данного факта.

Даже если гипотетически предположить вероятность выполнения очередного обещания американцев в сворачивании прямой внешней военной агрессии, у них давно готово другое оружие, не менее опасное потенциально: идеологическая, информационная война, фактически уже давно развёрнутая. Руками «пятых колонн» можно многого добиться.

Впрочем, если внимательно перечитать само заявление , в нем сплошные противоречия. Поэтому непонятно, кого и в чем они пытаются убедить. Ничего не изменится в их политике. Доказано временем и событиями истории.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх