На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Как проходили пандемии и карантины ранее в нашей стране.

Карантин не что-то придуманное сейчас, чтобы терзать граждан отсидкой в четырех стенах и ношением маски. Этой профилактической мере несколько сотен лет и её эффективность была нащупана и доказана задолго до нонешней, коронавирусной эпидемии.

масочный режим в Европе во времена испанки . надпись " одевай маску или отправляйся в тюрьму"

Первые упоминания об эпидемии в России были задокументированы и потому считаются подлинным первым случаем. Это была чума в 1654-1655гг. Разумеется, эпидемии были и до нее, но документировать основательно и научно начали именно с этого эпизода. Чумой европейскую заразу тогда еще не называли. Её называли в народе "моровая язва" или " моровое поветрие".

Весной 1954 г. царь Алексей Михайлович отправляется в поход со своей армией на Смоленск против Речи Посполитой. Считается, что именно это обстоятельство и спасло Россию от безвластия. Поскольку в Москве бы царь наверняка заразился и умер. Вместе с царем в тот поход поехали и другие представители властей.

Что бы бороться с болезнью перво наперво нужно понять каким образом происходит заражение, чтобы его избежать. Доподлинно не известно кто первый начал понимать природу таких эпидемий, но наблюдательность людская и догадки помогли понять, что заразиться можно не только от самого больного, но так же от его вещей и предметов пользования.

Конечно, это не первая пандемия в истории человечества и видимо какие-то догадки и меры предотвращения уже были понятны людям того времени. Первым делом было решено закрыть Москву на карантин, чтобы люди не разносили заразу дальше. Хотя с этой мерой опоздали: к тому моменту паникующие москвичи уже разносили чуму по всей центральной части России. На дорогах спешно возводились заградительные заставы. Лучший кордон появился на Смоленском направлении. Ведь именно в Смоленске на тот момент прибывал с войском царь Алексей Михайлович.

"Научные" выводы, что чума передаётся по воздуху были кем-то озвучены. От этого было решено жечь костры. Считали, видать, что дым очистит воздух. Костры собирались не абы какие, а специальные, дезинфекционные. Дым полыни и можжевельника считался лучшим антисептиком. И ведь так оно и есть - это растения - антисептики.

Как при этом приходилось людям общаться, передавать и получать сообщения , если понятно уже, что вещи могут нести заразу? На границах со Смоленском устанавливались оборонительные сооружения, около которых жгли костры. Гонцов через заставы не пропускали. Им приходилось громко читать текст, чтобы писец по ту сторону мог записать послание.

Своего рода дезинфекция тоже проводилась. Но не хлоркой или спиртом, а огнём, водой и морозом. В огне сжигались одежда и вещи заражённых. В растворе воды и уксуса мыли деньги. А на морозе одежду вымораживали от заразы. Судя по всему, об иммунитете в России догадывались уже в XVII в. Иначе как объяснить, что работать с деньгами и одеждой тогда дозволялось только людям, которые "в моровых болезнях были". То есть те, что уже переболели. Так что в те времена многие меры профилактики уже вполне использовались успешно.

Подозревали и о бактериальной природе чумы. Или что-то понимали о том, что вызывает болезнь . Например, перед тем как царя собирались вывозить из Смоленска, по дороге в Калязин провезли труп умершей от чумы женщины. Тогда военным было велено завалить дорогу дровами, сжечь их, а уголь с землёй потом вывезти подальше.

Ближе к зиме 1654 г. чума стала отступать. Банально из-за воздействия холода на патоген. В феврале 1655 г. царь Алексей Михайлович вернулся в Москву.

Через более чем 100 лет чума вновь вернулась на Русскую землю. Точнее вспышки чумы возникали и между этими датами, но небольшие, не получая масштабного распространения. Однако в 1771 г. болезнь всё же вышла из-под контроля. В отличие от случая в XVII в., весной 1770 г. люди хорошо понимали, как чума попала в Российскую империю — с фронтов Русско-турецкой войны. Однако правительство не предприняло мер по профилактике эпидемии.

В конце августа только начались приниматься какие-то карантинные меры. Например, на некоторых дорогах было велено установить кордоны. Гонцов и почтальонов по прибытии в пункт назначения закрывали в изоляторе. Но всего на три часа. А после отпускали... Вспомнили тогда и про окуривание помещений можжевеловым дымом.

При этом вплоть до декабря свозить пленных турков в крупные города не запрещалось. Попы продолжали ходить по домам и отпевать умерших от чумы. Императрице докладывали, что принятых мер достаточно. Екатерина II медлила с введением карантина. Но уже весной 1771 г. в Москве начали валиться с ног работники на фабриках и заводах, что сильно ударило по экономике.

Москву закрыли. Люди начали вспоминать о карантинных мерах из прошлого. Говорили друг с другом либо на большом расстоянии, либо через огонь. Деньги, как и прежде, начали мыть уксусом. Собираться большими группами тоже запретили. Екатерина II велела заменить балы увеселениями на открытом воздухе: прогулками, катаниями на качелях и т.д.Но было поздно. К лету 1771 г. москвичи умирали по несколько сотен в день. Трупы не успевали вывозить. Они сутками могли лежать и в домах, и на улицах.

— У полиции не хватало ни людей, ни транспорта для вывоза больных и умерших, так что нередко трупы по три-четыре дня лежали в домах, — писал тогда врач Иван Яковлевич Лерхе.

Тогда для работы с телами власти привлекли бывших каторжников, которые облачались в мортусы, промасленные робы с отверстиями для глаз и рта. Они работали жёстко. Врывались в дома и крюками вытаскивали трупы, расталкивая рыдающую и протестующую толпу. Некоторые люди в мортусах умудрялись мародёрствовать. Но только некоторые. Потому что полиция жестоко пресекала такого рода деятельность — расстреливали на месте.

К осени стало еще хуже. В сентябре 1771 г. в Москве случился "чумной бунт". Народ прознал, что Боголюбская икона Божией Матери исцеляет. И начал толпами собираться у Варварских ворот Китай-города. Желая предотвратить распространение чумы, архиепископ Амвросий запретил собрания у святыни. В ответ люди взбунтовались: разграбили два монастыря, убили Амвросия и принялись громить дома богачей и больницы. Бунт был жестоко подавлен.

чумной бунт в Москве 1771г

Спас ситуацию генерал Григорий Орлов. Он прибыл в Москву сразу после бунта. Будучи фаворитом Екатерины II, он обладал большой властью. Добиться же расположения императрицы Орлову помог в том числе и большой ум. В общем, он действовал быстро и правильно.

Прибыв в Москву, генерал первым делом снял Спасский набатный колокол — чтобы его звон не собирал народ на площади. Потом Орлов дал врачам приоритет в действиях и советах. Они рекомендовали строить больше больниц — и больницы строились. Велено было поднять зарплату лекарям — и зарплаты поднялись.

Собственно сейчас, все события борьбы с пандемией развивались именно опираясь на тогдашний метод. Так как практические моменты лучше всего помогают понять что следует делать для большей эффективности, а что не имеет смысла.

В декабре 1771 г. появился указ, запрещающий хоронить людей у церквей во всех городах империи — только за их чертой. Григорий Григорьевич Орлов лично проследил, чтобы указ был исполнен в Москве.

Но самое главное, что случилось при Орлове: больных чумой перестали штрафовать за нарушение карантина. И, наоборот, стали платить людям за самоизоляцию. Мужчинам платили по 15 копеек в день, а женщинам — по 10. Женатых людей по выписке награждали 10 рублями. Холостым платили по пятаку. Огромные по тем временам деньги.

К началу 1772 г. чуму в Москве ещё не победили, но поставки продовольствия уже возобновились. Вернулись к работе и государственные службы.

В 19 веке Россию накрыла эпидемия холеры. Болезнь снова пришла из армии. После завершения Русско-турецкой войны, в 1828–1829 гг., солдаты отправились по домам. Уже в 1830 г. начали появляться сообщения о вспышках холеры. Первым пострадал Южный Урал. К февралю было зафиксировано 3500 случаев болезни с 865 летальными исходами.

Правительство снова медлило с введением карантинных мер. Только к сентябрю 1830 г., когда болезнь добралась до Москвы, император Николай I принялся действовать. Причём действовать пришлось уже чрезвычайно жёстко. Кордоны были возведены на территории многих трактов Центральной России. В том числе и торговых. Тех, кто лез через заставы, приказано было расстреливать. Народ радикальных мер не понял — начались восстания. Чтобы не допустить повторения Чумного бунта, император Николай I направляется в Москву вслед за холерой. Он почти сразу распорядился закрыть рынки. Купцы, было дело, уж возмущаться стали: разорить государь нас удумал! Но император нашёл, чем умаслить торгашей: выделил из бюджета деньги для поддержания бизнеса.

До Санкт-Петербурга, тогдашней столицы, зараза добралась только в апреле 1831 г. Но силу набрала эпидемия только к лету. Люди каждый день заражались тысячами, а умирали сотнями. Усугубляло положение столицы Польское восстание. Напуганные люди искали причину возникновения холеры и начали видеть её в выдуманных "новостях" . По городу расходились слухи о том, что, дескать, поляки по ночам прокрадываются на огороды и посыпают овощи ядом. Расправившись с грядками, вымышленные поляки шли в дома и подсыпали отраву в бочки с водой. Вскоре фантастические "польские диверсанты" и вовсе начали скрытую войну: якобы приплывали они ночью на кораблях и ссыпали в Неву тонны мышьяка, дабы отравить всех людей! Как говорится: "у страха глаза велики".

А вскоре издан был официальный указ, рекомендовавший людям пользоваться в качестве антисептика уксусом и хлорной известью. И тем и другим средством люди протирали руки и ноздри. Современные антисептики все же намного приятнее и безопаснее.

Большой бунт всё же случился, но на этот раз в Санкт-Петербурге. Не чумной, а холерный. Пика народное волнение достигло 22 июня 1831 г. Толпа на Сенной площади ворвалась в холерную больницу и начала её громить. Двери выносились, врачи выкидывались из окон, лекарства уничтожались. Всё вокруг громилось.

Спас ситуацию Николай I. Он, как в кино, ворвался в толпу на упряжке, произнёс высокопарную речь и убедил народ разойтись. В частности, император заявил, что именно по его решению в столицу свезли иностранных врачей и именно он рекомендовал использовать вышеупомянутые средства. В тот же день правитель выступил с речью ещё в нескольких неспокойных районах Санкт-Петербурга. Каждый раз император не забывал упомянуть, что накануне текущих событий он распрощался со старшим братом, который умер от холеры, проболев меньше суток.

Как ни странно, речи Николая I возымели эффект. Люди прислушались, и динамика заболеваемости пошла на спад. Осенью 1831 г. холера в столице закончилась. Но на рубеже ХХ еще происходили эпидемии оспы, чумы и холеры.

Такова краткая история возникновения эпидемий на Русской земле и методы борьбы с ними.

чума приблизительно :1720г, холера 1820г, испанка 1920г коронавирус 2020г

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх