На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Цена на газ в Европе бьет рекорд. Уже больше 300$ за тысячу кубометров

В Европе продолжает наблюдаться ограниченный дефицит газа. В мае средняя цена на спотовом хабе TTF находилась на уровне, превышающем 300$ за тысячу кубометров. В начале июня эта цифра выросла практически до 350$ за тысячу кубометров.

На этом фоне Россия увеличивает нефтегазовые сверхдоходы, которые в июне составят рекордные с первого квартала прошлого года значения - 220 млрд рублей всего лишь за один месяц. Ожидаем, что в июле-августе эта цифра только увеличится.

Главных причин две. Но обо всем по порядку

Во-первых, объемы СПГ перенаправились в Азию, где товар торгуется со значительной премией к европейскому рынку. В этом году Европа приняла только 37 млн тонн СПГ, в то время, как за аналогичный период прошлого года - 45 млн тонн. При том, что за 5 месяцев европейские государства потребили куда больше газа из-за холодной зимы, что привело к опустошению ПХГ.

Во-вторых, Газпром не спешит увеличивать объемы поставок "голубого топлива" в Европу. Здесь стратегия нашей госкомпании является абсолютно правильной и верной. Газпром больше зарабатывает не от продажи дополнительного объема, а от выросшей цены.

Газопровод через Украину работает на полную мощность от тех цифр, которые прописаны в транзитном контракте (40 млрд кубометров в год). Газпром иногда подкупает дополнительные мощности, но небольшое количество, поскольку, что логично, переплачивать не хочет. Да и нет смысла, ведь, в случае увеличения объемов прокачки, цены на газ пойдет вниз, и заработок останется на том же уровне.

Таким образом, Россия лишний раз показывает Европе всю абсурдность борьбы с нашими потоками. Фактический недостаток транзитных мощностей (по условиям контрактов) заставляет Европу платить больше. При этом, темпы заполнения ПХГ остаются на достаточно низком уровне. На начало июня эта цифра составила чуть более 37%. Ежесуточно идет закачка 272 млн кубометров, в то время, как средний за пять лет показатель составляет 378 млн кубометров.

Стратегия России понятна. Газпром хочет дождаться ввода в эксплуатацию Северного потока-2, и увеличить поставка "голубого топлива" в Европу по нему. Хотя бы по первой нитке, на которой в самое ближайшее время начнутся пусконаладочные работы. Подобное будет стимулировать Европу сертифицировать газопровод как можно скорее, окончательно забыв про геополитику.

Собственно говоря, Госсекретарь США Энтони Блинкен сегодня признал, что строительство Северного потока-2 можно считать свершившимся фактом.

Впрочем, это стало окончательно понятно с середины весны, когда американские глобалисты поменяли свою стратегию в отношении России, осознав, что жесткий сценарий только лишь усилит государственников и нанесет окончательное поражение системным либералам. Поэтому с Россией Вашингтон хочет договориться, предложив Путину Большую сделку.

Плюс осложнятся отношения с Германией и, следовательно, Евросоюзом в целом, который в контексте все большего усиления Китая, необходим Америке как воздух.

При всем при этом, несмотря на нынешнюю благоприятную конъюнктуру, Газпрому все равно необходимо ускоренным образом развивать газовую инфраструктуру на Востоке, поскольку политика Запада является нестабильной и ненадежной. Договариваться с глобалистами нельзя. Они либо обманут изначально, либо поменяют в какой-то момент свое мнение.

Алексей Миллер несколько месяцев назад заявил, что в среднесрочной перспективе Россия сможет экспортировать в Китай до 120 млрд кубометров газа. Отметим, что это значение не является фантастическим. Две "Силы Сибири" дадут под 90 млрд кубометров, оставшиеся - третий газопровод с Сахалина. Но данный проект пока что находится в стадии проработки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх