На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

В Германии прилично одетые пожилые немцы, роющиеся в помойке, считаются нормой

Пожилая родственница живёт в Германии в небольшом городе, звонит мне из парка, с прогулки, болтаем, показывает на камеру цветы, олешков за заборчиком, детишек на площадке, и вдруг она заохала… Что случилось, спрашиваю?

Говорит, пожилая солидно одетая дама, её возраста, явно не бомж, роется без стеснения во всех урнах по очереди, собирает банки, бутылки… Была в гостях в Германии, несколько раз, прогуливаясь по достопримечательностям, в кафе заходила. Обращала внимание на ровесников, пенсионеров: во-первых, все чрезвычайно скромно одеты, во-вторых, как сговорившись, все покупали себе кофе и брецель (это солёный крендель, самая дешёвая выпечка, считается закуской к пиву).

Ни разу не увидела, чтобы кто-то себе пирожное или хороший сендвич купил. Экономные… Родственница живёт недалеко от семьи дочери, дочь её поддерживает. А так, сам, не очень-то там разгуляешься при тех расходах. Поняла, что у них электричество очень дорогое.

Просто космос. На Рождество (их), поразилась темнотище! На улицах освещение горит на 1/4, окна тёмные, в центре Штуттгарта (столица земли) всех украшений – пара ёлок и пять палаток, никакой иллюминации, а когда магазины закрываются – в витринах свет горит, наверное, на 1/10. То есть, идёшь по городу в 10 вечера – темень непроглядная, как в лесу.

Капец. Была в шоке. В аэропорту – тоже полумрак! В музее витрины не освещаются!

Вздохнула с облегчением, когда вернулась из тёмного царства, вышла из самолёта в сияющий огнями и украшениями, ёлками наш Шарик, села в такси, по освещённому шоссе доехала до украшенной новогодними прибамбасами Москвы. Дома лучше!

Автор – irina novozilova

Кстати, и другой наш читатель подтверждает факт о сборе пустых бутылок немецкими пенсионерами:

Хотел бы добавить один штрих к Вашему посту. Бывал в Берлине время от времени (до ковида) проездом и однажды обратил внимание на такой факт: немецкие пенсионеры (вполне приличные, бедно, но чисто одетые, однозначно не бомжи) регулярно обшаривают мусорные баки в поисках пустых алюминиевых банок или пластиковых бутылок. То есть каждые 5-7 минут (плюс/минус) такое можно наблюдать. Впервые обратил на это внимание на Вильмерсдорфер штрассе (пешеходная улица с кучей магазинов в центре Берлина), а потом наблюдал везде в разных частях города, включая тот же Александер платц.

Автор – Чудодей Лихолетов

Подпишитесь на нас Вконтакте, Одноклассники


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх