На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Представителя Amnesty International похитили и избили в Ингушетии

Исследователь Amnesty International Олег Козловский, который прибыл в столицу Ингушетии Магас для понимания ситуации с массовыми протестами против подписания соглашения по границе между Чечней и Ингушетией, был похищен и избит неизвестными.

Олег Козловский
Олег Козловский

Козловский приехал в Магас 5 октября, а уже вечером 6 октября к нему в номер наведался гость, который сообщил ему, что один из организаторов митингов хочет с ним поговорить. Козловский с гостем вышли из гостиницы и сели в машину, после чего к ним подсели еще двое в масках, и, ударив исследователя, потребовали, чтобы он выключил телефон.

«Похитители назвались сотрудниками ЦПЭ (Центр по борьбе с экстремизмом) Ингушетии, но никаких документов не показывали, и вообще это было похоже на что угодно, но не на задержание. Приехали на какое-то поле, где меня раздели, сделали фото, угрожали их опубликовать, изнасиловать, передать кадыровцам и т. д. Требовали согласиться работать на ЦПЭ — я отказался. Побили, сломали ребро, приставляли пистолет к затылку и говорили, что сейчас застрелят», - рассказал Козловский в своем Твиттер.
козловскому так и не удалось исследовать протесты в Магасе
козловскому так и не удалось исследовать протесты в Магасе

Но поскольку Козловский отказался становиться информатором, то его погрузили в машину и отвезли в Северную Осетию, где и отпустили возле аэропорта.

«Этот насильственный инцидент вызывает шок и тревогу. Но власти должны понимать, что нас не смогут запугать люди, которые прячутся за масками. Мы подали заявление о преступлении в российские компетентные органы», - отметила директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии Мари Стразерс.

По ее словам, Козловский был похищен прямо на глазах сотрудников гостиницы и под камерами наблюдения, полиции в городе в то время было не просто много, а очень много. То есть, в Amnesty International считают, что похитители были сотрудниками силовых ведомств, а не кем-то из протестующих.

Джамбулат Оздоев проконтролирует расследование
Джамбулат Оздоев проконтролирует расследование

В настоящий момент никакой реакции от СК нет, Козловский пока встретился с правозащитником и советником президента Михаилом Федотовым и омбудсменом Ингушетии Джамбулатом Оздоевым, причем последний, по словам Козловского, пообещал держать на контроле расследование этого дела.

Друзья! Подписывайтесь и ставьте лайк, будет очень интересно!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх