На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Йемен и хадж — кому холера, кому дар

В этом году время хаджа приходится на начало сентября. Недавно в ВОЗ уверили интересующихся, что граничащая с Йеменом Саудовская Аравия «хорошо подготовлена для того, чтобы не допустить распространение вируса среди паломников». Это важно именно сейчас, поскольку жертвами войны и эпидемии в Йемене уже стали почти две тысячи человек.

А тот, кто ведёт войну против йменских хауситов и их союзников, отлично вооружился для обычной войны и готов сопротивляться распространению холеры. И вот, скоро хадж, а Всемирная организации здравоохранения сегодня серьёзно предупреждает: 

«Вспышка холеры в Йемене может угрожать паломникам, которые отправятся на Хадж в Мекку».

Заметим, вчера-позавчера с участием немецких СМИ (Die Zeit) та же всемирная организация уже сообщила, что холера в Йемене унесла жизни 1742 человек. Даже уточнила, что особенно быстро болезнь распространяется в провинциях к северу от Саны.

А всего-то в апреле этого года, лишь 2-3 месяца назад, ВОЗ сообщала о 320 тыс. заражённых этой опасной инфекцией во всей стране. А пять дней назад координатор гуманитарной помощи ООН Стивен О’Брайен обращался к членам Совета Безопасности ООН и призывал международное сообщество к оказанию финансовой помощи, так как «система здравоохранения в Йемене фактически уничтожена».

Называлась сумма, необходимая для борьбы с холерой — около $250 млн. И сказано было с высокой трибуны, что сейчас в распоряжении ВОЗ лишь $47 млн. О’Брайен: «Этого катастрофически мало». И?..

По данным ВОЗ, с которыми легко согласится любой, кто не идиот, «причиной трагедии является гражданская война в Йемене, которая фактически уничтожила систему здравоохранения, что вызывает трудности в борьбе с эпидемией».

Только холера? Несколько дней назад специальный представитель генсека ООН по Йемену объявлял, что «14 млн. йеменцев страдают от отсутствия продовольственной безопасности». И?..

И ничего, с миллионами у ООН, как видим, напряжёнка, на йеменцев не хватает. А у нефтяных королей региона хватает на оружие и защиту себя от болезни, истребляющей йеменцев. Чем-то это напоминает, как европейцы оспой и ещё кое-чем из болячек очищали Америку от аборигенов.

А теперь можно погадать на кофейной гуще, учитывая последние инициативы США. Тем более, что, хоть Эфиопия и считается родиной кофе, а Йемен имеет славу первой страны, в которой кофе стали культивировать и выращивать. 

Гадаем: раз аналитики утверждают, что углеводородный интерес США в рамках стратегии Трампа и его команды предусматривает упор на торговлю американским СПГ, то… 

То как они этого добьются?

Варианты: сделают свой СПГ дешевле катарского. Не реально! 

Другой вариант: сделают катарский слишком дорогим. А это может сработать. Например, если безразмерные кошельки шейхов-эмиров-королей отощают, а войны всё поломают. 

Надо только сделать войну в Йемене очень дорогой для Саудов, стравить Доху с соседями и поскорее выставить из Катара Турцию, а Иран отогнать подальше. С Ираком сработало же? Кто следующий?

Иран можно продолжать донимать санкциями, а турок надо крепко прижать по линии НАТО и до предела обострить неприязнь между ними и европейцами, раз стравить с Россией не получилось…

А вам не кажется, что это уже сделано, в том числе и попытка выставить Турцию из Катара? Предпринята только что.

Скоро ли подорожает ближневосточный газ, сказать трудно, но порохом в тех краях пахнет уже сильнее, чем газом. Не так ли?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх