На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

А.Б. Широкорад «Российская авиация в боях за Сирию. Использование боевого опыта локальных войн XX века»

Можно ли выиграть войну силами только одной авиации? Кажется, опыт Второй мировой войны показал, что это невозможно. Т.н. «стратегические бомбардировки» англо-американских ВВС не смогли принудить Третий Рейх к капитуляции, несмотря на огромные материальные и человеческие потери. Конечно, можно сослаться на фанатичность нацистов, которые не сдавались, даже когда от Рейха оставался один Рейхстаг, но и поздние конфликты показали невозможность победы силами одной авиации.

Тем не менее, хотя опыт и Второй мировой войны, и войн в Корее и Вьетнаме, показал недостаточность одной авиации, на Западе почему-то до сих пор бытует вера в эффективность воздушных ударов. В Пентагоне считают, что можно победить террористические группировки в Ираке и Сирии массированными бомбардировками при поддержке слабо вооружённых и плохо организованных групп местных ополченцев и вооружённых сил.

А.Б. Широкорад
nnm.me

Российский военный историк и специалист по военной технике Александр Борисович Широкорад подробно разобрал в своей книге «Российская авиация в боях за Сирию. Использование боевого опыта локальных войн XX века» результаты участия американских ВВС в Корейской и Вьетнамской войнах. Он также сравнил действия российской авиации в Сирии с тем, что делают ВВС США и союзников.

Американцам во всех трёх войнах так и не удалось при помощи бомбардировок перекрыть перемещение вооружённых отрядов противника, вооружения, топлива, боеприпасов и т.д. По мнению Широкорада, наиболее эффективным способом прерывания коммуникаций является тотальное минирование всех путей, осуществляемое наземными группами.

Автор также вспоминает о том, как США применяли во Вьетнаме химическое оружие и были близки к атомным бомбардировкам. Уже даже были подготовлены самолёты, бомбы и намечены пункты для бомбёжек, но операция была отменена, поскольку в Штатах и так уже росло недовольство войной, а превращение её в атомную вызвало бы волну ещё и международного недовольства. Тем не менее, регулярно в СМИ появляются слухи о готовности США применить ядерное оружие против «Исламского государства».

ВКС в Сирии
theins.ru

В чём же отличие действий американской авиации против ИГ и наших ВКС? Во-первых, у нашего командования нет заблуждений на счёт победы одними лишь ударами с воздуха. Во-вторых, российская авиация оказывает поддержку регулярной армии Сирии, которая ведёт на земле операцию по планам, составленным в Генштабе Министерства обороны РФ. В-третьих, наши военные не «стреляют из пушки по воробьям», а выбирают в качестве объектов для бомбардировок штабы ИГ, их склады с оружием и боеприпасами, а также крупные скопления техники. Всё это обеспечивает успешное продвижение САА.

Получается, что американские военные не учатся даже на собственных ошибках, предпочитая наступать на одни и те же грабли. Зато наши не стесняются исследовать чужой опыт, делать выводы и строить правильные планы на их основе. Результаты мы все видим. Подробный анализ действий российских ВКС дан в упомянутой выше книге, которая также является вкладом в дело изучения опыта применения авиации в локальных конфликтах.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх