На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Фонд борьбы с репрессиями изучит дело о полицейском насилии в отношении погибшего Тамира Райса

В России заинтересовались делом о полицейском насилии в отношении американского мальчика Тамира Райса. Материалы дела изучит инициативная группа Фонда борьбы с репрессиями, созданного при содействии Евгения Пригожина.

Вопиющий случай полицейского беспредела произошел почти семь лет, однако скорбящая семья до сих пор не может добиться справедливого решения суда. В ноябре 2014 года в штате Огайо полицейские застрелили 12-летнего подростка Тамира Райса, в руках которого был пневматический пистолет.

Обстоятельства дела были таковы: в полицию поступил звонок о том, что в Кливленде на одной из детских качелей сидит человек, якобы направлявший оружие в сторону других людей. Отмечается, что звонивший несколько раз сделал акцент на том, что, скорее всего, на качелях подросток, да и пистолет вряд ли настоящий. Однако эту информацию полицейскому подразделению попросту не передали.

Наряд приехал на место и приказал нарушителю общественного спокойствия поднять руки. Вот только тот замельтешил руками и полицейским оказалось, что тот потянулся за пистолетом. Не сильно раздумывая о своих действиях, правоохранители дважды выстрелили по мальчику, причем целились не в ноги или руки, а куда придется. Уже после инцидента выяснилось, что в руках мальчика был пневмат, но извиняться было поздно – пацан скончался в больничке.

Весной этого года родственники погибшего обратились к генпрокурору США, требуя возобновить дело против убивших мальчика полицейских. Офицера полиции, застрелившего мальчика, хоть и уволили из полиции, но к серьезному ответу не призвали. Семью мальчика такой исход не устраивает, и они до сих пор надеются добиться справедливого решения суда.

Активисты Фонда борьбы с репрессиями, созданного при содействии Евгения Пригожина, намерены разобраться в этом деле. В генпрокуратуру и к президенту США направлены обращение с просьбой дать разъяснения по делу о полицейском насилии. Кроме того, российский ФБР обязался при необходимости обеспечить семью погибшего Райса оказать необходимую информационную и правовую помощь.  

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх