На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Разрыв с Россией закроет для Украины Керченский пролив

6 декабря 2018 г. Верховная рада Украины приняла закон о прекращении действия Договора о дружбе и сотрудничестве с Россией с 1 апреля 2019 г. На рассмотрение парламента законопроект подал президент Украины Петр Порошенко, который 10 декабря 2018 г. подписал принятый закон.

После чего Москва сообщила, что такое решение украинской стороны вызывает сожаление. Ведь только 7% граждан Украины сочли, что разрыв договора будет полезен для их страны, о чем свидетельствуют опросы общественного мнения, проведенные в самой Украине.

Нужно отметить, что решение украинских властей прокомментировал так же директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков, и его мнение заслуживает внимания. Так Чеснаков считает, что своими действиями Украина сама лишает себя права свободного судоходства по Керченскому проливу. Ведь принятие подобного закона крайне затруднит и без того сложные переговоры по нормализации обстановки в районе Азовского моря и Керченского пролива.

И действительно, 11 декабря 2018 года в Берлине начались переговоры (консультации) на уровне помощников и советников глав государств Нормандского формата (России, Германии, Франции и Украины). В связи с этим Чеснаков добавил, что расторгнутый договор является фундаментом целой системы договоров и соглашений между Москвой и Киевом, а его прекращение разрушает эту систему.

Все дело в том, что договор о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, ссылаясь на который Украина требует свободного прохода через Керченский пролив, также является частью этой системы. Его подписали в 2003 году в развитие большого договора о дружбе, который сейчас отменили. Теперь, когда Украина вышла из договора о дружбе, договор об Азовском море и Керченском проливе лишается своего юридического и политического базиса. Он фактически разрушается. Именно поэтому Киев сам закрывает для себя Керченский пролив.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх