На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Снайперская винтовка Чукавина готовится к запуску в серию

Серийное производство снайперской винтовки Чукавина, призванной прийти на смену ставшей уже легендарной СВД, будет запущено в ближайшие два года. Такой информацией с РИА Новости поделился главный конструктор концерна «Калашников» Сергей Уржумцев.

ОКР по тактико-техническим заданиям силовых структур РФ были поставлены в 2017 году. С тех пор «Калашников» решает эти задачи. Полностью справиться со всем объемом работ концерн должен в течение ближайших двух лет. После этого и будет налажено серийное производство нового вооружения с последующей передачей образцов заказчикам.

Это касается и снайперского оружия тактического плана. В частности, речь идет о винтовке Чукавина (СВЧ), интерес к которой проявляют все силовые ведомства. Однако ключевым заказчиком выступает Минобороны РФ, планирующее заменить ею СВД, которая с 1963 года не совершенствовалась и не улучшалась.

«Поэтому проект СВЧ призван заменить винтовку Драгунова во всех строевых частях», – заявил Уржумцев.

Отметим, что СВЧ является новейшей разработкой концерна «Калашников». Она может изготавливаться в трех калибрах: .338 Lapua Magnum (8,6х70 мм), 7,62х51 NATO (также известен как .308 Win – Прим. ред.) и 7,62х54R. Размещение приклада, ствольной коробки и ствола на одном уровне позволило уменьшить подброс стрелкового оружия. Кроме того, винтовка оснащена планкой Пикатинни, благодаря чему на нее возможна установка любого навесного оборудования.

К 100-летнему юбилею Михаила Калашникова концерн показал один из первых экземпляров легендарного АК-47. Сам конструктор объяснял невероятную популярность своего детища тем, что он был разработан солдатом, а не ученым....

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх