На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

На фоне нескончаемых проблем с американскими F-35 Россия презентует новый истребитель

В то время как американские F-35 выходят из строя, «Ростех» презентует качественно новый боевой самолёт

Российский авиапарк, особенно – в части истребителей, обновляется за последние годы всё стремительнее и стремительнее. Деликатно озвучивая ещё в 2020 году планы по созданию лёгкого однодвигательного истребителя пятого поколения «в пилотируемом и беспилотном вариантах», «Ростеху» удавалось держать интригу. В январе сего года корпорация объявила о работе над новым поколением перехватчиков, к которым сразу же приросло «рабочее название» МиГ-41.

Наконец фотографии нового военного самолета (первыми, как всегда, успели блогеры-папарацци), который будет представлен в первый же день Международного авиационно-космического салона МАКС-2021, проникли в Интернет. Разумеется, они сразу вызвали вспышку любопытства, особенно – у западных партнёров, которые стараются угадать, что именно скрыто под чёрным защитным чехлом.

На самом деле неизвестно, что именно представляет из себя анонсированный «принципиально новый военный самолёт» — тот самый лёгкий истребитель пятого поколения, или что-то совершенно иное. Видны лишь общие черты – такие, как V-образные кили самолёта и среднее расположение крыла с классической стреловидностью. Эксперты отмечают, что именно V-образное хвостовое оперение идеально для маневренности и одновременно скрытности в радиочастотном и инфракрасном диапазонах. Так что гипотеза насчёт лёгкого истребителя пока наиболее вероятна.

В любом случае, после многолетнего застоя, российские конструкторские бюро демонстрируют поразительную серию успехов в разработке новых видов вооружения, причём без единой утечки информации о хоть сколько-нибудь крупном провале. Тем интереснее ситуация окажется, если вспомнить, что в данный момент вооружённые силы всех ведущих мировых держав стоят перед неизбежностью нового качественного перехода.

Военные эксперты, такие как Александр Запольскис, Алексей Леонков или Владислав Шурыгин, неоднократно отмечали, что текущее, пятое поколение – на самом деле переходное. Боевые возможности техники, особенно – воздушной, возросли настолько, что ограничением для них фактически уже является сам человек (пилот). Современные ударные самолёты потенциально способны развивать такие скорости, проделывать такие маневры, что биологические данные человека (например, скорость реакции, стойкость к перегрузкам, концентрация внимания) уже недостаточны для того, чтобы с ними справиться.

Поэтому на машинах пятого поколения усиленно обкатываются технологии, которые будут применяться в шестом – частично или полностью беспилотном, отказавшемся от человека в кабине ради огромного скачка по всем характеристикам. Так что, по мнению того же Александра Запольскиса, к примеру, попытка перевооружения американской авиации на F-35 проигрышна и убыточна в самой своей основе. Даже если бы они хорошо летали.

Среди лётчиков ходит примета: как самолёт выглядит – так он и летает. Красивая, пропорциональная и геометрически выверенная машина будет хорошо чувствовать себя в воздухе. А вот к F-35 лётчики, как наши, так и американские, с самого начала относились недоверчиво. «И как только эта курица летает?» — сказал нам по поводу «американца» в личном разговоре бывший выпускник ещё советской военно-воздушной академии.

В очередной раз этот скепсис подтвердился новостью о том, что более 15% (то есть каждый седьмой) автопарка стелс-машин F-35 вышли из строя. У нескольких десятков военных самолётов внезапно (?) выявились дефекты двигателей. Из полученных за май текущего года американскими ВВС 283 истребителей F-35A более сорока не смогут выполнять полёты. Вооружённые силы трёх стран-членов НАТО, получивших экспортные варианты данных истребителей, столкнулись с той же неприятной проблемой.

Сами американцы считают F-35 провальным, причём история с ним настолько известна, что смеются над ней даже стендаперы. В разработку самолёта были вложены десятки миллиардов долларов, а в итоге список нарушений, обнаруженных в машине, перевалил за тысячу пунктов. Эти истребители – источник постоянной головной боли для всех, от командиров авиационных частей до последнего механика. Например, в сентябре 2016-го серийный истребитель-бомбардировщик F-35 загорелся прямо при запуске, пилот, к счастью, успел выпрыгнуть из кабины. Впоследствии оказалось, что проблемы заключались в конструкции топливных баков и изоляции топливных магистралей. Сразу 57 самолетов пошли на срочный дорогостоящий ремонт.

Известный американский публицист Уильям Энгдаль опубликовал статью: «Действительно ли мы хотим новой мировой войны с Россией?» В ней, как и во многих других материалах, были раскрыты подробности ужасающей коррупции в оборонных корпорациях. По назначению доходит, в лучшем случае, 30-40% выделенных на разработку вооружения средств. В итоге, по словам эксперта, Россия, выделяющая на армию десятую часть средств по сравнению с США, в плане боеспособности «как минимум равна Штатам».+

Выходит, одной из основ нашей военной мощи является коррупция. Только не у нас самих, а у наших «западных партнёров». И пока она будет терзать их гораздо страшнее, чем нас – российская военная машина будет всё больше и больше вырываться вперёд конкурентов.

Евгений Таманцев


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх