На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Термоядерный прорыв: Т-15 МД подкинули 5 млрд

Председатель кабмина Михаил Мишустин выделил 4,9 млрд. рублей на техническое дооснащение термоядерной установки токамак Т-15 МД, которая находится в Курчатовском институте. Деньги начнут поступать уже в этом году, к 2024 модернизация должна быть завершена.

Специалисты, участвующие в этом проекте, заявили, что токамак Т-15 МД не будет иметь аналогов в мире по всем параметрам. На выходе было обещана стационарная генерация неиндукционного тока, нагрев и удержание горячей плазмы, управление процессами на первой стенке и в диверторе, подавление глобальных неустойчивостей и периодических выбросов энергии на стенку.

Ее запуск, на котором присутствовал Мишустин, состоялся 18 мая 2021 года. Глава кабмина, похоже, был впечатлен. Само собой, ядерщики попросили деньги на очередное дооснащение и совершенствование Т-15 МД, и, как видите, оперативно получили финансирование.

Подробнее https://svpressa.ru/world/article/299946/

Ps от vem. Нравится мне эта оперативность. Тем более, что денег ныне в избытке. И гонка между ведущими странами на этом фронте совсем нешуточная. 

А 9 февраля под Питером (Гатчина) приступил к исследовательской работе высокопоточный ядерный реактор ПИК, который выйдет на полную мощность в 2022 году. По сути - это генератор нейтронов разных скоростей и плотности потоков. Он и поможет разобраться в строении любых веществ, включая биологические структуры

К концу 2021 года предстоит запуск уникального коллайдера NICA - ускорителя тяжелых ионов на встречных пучках, который поможет увидеть "рождение вселенной" в лабораторных условиях. Кстати, в исследованиях примут участие 70 различных институтов из 32 стран.

А под Новосибирском начаты работы по реализации самого мощного во всем мире источника синхротронного излучения "СКИФ", который "просветит" любую материю. Первый этап работ предстоит завершить к декабрю 2023 года.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх