На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Евгений Урбанский. Судьба и любовь

Евгений Урбанский в октябре 1950 года восемнадцатилетним юношей познакомился с первой женой Ольгой.

19-летняя студентка Педагогического института Ольга с родителями жила в пригороде Москвы на Лосиноостровской. Однажды утром в дверь Оли постучали, на пороге стоял сосед с книжкой по психологии, которую брал почитать, за его спиной был незнакомый юноша. Оля взяла книгу и закрыла дверь. Стала собираться в институт, через час вышла из дома, а на скамейке сидит тот парень... Он представился и пошел провожать девушку на электричку. Оля узнала, что зовут его Евгением и учится он в автодорожном институте.

По дороге он настолько очаровал девушку своей напористостью, что вместо лекций Оля пошла с ним в кино в один из залов гостиницы "Метрополь". После сеанса они гуляли. Оказалось, что у них день рождения в один день - 27 февраля, что Женя учится в ВУЗе, где одной из кафедр заведовал ее дядя.

Наутро он опять ждал ее у подъезда. Женя попросил ее зайти с ним в фотоателье и сфотографироваться. Послал маме фотографию девушки в далекую Инту. В Инте отбывал срок по 58 статье его отец. Допытывался у матери: "Как тебе девушка? Красивая?" Почти сразу признался Оле в любви. Несмотря на то, что Оля не пользовалась косметикой, одевалась скромно, не красила губы и ресницы он все время восхищался: " У тебя такие глаза, такие руки, такая фигура! На тебя все смотрят и оглядываются!"

Часто, провожая девушку, он опаздывал на электричку и шел по шпалам семь километров до студенческого общежития. В его комнате было шесть коек. Когда Оля впервые пришла к нему, то она увидела свой огромный портрет на стене. Полтора года они просто встречались - держались за руки, целовались, ходили в кино. Однажды утром вместо лекций отправились в ЗАГС. Свадьбы как таковой не было. Расписались и отправились на учебу. Олины родители узнали об этом событии только через месяц. Оля жила дома, а Евгений в общежитии. Женя приходил к ужину, а потом уезжал. Ольга была уже беременна, когда Евгений переехал к ним.

Дом родителей Оли был барачного типа с туалетом во дворе и дровяной печкой. Молодым выделили комнату и помогли приобрести модную тахту. Ольгин отец настороженно отнесся к зятю. Его раздражали манеры парня за столом. Например, он мог за обедом с рычанием обгладывать кость... А мама наоборот, прониклась к зятю любовью, готовила его любимые блюда. Женя с удовольствием читал ей стихи, а у папы брал уроки игры на пианино. Ему легко все удавалось, схватывал буквально на лету. И тогда он решил поступать в театральный.

Евгений Урбанский.

Быт и житейские мелочи его мало волновали. Отец регулярно присылал ему деньги из Инты, как и старший брат Володя. Их дочка родилась в феврале. Молодой отец забрался по водосточной трубе на третий этаж к окошку палаты роддома, чтобы взглянуть на малышку. Девочку Женя назвал как и жену Ольгой (правда, потом она была по-домашнему переименована в Алену). Двадцатилетний отец с удовольствием возился с ребенком - купал, пеленал, кормил. Когда Женя выиграл сто рублей в лотерею, Ольга получила от него щедрый и невиданный подарок - золотые часики.

Летом он поступил в Школу-студию МХАТ. На вступительных экзаменах он читал Маяковского, побрившись наголо, чтобы усилить сходство с поэтом. Он хорошо декламировал, играл на гитаре, танцевал и был принят. Спортивный, широкоплечий, с белозубой улыбкой, словно сошедший с плаката парень.

Оля тем временем окончила свой педагогический институт и стала работать заведующей детским садом. Женя поздно приезжал с репетиций. Дома был маленький ребенок, надо было носить воду, колоть дрова и он стал часто ночевать в общежитии.

Евгений и Ольга Урбанские.

То, что у мужа начался роман с первокурсницей Татьяной Лавровой, Оля догадалась. Женя наивно все ей рассказывал и восхищался: "Там такая девочка талантливая, Таня Лаврова! Я ей помогаю этюд репетировать!" Начались обиды, недопонимание, ссоры. Однажды в Школе-студии Ольга и Татьяна встретились. Татьяна была хорошенькая, настойчивая и целеустремленная. Москвичка, моложе Жени на пять лет, родители которой работали на "Мосфильме".

Татьяна Лаврова и Евгений Урбанский.

На четвертом курсе Евгений Урбанский снялся у режиссера Райзмана в главной роли в фильме "Коммунист". Во время съемок Оля и Женя гуляли по лесу под Переславлем, вышли на опушку и он сказал: "Смотри, вот там моя могилка!". Там действительно была вырыта яма и стоял крест.

По сценарию его героя там должны были хоронить. Ольга после его гибели потом с ужасом это вспоминала.

Получив гонорар, он по-гусарски высыпал сторублевки на стол перед Олей. От театра Урбанскому дали комнату у Никитских Ворот. Когда они развелись с первой женой Ольгой и вышли из зала суда, он сказал: "Пошли в ресторан, отметим!"С Татьяной Лавровой они прожили несколько лет. Урбанский обвинял Ольгу, что та за него не боролась и не любила по-настоящему. Позже Евгений Урбанский признается своей первой жене, чем привлекла его Татьяна. В то время, как супруга старательно лепила из него такого мужчину, которого она хотела видеть рядом, Татьяна Лаврова просто восхищалась ним. Она преклонялась перед его талантом и не уставала говорить о том, какой он замечательный.

Когда он встретил актрису Дзидру Ритенбергс, то с восторгом рассказал Ольге о том, как они познакомились... Женя сам подошел на кинофестивале и сказал: "Здравствуйте, я вас знаю. Вы- Мальва!" За главную роль в фильме "Мальва" она получила награду "Кубок Вольпи" на Венецианском кинофестивале. Дзидра была яркой и красивой женщиной. У нее до Жени был многолетний роман с Вячеславом Тихоновым, из-за нее тот ушел от Нонны Мордюковой. Роман Дзидры и Жени начался в больнице, где Дзидре делали операцию на сердце, что придало ему небычайную остроту и трагичность. Он взял с нее обещание, что после операции они пойдут в ЗАГС. Операция прошла успешно. Они поженились и стали работать в Театре Станиславского. Их счастью было отведено два года.

Дзидра Ритенбергс.

Татьяна Лаврова, желая расстроить отношения Урбанского и Дзидры, позвонила последней и сказала, что ждет от Урбанского ребенка. На что Дзидра невозмутимо ответила: "Ну и что? Присылайте ребенка. Будем воспитывать!"

37-летняя Ритенбергс родила дочь через несколько месяцев после гибели Урбанского на съемках фильма "Директор". Съемки были в пустыне в сорока километрах от Бухары. Евгений, желая больше заработать, отказался от дублера. Первый дубль сняли и режиссеру зачем то понадобился второй. Наиболее сложный кадр в этой сцене - прыжок машины с одного из барханов. Машина легко рванула с места, на миг повисла в воздухе и вдруг накренилась и стукнулась передними колесами о песок. Машина перевернулась. До больницы его не довезли. Ему было 33 года.

Евгений Урбанский.

Дочь Урбанского назвали в его честь Евгенией. Обе его дочери родились в феврале, с разницей в 13 лет.

Урбанский ничего не делал вполсилы- если пел, то гитара раскалывалась на части, если любил, то со всей страстью, если играл, то отдавался роли полностью, до изнеможения. Его первая жена признавалась, что ни один мужчина не выдерживал сравнения с ним.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх