На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

В США выработан план по обеспечению контроля над северо-востоком Сирии

Американское политическое руководство неотложно старается принять антикризисные меры против народа гнева на северо-востоке Сирии. В населенный пункт Айн-Исса, в котором расположен штаб проамериканских боевиков, прибыла делегация во главе с Бахрейне Уияльмом Робаком, бывшим послом США. Кроме дипломата на переговорах также присутствовали высокопоставленные военнослужащие, имена которых не назывались. Об этом сообщает специальный корреспондент Федерального агентства новостей (ФАН).

Официальные данные о переговорах, озвученные для средств массовой информации, не раскрывают настоящих мотивов встречи. Однако очевидно, что ситуация на северо-востоке Сирии выходит из-под контроля международной коалиции во главе с США. Кроме того, боевики «Исламского государства»1 (запрещено в РФ) ежедневно совершают террористические акты, направленные против мирных граждан и курдов. Огонь вплотную подобрался к американской военной базе, находящейся в городе Аш-Шаддади.

США сами загнали себя в угол из-за своей политики оккупации. Мирные жители не довольны произволом, который учинен курдскими радикалами, поддерживаемыми Вашингтоном. Становится ясно, что американские парламентеры привезли с собой план по стабилизации обстановки в преддверии увеличения контингента военнослужащих.

Стоит отметить, что бывший посол и другие были направлены, вероятно, на заранее провальные переговоры, поскольку после заявлений некоторых американских политиков относительного того, что США не видят перспектив в развитии курдской независимости, лидеры вооруженных формирований Демократических сил Сирии (SDF) стали относиться к предлагаемой помощи из-за океана настороженно и критически.

Значительные денежные средства выделяются для удержания своей власти на оккупированной территории из Белого дома. Однако у США и РФ разные точки зрения на борьбу с международным терроризмом. На территории, подконтрольной правительственным войскам, полным ходом идет процесс восстановления мирной жизни. Беженцы вновь вернулись в свои дома, дети ходят в школы, а также создаются рабочие места. Поэтому говорить об окончательной победе над джихадистами рано, однако атаки боевиков носят местечковый провокационный характер.

На территории, оккупированной американцами, происходят противоположные вещи. В разрушенной коалицией Ракке спустя два года так и не убрали тела убитых с улиц, а более 50 человек еженедельно становятся жертвами взрывов, а также нападений исламистов. Конечно, мирные жители находятся на грани, поскольку произволу боевиков нет предела.

Открытым остается и вопрос будущего тюрем под открытым небом, которые на Западе называют лагерями для беженцев. Если «Эр-Рукбан» постепенно покидают мирные жители, то в «Аль-Холе» число узников уменьшается только из-за смерти его обитателей.

Игорь Коротченко, член Общественного союза при Министерстве обороны РФ, а также главный редактор журнала «Национальная оборона» в комментарии для ФАН отметил, что на данный момент ясно только то, что американцы любой ценой намерены продолжать удерживать Заевфратье. Он считает, что задачей Соединенных Штатов Америки является удержание оккупированной части территорий САР с целью деструктивного влияния на мирное урегулирование и поддержку боевиков и срыва любых позитивных процессов в стране.

«Поэтому совершенно очевидно, что ничего хорошего от этого совещания ожидать не приходится: вполне возможно, что речь велась о каких-то новых провокациях против Дамаска», - подчеркнул он.

Он также добавил, что в данных условиях правительству Сирии крайне важно сохранять ориентацию на мирное строительство, а также на особую поддержку граждан в тяжелое послевоенное время. Коротченко считает, что Башару Асаду, президенту САР, нужно и дальше стимулировать позитивные процессы, способствующие восстановлению арабской республики. По мнению собеседника агентства, надо продолжать привлекать вынужденных переселенцев возвращаться назад на контролируемые Дамаском территории, в которых люди будут обеспечиваться работой и восстановленной гражданской инфраструктурой.

 

1 Террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации

Читайте полную версию на сайте Федерального агентства новостей

Вячеслав Филиппов

Подпишитесь на нас Вконтакте, Одноклассники

Загрузка...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх